Дело №1-100(1)/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Жуков 03 октября 2011 г. Жуковский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Венидиктова А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Жуковского района Таратонкина С.А., подсудимого Грачева М.В., защитника адвоката Светлаковой М.Г., представившей удостоверение №492 и ордер №1412, при секретаре Брыленко А.В., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ГРАЧЕВА МАКСИМА ВАДИМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Жуковского районного суда Калужской области от 30 апреля 2010 г. по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 30 ч.3 и 166 ч.1, 30 ч.3 и 166 ч.1, 30 ч.3 и 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грачев М.В. виновен в трех эпизодах покушений на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угоне) и в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне). Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Грачев М.В. 12 июня 2011 года в период времени с 03 часов до 06 часов 30 минут, находясь на стоянке, расположенной напротив подъезда №1 дома №7 по ул.Ленина в г.Жукове Жуковского района Калужской области, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащим ФИО7, без цели хищения данного автомобиля, во исполнение своего преступного умысла путем разбития бокового стекла пассажирской двери с левой стороны проник в салон вышеуказанного автомобиля, после чего, сев на водительское сиденье, применив силу, отломал декоративную панель под рулевой колонкой, соединив провода замка зажигания, пытался запустить двигатель вышеуказанного автомобиля для совершения на нем поездки в личных целях. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель. Он же, Грачев М.В., 12 июня 2011 года в период времени с 03 часов до 06 часов 30 минут, находясь на стоянке, расположенной напротив подъезда №7 дома №7 по ул.Ленина в г.Жукове Жуковского района Калужской области, после покушения на угон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6, без цели хищения данного автомобиля, во исполнение своего преступного умысла путем разбития бокового стекла пассажирской двери с левой стороны проник в салон вышеуказанного автомобиля, после чего, сев на водительское сиденье, применив силу, отломал декоративную панель под рулевой колонкой, соединив провода замка зажигания, пытался запустить двигатель вышеуказанного автомобиля для совершения на нем поездки в личных целях. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель. Он же, Грачев М.В., 12 июня 2011 года в период времени с 03 часов до 06 часов 30 минут, находясь вблизи дома №5 по ул.Ленина в г.Жукове Жуковского района Калужской области, после покушения на угон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО8, без цели хищения данного автомобиля, во исполнение своего преступного умысла, путем разбития бокового стекла пассажирской двери с правой стороны, проник в салон вышеуказанного автомобиля, после чего, сев на водительское сиденье, применив силу, вырвал штекер с проводами замка зажигания под рулевой колонкой, соединив провода замка зажигания, пытался запустить двигатель вышеуказанного автомобиля для совершения на нем поездки в личных целях. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель. Он же, Грачев М.В., 12 июня 2011 года в период времени с 03 часов до 06 часов 30 минут, находясь вблизи дома №5 по ул.Ленина в г.Жукове Жуковского района Калужской области, после покушения на угон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО8, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО8, без цели хищения данного автомобиля, во исполнение своего преступного умысла путем опускания стекла водительской двери проник в салон вышеуказанного автомобиля, после чего, сев на водительское сиденье, применив силу, отломал декоративную панель под рулевой колонкой, соединив провода замка зажигания, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля и совершил поездку на нем в личных целях. Впоследствии данный автомобиль был обнаружен вблизи кафе «Ковчег», расположенном в г.Жуков Жуковского района Калужской области. В судебном заседании подсудимый Грачев М.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Грачев М.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласовал свои действия с защитником и поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Судом подсудимому разъяснено, что постановленный в отношении него без проведения судебного разбирательства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Грачева М.В. по каждому из трех эпизодов покушения на угон автомобилей, принадлежащих ФИО9, ФИО6 и ФИО8, по ст.ст.30 ч.3 и 166 ч.1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Грачеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. В соответствии с положениями ст.60 УК РФ суд учитывает данные, характеризующие личность Грачева М.В., ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства замечаний на поведение не имеющего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, конкретные обстоятельства совершения преступлений. С учетом указанных обстоятельств суд назначает Грачеву М.В. наказание в виде лишения свободы в пределах срока наказания по правилам, установленным ст.66 ч.3 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенных преступлений, оценивая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что, несмотря наличие условного осуждения по приговору Жуковского районного суда Калужской области от 30.04.2010 г., исправление Грачева М.В. в данном конкретном случае возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ - условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГРАЧЕВА МАКСИМА ВАДИМОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 30 ч.3 и 166 ч.1, 30 ч.3 и 166 ч.1, 30 ч.3 и 166 ч.1 УК РФ. Назначить ему наказание: - по ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по ст.ст.30 ч.3 и 166 ч.1 УК РФ (по эпизоду покушения на угон автомобиля ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по ст.ст.30 ч.3 и 166 ч.1 УК РФ, (по эпизоду покушения на угон автомобиля ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по ст.ст.30 ч.3 и 166 ч.1 УК РФ, (по эпизоду покушения на угон автомобиля ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Грачеву Максиму Вадимовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на (2) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Грачеву Максиму Вадимовичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Грачева Максима Вадимовича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры по возмещению причиненного преступлениями материального ущерба потерпевшим. Настоящий приговор и приговор Жуковского районного суда Калужской области от 30 апреля 2010 года в отношении Грачева Максима Вадимовича исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Грачева Максима Вадимовича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты>, - оставить в распоряжении их владельцев. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Копия верна: Судья А.П. Венидиктов