Дело №1-122(1)/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Жуков 09 ноября 2011 г. Жуковский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьиВенидиктова А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Жуковского района Субботиной Н.В., подсудимого Белоусова В.В., защитника адвоката Смиркина А.В., представившего удостоверение №370 и ордер №129, при секретаре Брыленко А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛОУСОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Жуковского районного суда Калужской области от 27.07.2011 г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б»,30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белоусов В.В. виновен в двух эпизодах пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Белоусов В.В. в 16 часов 45 минут 10 марта 2011 года в г.Кременки Жуковского района Калужской области около дома №7 по ул.Дашковой, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, по просьбе гражданина под псевдонимом «Наниев» на безвозмездной основе оказал пособничество «Наниеву» в незаконном приобретении без цели сбыта у другого лица наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,53 грамма, что является крупным размером. Он же, Белоусов В.В., в 21 час 55 минут 07 апреля 2011 года в г.Кременки Жуковского района Калужской области в подъезде дома №5 по ул.Школьной, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, по просьбе гражданина под псевдонимом «Наниев» на безвозмездной основе оказал пособничество «Наниеву» в незаконном приобретении без цели сбыта у другого лица наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,86 грамма, что является крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228; 228.1 и 229 УК РФ», масса 0,86 и 1,53 грамма наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин, является крупным размером. Действия Белоусова В.В. квалифицированы органом предварительного следствия по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по каждому из двух эпизодов от 10.03.2011 г. и от 07.04.2011 г. самостоятельно. Подсудимый Белоусов В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что в ноябре 2010 года и в январе-феврале 2011 года он прошел курс лечения от наркотической зависимости в больнице в г.Протвино по месту своего жительства. После лечения наркотических средств не употреблял. 10.03.2011 г. к нему обратился его знакомый по имени Игорь из г.Кременки, у которого он ранее, когда употреблял наркотики, неоднократно их приобретал для личного употребления. Он говорил Игорю, что прошел лечение, и наркотиков больше не употребляет. Игорь настойчиво и неоднократно попросил его помочь ему, а именно, приобрести для его знакомого наркотическое средство, так как сам Игорь, с его слов, в этот день не мог приобрести наркотики, как он сказал, его не будет в городе. Игорь сказал, что договорился о продаже наркотика в г.Серпухове у их общего знакомого по имени Симбад, армянина по национальности. Ему надо было только съездить, отдать деньги, привезти наркотик и отдать знакомому Игоря, который проходит по делу под псевдонимом «Наниев». Он согласился, так как чувствовал себя обязанным Игорю, который раньше неоднократно выручал его, снабжая героином для личного потребления. Он приехал в г.Кременки, где Игорь познакомил его с «Наниевым». На его вопрос, почему Игорь сам не съездит, тот ответил, что у него нет ключа, и он не может оставить открытой квартиру. «Наниев» передал ему деньги в сумме 3.600 руб. за три чека, и он на такси поехал в г.Серпухов, где приобрел на эти деньги три чека с героином, которые привез обратно в г.Кременки и передал «Наниеву». После чего Игорь и «Наниев» ушли. Для себя никакой выгоды от посредничества он не имел. Также 07.04.2011 г. ему на телефон неоднократно звонил «Наниев» и просил помочь в приобретении наркотиков. Он согласился. Они встретились с «Наниевым» в г.Кременки, где «Наниев» передал ему 3.600 руб., и он поехал и приобрел в г.Серпухове героин три чека по 1.200 руб. за один чек. Наркотик он привез в г.Кременки, где в подъезде дома передал «Наниеву», при этом отсыпал себе немного за посредничество, так как в это время он снова стал употреблять наркотики. Вину признает частично, так как являлся посредником в приобретении наркотических средств, а не сбытчиком, думал что «Наниев» приобретает наркотик для себя, и оказал ему помощь в приобретении без какой-либо материальной выгоды для себя. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО7 суду показал, что он работает оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН России по Калужской области и участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 10.03.2011 г. и 07.04.2011 г. с участием гражданина под псевдонимом «Наниев», который приобретал наркотическое средство - героин у Белоусова В.В. 10.03.2011 г. «Наниев» предварительно созвонился по мобильному телефону с Белоусовым и договорился о встрече. «Наниеву» были вручены деньги в сумме 3.600 руб. Встретились они в г.Кременки. «Наниев» передал Белоусову деньги, Белоусов уехал на такси в г.Серпухов Московской области, где встретился с неизвестным мужчиной, передал мужчине деньги, и они расстались. Неизвестный мужчина зашел за угол дома, где встретился с неизвестной женщиной, они обменялись предметами и разошлись. Потом неизвестный мужчина снова встретился с Белоусовым, они сели в автомобиль такси. Проехали немного, и неизвестный мужчина вышел из автомобиля, а Белоусов поехал в сторону г.