Приговор по делу №1-98/1/2011



Дело №1-98(1)/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуков                                                                      28 сентября 2011 г.

Жуковский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьиВенидиктова А.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Жуковского района Субботиной Н.В.,

подсудимого Журабоева Б.О.,

защитника адвоката Томаш Ю.Ю.,

представившей удостоверение №568 и ордер №114,

при секретаре Брыленко А.В.,

а также переводчика Азизова Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУРАБОЕВА БАХОДИРА ОЛИМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журабоев Б.О. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Журабоев Б.О. в период времени с 15 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с ранее знакомым ему Турсуновым О.Ю. на участке местности примерно в 50 метрах к северу от лагеря «Восход», расположенного вблизи д.Тарутино Жуковского района Калужской области, поссорился с Турсуновым О.Ю. из-за несвоевременной выплаты Турсуновым О.Ю., являющимся старшим в бригаде рабочих из Республики Узбекистан, заработной платы Журабоеву Б.О. В ходе ссоры, перешедшей в драку, у Журабоева Б.О. возникли личные неприязненные отношения к Турсунову О.Ю. и умысел на причинение ему телесных повреждений различной степени тяжести, в том числе тяжкого вреда здоровью. С этой целью Журабоев Б.О., возмущенный неправомерными действиями потерпевшего, подверг Турсунова О.Ю. избиению, в процессе которого умышленно нанес ему один удар рукой по голове, повалил Турсунова О.Ю. на землю, и нанес ему не менее двух ударов руками по голове и не менее двух ударов ногами по телу в область грудной клетки. Умышленными действиями Журабоева Б.О. потерпевшему Турсунову О.Ю. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки в правой орбитальной области, в области внутреннего угла левого глаза, ссадина в правой скуловой области, перелом костей носа, кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменной области справа, в правой и левой орбитальных областях, субарахноидальное кровоизлияние в теменной области справа, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; переломы 10-12 ребер справа по лопаточной линии, переломы 11, 12 ребер слева по лопаточной линии, которые по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель от момента причинения травмы (более 21 дня) квалифицируются как средней тяжести вред здоровью; ссадины в правой локтевой области (3), кровоподтеки в области наружного конца левой ключицы (2), которые не повлекли расстройства здоровью и не причинили вреда здоровью. В результате причиненной умышленными действиями Журабовеа Б.О. закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся субарахноидальным кровоизлиянием и осложнившейся развитием отека и дислокации головного мозга, в 08 часов 30 минут в хирургическом отделении МУЗ «ЦРБ Жуковского района» наступила смерть Турсунова О.Ю.

Подсудимый Журабоев Б.О. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что он приехал в Россию на заработки и работал в бригаде в Жуковском районе Калужской области. Бригадиром был Турсунов, с ним он и раньше работал в г.Москве. Турсунов не выплачивал ему зарплату на протяжении трех месяцев. Он не мог отправить деньги домой своей семье и детям. Он несколько раз спрашивал Турсунова, когда он выплатит ему зарплату. Турсунов все время обещал, что завтра, но сам не платил. Потом он услышал от рабочих, что Турсунов вообще не собирался ему платить, а хотел его «кинуть», бросить по дороге в г.Москву, чтобы он потерялся. 06.06.2011 г. днем он вызвал Турсунова на разговор, встретился с ним около лагеря и стал спрашивать про зарплату. Турсунов вначале пообещал выплатить ее завтра, а потом сказал, что вообще платить не будет. Турсунов сказал, что он ему надоел, после чего стал материть его, что является для его нации тяжким оскорблением. Он сделал замечание Турсунову, но тот стал драться, ударил его два раза рукой по лицу, схватил за горло. Он, возмущенный действиями Турсунова, в ответ ударил его два раза рукой по голове, потом, когда Турсунов упал, садился на него верхом и два-три раза ударил его руками по голове, потом поднялся и три раза ударил Турсунова ногой по телу - в бок и по животу. Турсунов потерял сознание. Он оставил его лежащим на земле, вернулся в лагерь в вагончик и сказал брату Турсунова Собитхону, что он избил его брата Одилжона. Убивать Турсунова Одилжона он не хотел, тот сам первым оскорбил его и начал драку. Раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 суду показал, что вечером 06.06.2011 г. ему позвонил дядя, и сказал, что избили его отца. Он с двумя братьями приехал в лагерь на территории Жуковского района. Охрана пропустила только его одного. Когда он подошел к отцу, тот не разговаривал, и не мог открыть глаза. Потом отца отвезли в больницу, а ДД.ММ.ГГГГ сообщили, что отец умер. Со слов дяди он знает, что отца избил Журабоев.

