Приговор по делу №1-107/1/2011



                Дело №1-107(1)/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Жуков                                                                      11 октября 2011 г.

                                                                                           

Жуковский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Венидиктова А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Садулаева А.С.,

подсудимых Ильина А.В., Левентона В.В., Токарева В.А.,

защитников: адвоката Дашук Н.В.,

представившей удостоверение №373 и ордер №108,

адвоката Титова В.А.,

представившего удостоверение №47 и ордер №227,

адвоката Смиркина А.В.,

представившего удостоверение №370 и ордер №124,

при секретаре Брыленко А.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

ЛЕВЕНТОНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Жуковского районного суда Калужской области от 21.07.2010 г. по ст.ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства; постановлением того же суда от 27.12.2010 г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 3 мес. 28 дней, освободившегося по отбытии срока наказания 22.04.2011 г.,

ТОКАРЕВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Ильин А.В., Левентон В.В., Токарев В.А. виновны каждый в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ильин А.В., Левентон В.В. и Токарев В.А. около 02 часов ночи 06 июля 2011 года в г.Жукове Жуковского района Калужской области вступили в предварительный сговор, имея умысел на хищение чужого имущества, заранее распределили роли, приготовили молоток с металлической рукояткой для того, чтобы использовать его как орудие взлома, и во исполнение своего преступного намерения, подошли к дому по <адрес>, к зарешеченным окнам находящегося на первом этаже в этом здании продовольственного магазина <данные изъяты> Ильин А.В. и Левентон В.В. остались в непосредственной близости от окон этого магазина и стали наблюдать за окружающей обстановкой для того, чтобы совершению кражи не помешали посторонние люди. В это время Токарев В.А. подошел к окну торгового зала, при помощи указанного молотка взломал решетку, которая защищала окно, после чего через открытую форточку окна проник внутрь магазина и открыл створку этого окна. Далее, Токарев В.А., Ильин А.В., Левентон В.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили из указанного магазина деньги в сумме 2150 рублей, продукты питания и другие товары: пиво, шоколадные батончики «Сникерс», «Твикс», «Баунти», рыбу к пиву, сигареты, а всего имущество на общую сумму 13 546 руб. После чего Токарев В.А., Ильин А.В., Леветон В.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

         В судебном заседании подсудимые Ильин А.В., Левентон В.В., Токарев В.А. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением. Ильин А.В., Леветнон В.В., Токарев В.А. суду пояснили, что обвинение им понятно, они согласовали свои действия с защитниками и поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Судом подсудимым разъяснено, что постановленный в отношении них без проведения судебного разбирательства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд квалифицирует действия Ильина А.В., Левентона В.В., Токарева В.А. по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из квалификации действий подсудимых Ильина А.В., Левентона В.В., Токарева В.А. признак совершения кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, как вмененный органом предварительного следствия излишне.

При назначении наказания подсудимым Ильину А.В., Левентону В.В., Токареву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личность подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ильина А.В., Левентона В.В., Токарева В.А., суд учитывает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяния в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ильина А.В., Токарева В.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Левентона В.В., суд учитывает рецидив преступлений.

В соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Ильина А.В., ранее не судимого, по месту жительства замечаний на поведение не имеющего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, конкретные обстоятельства совершения преступления.

В соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Левентона В.В., ранее судимого, по месту жительства замечаний на поведение не имеющего, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, конкретные обстоятельства совершения преступления.

В соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Токарева В.А., ранее не судимого, по месту жительства замечаний на поведение не имеющего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, конкретные обстоятельства совершения преступления.

С учетом указанных обстоятельств суд назначает Ильину А.В. и Токареву В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

С учетом указанных выше обстоятельств и данных о личности подсудимого суд назначает Левентону В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, - условного осуждения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о взыскании с подсудимых причиненного преступлением материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ за вычетом частичного возмещения ущерба в сумме 10.000 руб. Сумма не возмещенного ущерба 16.564 руб. подлежит взысканию с подсудимых в пользу потерпевшей на основании ст.1080 п.1 ГК РФ в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЛЬИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА и ТОКАРЕВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить им наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Признать ЛЕВЕНТОНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильину Алексею Владимировичу, Левентону Владимиру Владимировичу и Токареву Виктору Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком: Левентону В.В. - 2 (два) года; Ильину А.В. и Токареву В.А. - 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

        Возложить на Ильина Алексея Владимировича, Левентона Владимира Владимировича и Токарева Виктора Александровича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

           Меру пресечения в отношении Ильина Алексея Владимировича, Левентона Владимира Владимировича и Токарева Виктора Александровича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ильина Алексея Владимировича, Левентона Владимира Владимировича, Токарева Виктора Александровича в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 16.564 рубля солидарно.

Вещественные доказательства по делу: 7 бутылок пива, - оставить в распоряжении владельца ФИО4, нож и молоток - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Судья -подпись- А.П. Венидиктов

Копия верна: Судья                                      А.П. Венидиктов