Кременки. В г.Кременки Белоусов встретился с «Наниевым», передал ему наркотическое средство, и они разошлись. После этого «Наниев» в Обнинском отделе УФСКН России по Калужской области добровольно выдал три свертка с героином, которые он приобрел у Белоусова. 07.04.2011 г. также «Наниев» предварительно договорился по мобильному телефону о встрече с Белоусовым. «Наниеву» были вручены денежные средства в размере 3.600 руб. Они встретились в г.Кременки. «Наниев» передал Белоусову деньги. Белоусов проследовал в г.Серпухов, где встретился с неизвестным мужчиной, и они зашли в аптеку. Выйдя из аптеки, они встретили еще одного неизвестного мужчину, поздоровались с ним, и зашли в подъезд дома. Через несколько минут Белоусов и неизвестный мужчина вышли из подъезда и пошли к остановке общественного транспорта. После чего Белоусов приехал в г.Кременки, где вместе с «Наниевым» зашел в подъезд жилого дома по ул.Школьной. После чего оба вышли из подъезда и расстались. «Наниев» на служебной автомашине проследовал в Обнинский отдел УФСКН России по Калужской области, где добровольно выдал три свертка с героином, приобретенным у Белоусова. Свидетель ФИО8 суду показал, что он работает оперуполномоченным в Управлении ФСКН России по Калужской области и участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 10.03.2011 г. и 07.04.2011 г., а именно проводил наблюдение за «Наниевым» и Белоусовым В.В. в г.Кременки Жуковского района. Он видел в обоих случаях передачу денег «Наниевым» Белоусову В.В., а также момент передачи предмета Белоусовым В.В. «Наниеву» 10.03.2011 г. Во второй раз 07.04.2011 г. Белоусов В.В. и «Наниев» заходили в подъезд дома, и момента передачи наркотика он не видел. В обоих случаях после получения денег от «Наниева» Белоусов В.В. выезжал в г.Серпухов, где имел контакты с неустановленными людьми. Свидетель ФИО9, также являющийся сотрудником Управления ФСКН России по Калужской области, дал суду показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО8 Свидетель «Наниев» суду показал, что он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 10.03.2011 г. и 07.04.2011 г., в ходе которых производилась закупка наркотического средства - героина у Белоусова В.В. в г.Кременки. В обоих случаях он сам предварительно звонил по телефону Белоусову В.В. и сообщал тому о наличии у него денежных средств для приобретения наркотика. После этого ему в присутствии понятых вручались денежные средства, в обоих случаях по 3.600 руб., и специальная аудио- и видеотехника. После этого он выезжал в г.Кременки, где встречался с Белоусовым В.В., передавал ему деньги, после чего Белоусов В.В. уходил. Появлялся Белоусов В.В. примерно через час и передавал ему в каждом случае по три свертка с героином, после чего он в Обнинском отделе Управления ФСКН России по Калужской области в присутствии понятых добровольно выдавал приобретенные у Белоусова В.В. наркотические средства. Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами и материалами уголовного дела: По эпизоду пособничества в приобретении наркотического средства от 10.03.2011 г.: - рапортом и.о. начальника 3-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО7 о том, что 10 марта 2011 года около 16 часов 45 минут возле д.7 по ул.Дашковой г.Кременки Жуковского района Калужской области Белоусов В.В. незаконно сбыл «Наниеву» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, массой 0,4 грамма, 0,56 грамма, 0,57 грамма (л.д.9 т.1); - актом вручения технических средств и денежных купюр от 10.03.2011 г., согласно которому «Наниеву» были вручены денежные средства в сумме 3.600 руб. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин у мужчины по имени Владимир (л.д.18-19 т.1); - справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 10.03.2011 г. (л.д.22-28 т.1); - актом выдачи и приёма от 10.03.2011 г., согласно которому «Наниев» в помещении Обнинского МРО Управления ФСКН России по Калужской области добровольно выдал три свертка из фрагмента бумаги, в каждом из которых находится вещество светло-кремового цвета, предположительно с наркотическим средством - героин, приобретённым с его слов у парня по имени Владимир за 3.600 рублей (л.д.29 т.1); - заключением эксперта №1501-11 от 26.09.2011 г., согласно которому вещество, массой 0,38 г, 0,54 г и 0,55 г, сбытое 10.03.2011 г. Белоусовым В.В. «Наниеву», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.119-121 т.1). По эпизоду пособничества в приобретении наркотического средства от 07.04.2011 г.: - рапортом и.о. начальника 3-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО7 о том, что 07 апреля 2011 года около 22 часов в подъезде д.5 (кв.1-36) по ул.Школьной г.Кременки Жуковского района Калужской области Белоусов В.В. незаконно сбыл «Наниеву» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, массой 0,33 грамма, 0,35 грамма, 0,18 грамма (л.д.43 т.1); - актом вручения технических средств и денежных купюр от 07.04.2011 г., согласно которому «Наниеву» были вручены денежные средства в сумме 3.600 руб. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у мужчины по имени Владимир по цене 1.200 руб. за один «вес» на территории г.Кременки Жуковского района (л.д.52-53 т.1); - справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 07.04.2011 г. (л.