Приговор по делу №1-115/1/2011



Дело №1-115(1)/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуков                                                                       18 октября 2011 г.

Жуковский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Венидиктова А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Садулаева А.С.,

подсудимого Туракулова Э.Д.,

защитника адвоката Хохлова А.И.,

представившего удостоверение №127 и ордер №18078,

при секретаре Брыленко А.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ТУРАКУЛОВА ЭРГАША ДЖУМАНАЗАРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, <данные изъяты> проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 291 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туракулов Э.Д. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Туракулов Э.Д. 17 августа 2011 в период времени с 15 до 18 часов прибыл в служебный кабинет №5 отдела Министерства внутренних дел России по Жуковскому району Калужской области (далее по тексту - ОМВД России по Жуковскому району), расположенного по адресу: Калужская область, г.Жуков, ул.Советская, д.27, где, с целью не привлечения своего знакомого Ибрагимова Б.М. к ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имея умысел на дачу взятки должностному лицу - участковому уполномоченному полиции ОМВД России по Жуковскому району старшему лейтенанту полиции Заморникову В.А., находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, достоверно зная, что Заморников В.А. является должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении и имеет реальную возможность освободить Ибрагимова Б.М. от административной ответственности путем укрытия факта совершения Ибрагимовым Б.М. административного правонарушения, то есть совершив незаконное бездействие, осознавая противоправность своих действий, предпринял попытку передать Заморникову В.А. денежные средства в размере 1500 рублей в качестве взятки за совершение Заморниковым В.А. заведомо незаконного бездействия в виде не составления в отношении Ибрагимова Б.М. протокола об административном правонарушении, однако преступление в виде дачи взятки Туракулов Э.Д. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Жуковскому району Заморников В.А. отказался брать взятку, и передача денежных средств Туракуловым Э.Д. была осуществлена под контролем сотрудников полиции.

Действия Туракулова Э.Д. квалифицированы органом предварительного следствия по ст.ст.30 ч.3 и 291 ч.3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

В судебном заседании подсудимый Туракулов Э.Д. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Туракулов Э.Д. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласовал свои действия с защитником и поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Судом подсудимому разъяснено, что постановленный в отношении него без проведения судебного разбирательства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Туракулова Э.Д. по ст.ст.30 ч.3 и 291 ч.3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействия).

Суд исключает из квалификации действий подсудимого признаки состава преступления, приведенные в формулировке обвинения и вмененные подсудимому органом предварительного следствия излишне, а именно: покушение на дачу взятки «иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации» и «через посредника».

При назначении наказания подсудимому Туракулову Э.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии с положениями ст.60 УК РФ суд учитывает данные, положительно характеризующие личность Туракулова Э.Д., ранее не судимого, его состояние здоровья и наличие тяжелого заболевания, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступления.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и назначает Туракулову Э.Д. наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТУРАКУЛОВА ЭРГАША ДЖУМАНАЗАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 45.000 (сорок пять тысяч) рублей.

На основании ст.72 ч.5 УК РФ с учетом времени задержания и содержания подсудимого под стражей в период с 19 августа 2011 года по 18 октября 2011 года смягчить назначенное Туракулову Эргашу Джуманазаровичу наказание в виде штрафа до 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Туракулова Эргаша Джуманазаровича до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1.500 рублей, - обратить в доход государства; CD-диск, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Судья -подпись- А.П. Венидиктов

Копия верна: Судья                                       А.П. Венидиктов