Свидетель ФИО10 суду показал вечером 06.06.2011 г. его брату Отабеку позвонил их дядя и сообщил, что избили их отца. Он с братьями приехал на такси к лагерю. Охрана пропустила только одного брата. Отца он увидел, только когда его выносили к машине. У отца сильно было избито лицо. Отца отвезли в больницу, и через четыре дня он умер. Отец не мог встать, так как ноги его не держали. Разговаривать он не мог. Со слов дяди, работавшего вместе с отцом, он знает, что отца избил Журабоев.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он работал охранником в детском лагере «Восход». На территории лагеря по согласованию с руководством проживала в вагончике бригада рабочих из Республики Узбекистан. Бригадиром у них был Турсунов Одилжон. В тот день, дату он не помнит, он дежурил около ворот, бригада в этот день не работала. Около 16 часов он увидел, что Журабоев и брат потерпевшего дрались. У Журабоева в руках была отвертка. Он эту отвертку у Журабоева отобрал, после чего подсудимый стал убегать. Он догнал Журабовеа и стал его задерживать, тот был пьян и находился не в себе. Потом Журабоев успокоился, и он отвел его к себе на пост. Журабоев сидел на скамейке возле поста. Журабоев рассказал ему, что избил бригадира, за то, что тот три месяца не платил ему зарплату.

Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами и материалами уголовного дела:

- рапортом старшего следователя СО по Жуковскому району СУ СК РФ по Калужской области об обнаружении признаков преступления, о том, что 10.06.2011 г. поступило сообщение о смерти в хирургическом отделении МУЗ «ЦРБ Жуковского района» Турсунова О.Ю., поступившего 07.06.2011г. с телесными повреждениями (л.д.8 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена территория детского лагеря «Восход», расположенного на территории СП «Село Тарутино» Жуковского района Калужской области. В ходе осмотра жилой комнаты на данной территории, где находился Турсунов О.Ю. до доставления в больницу, обнаружены и изъяты два пододеяльника, порванная майка Турсунова О.Ю. и полотенце со следами вещества бурого цвета (л.д.27-36 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности вблизи детского лагеря «Восход» Жуковского района Калужской области, на котором ФИО9 06.06.2011 г. обнаружил своего брата Турсунова О.Ю. с телесными повреждениями (л.д.37-42 т.1);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Журабоева Б.О. на месте, в ходе которого Журабоев Б.О. рассказал об обстоятельствах нанесения им телесных повреждений Турсунову О.Ю. и показал на месте происшествия, как это происходило (л.д.135-144 т.1);

- заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств, согласно которому кровь потерпевшего Турсунова О.Ю. относится к группе АВо, М. Кровь Журабоева Б.О. относится к группе АВо, МN. На полотенце, двух пододеяльниках, мужской майке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, принадлежащая мужчине. Полученные результаты не исключают происхождение крови в изученных следах от потерпевшего Турсунова О.Ю. В других исследованных пятнах установить групповую принадлежность не представилось возможным из-за не выявления антигенов М и N и следовательно кровь в них может принадлежать как потерпевшему Турсунову О.Ю., так и Журабоеву Б.О. В подногтевом содержимом кистей рук потерпевшего Турсунова О.Ю. обнаружены кровь человека группы АВо. При цитологическом исследовании найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, содержащие антигены А, В, и Н. Полученные результаты исследования не исключают принадлежности крови самому потерпевшему. Вместе с тем, нельзя исключить примеси крови и клеток от Журабоева Б.О.      (л.д.226-233 т.1);

- заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего, согласно выводам которой при исследовании трупа Турсунова О.Ю. обнаружены следующие телесные повреждения: 1) закрытая черепно-мозговая травма, кровоподтеки в правой орбитальной области, в области внутреннего угла левого глаза, ссадина в правой скуловой области, перелом костей носа, кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменной области справа, в правой и левой орбитальных областях, субарахноидальное кровоизлияние в теменной доле справа, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Указанные повреждения могли образоваться в результате трех травматических воздействий; 2) переломы 10-12 ребер справа по лопаточной линии, переломы 11,12 ребер слева по лопаточной линии, которые по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель от момента причинения травмы (более 21 дня) квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. Указанные повреждения могли образоваться в результате двух травматических воздействий; 3) ссадины в правой локтевой области (3), кровоподтеки в области наружного конца левой ключицы (2), которые не повлекли расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью; 4) тупая травма шеи, кровоподтек на передней поверхности шеи в нижней трети, на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, кровоизлияние в мышцах шеи на задней поверхности, эпидуральная гематома в шейном отделе спинного мозга. Высказаться о вреде здоровью, причиненном данными повреждениями, эксперту не представилось возможным, ввиду смерти потерпевшего. Смерть Турсунова О.Ю. наступила 10.06.2011 года в 8 часов 30 минут от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся субарахноидальным кровоизлиянием и осложнившейся развитием отека и дислокации головного мозга (л.д.245-252 т.1).

Оценив в совокупности собранные по делу, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Журабоева Б.О. в совершении преступления доказанной.

Согласно заключению комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Журабоев Б.О. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдал при совершении инкриминируемого ему деяния, и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. На момент содеянного какого-либо временного психического расстройства у него не наблюдалось, а имело место состояние простого алкогольного опьянения. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебно-следственном делопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст.97-104 УК РФ, Журабоев Б.О. не нуждается. Выявленные у Журабоева Б.О. индивидуально-психологические особенности: эмоциональная неустойчивость, злопамятность, склонность к поиску виновных в своих проблемах, завышенная самооценка - не оказали существенного влияния на его поведение в момент содеянного. Учитывая индивидуально-психологические особенности Журабоева Б.О. и содержание исследуемой ситуации, Журабоев Б.О. не находился в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта либо ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно снизить его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.201-206 т.1).

С учетом названного заключения комиссии экспертов, оценив фактические обстоятельства преступления, поведение подсудимого при совершении преступления и в ходе судебного разбирательства, суд признает Журабоева Б.О. вменяемым в момент совершения им преступления и в настоящее время.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Журабоева Б.О. по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что тяжкий вред здоровью Турсунову О.Ю. был причинен действиями подсудимого, который в ходе ссоры из личных неприязненных отношений, возникших из-за неправомерного поведения потерпевшего, нанес ему удары по голове. Журабоев Б.О., нанося удары в жизненно важный орган для человека - в область головы Турсунова О.Ю., предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Суд считает установленным с учетом оценки заключения комплексной судебно-медицинской экспертизы, что имеется прямая причинная связь между умышленными действиями подсудимого по причинению телесных повреждений и наступлением смерти Турсунова О.Ю. от полученной при избиении закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся субарахноидальным кровоизлиянием и осложнившейся развитием отека и дислокации головного мозга.

Суд считает установленным, что, несмотря на повод для совершения преступления, выразившегося в неправомерном поведении Турсунова О.Ю., отказавшегося выплатить заработную плату подсудимому, оскорбившему его, и вступившего в драку с подсудимым, Журабоев Б.О. в момент причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения и последующее его поведение свидетельствует об осознанных действиях, которые в дальнейшем были направлены на продолжение конфликта с братом потерпевшего. Об отсутствии признаков аффекта свидетельствуют и результаты психолого-психиатрического обследования подсудимого.

При назначении наказания Журабоеву Б.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, личность подсудимого.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает совершение преступления впервые, наличие на иждивении у виновного малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает, данные, положительно характеризующие личность подсудимого Журабоева Б.О., ранее не судимого, его семейное поведение и наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступления, что поводом к совершению преступления послужило противоправное поведение самого потерпевшего.

        С учетом совокупности названных выше обстоятельств и повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Журабоеву Б.О. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУРАБОЕВА БАХОДИРА ОЛИМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Зачесть Журабоеву Баходиру Олимовичу в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения и исчислять ему срок отбывания наказания с 01 июля 2011 года.

       Меру пресечения в отношении Журабоева Баходира Олимовича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: полотенце, майку, два пододеяльника - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Журабоевым Б.О., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья -подпись- А.П. Венидиктов

Копия верна: Судья                                         А.П. Венидиктов