д.56-58 т.1); - актом выдачи и приёма от 07.04.2011 г., согласно которому «Наниев» добровольно выдал три свертка из листа бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, предположительно наркотическим средством - героин, которое он приобрел в г.Кременки у мужчины по имени Владимир (л.д.59 т.1); - заключением эксперта №1500-11 от 26.09.2011 г., согласно которому вещество, массой 0,32 г, 0,34 г и 0,17 г, сбытое 07.04.2011 года Белоусовым В.В. «Наниеву», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.131-133 т.1). - видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 10.03.2011 г. и от 07.04.2011 г., воспроизведенной в ходе судебного разбирательства, из которой видно, как «Наниев» в обоих случаях передает денежные средства Белоусову В.В. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Белоусов В.В. хроническим психическим расстройством не страдает. У него имеется болезненное состояние психики в форме синдрома зависимости от опиатов. Сохранность критических способностей, интеллектуальных функций позволяли Белоусов В.В. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых ему деяний. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст.97-104 УК РФ, Белоусов В.В. не нуждается (л.д.195-198 т.1). С учетом названного заключения комиссии экспертов суд признает Белоусова В.В. вменяемым. Оценив в совокупности собранные по делу, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Белоусова В.В. в совершении преступлений доказанной. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд переквалифицирует действия Белоусова В.В. по каждому из эпизодов от 10.03.2011 г. и от 07.04.2011 г. со ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Как установлено в судебном заседании Белоусов В.В., являющийся потребителями наркотических средств, действуя как посредник, оказал пособничество гражданину под псевдонимом «Наниев» в незаконном приобретении наркотического средства. Гражданин под псевдонимом «Наниев», действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, обратился к Белоусову В.В. с просьбой о приобретении наркотического средства, после чего Белоусов В.В. с целью приобретения наркотического средства для «Наниева», не имея у себя данного наркотического средства, но зная, кто занимается его сбытом, обратился к другому лицу с аналогичной просьбой. Непосредственно после получения от другого лица героина Белоусов В.В. передал наркотическое средство «Наниеву». При таких обстоятельствах действия подсудимого подлежат квалификации как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, а не как их незаконный сбыт. Надлежащих доказательств о договоренности Белоусова В.В. с другим лицом по сбыту наркотических средств, или оказания этому лицу пособничества в их сбыте, стороной обвинения не представлено. Из содержания телефонных переговоров Белоусова В.В., представленных в материалы уголовного дела, также следует, что Белоусов В.В. сбытом наркотических средств не занимался. При назначении наказания Белоусову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белоусова В.В., суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белоусова В.В., суд не усматривает. В соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого Белоусова В.В., замечаний на поведение по месту жительства не имеющего, его состояние здоровья и наличие хронического заболевания, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступления. Суд учитывает условия совершения преступления, что поводом к его совершению послужило неоднократное обращение к подсудимому гражданина под псевдонимом «Наниев», при этом инициативы в приобретении наркотических средств со стороны Белоусова В.В. не проявлялось. С учетом совокупности названных выше обстоятельств, суд назначает Белоусову В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать БЕЛОУСОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1, 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ. Назначить ему наказание: - по ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотических средств 10.03.2011 г.) в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием двадцати процентов заработка в доход государства; - по ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотических средств 07.04.2011 г.) в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием двадцати процентов заработка в доход государства. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Белоусову Владимиру Валерьевичу окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием двадцати процентов заработка в доход государства. Настоящий приговор и приговор Жуковского районного суда Калужской области от 27 июля 2011 года в отношении Белоусова Владимира Валерьевича исполнять самостоятельно. Зачесть Белоусову Владимиру Валерьевичу в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с 08 сентября 2011 года по 09 ноября 2011 года из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы. Меру пресечения в отношении Белоусова Владимира Валерьевича до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, массой 0,38 г, 0,54 г, 0,55 г, 0,32 г, 0,34 г и 0,17 г, хранящееся в Управлении ФСКН России по Калужской области, - уничтожить; три CD-диска с записями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «прослушивание телефонных переговоров», - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Копия верна: Судья А.П. Венидиктов