Дело № 1-106(1)/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Жуков 06 октября 2011 г. Жуковский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Венидиктова А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Калужской области Садулаева А.С., подсудимых Гарбузова С.В., Колканова А.С., защитников: адвоката Томаш Ю.Ю., представившей удостоверение №568 и ордер №120, адвоката Воронцова Д.А., представившего удостоверение №4775 и ордер №203, при секретаре Брыленко А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАРБУЗОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, КОЛКАНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гарбузов С.В. и Колканов А.С. виновны в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гарбузов С.В. и Колканов А.С. примерно в 15 часов 12 марта 2011 года, являясь грузчиками ЗАО «Сервис ВС» и находясь на рабочем месте на территории аэропорта Внуково г.Москвы, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из багажа воздушного судна, следовавшего рейсом №757 сообщением «Москва-Магадан». Примерно в 17 часов 20 минут 12 марта 2011 года Колканов А.С. совместно с Гарбузовым В.С., являясь грузчиками ЗАО «Сервис ВС» и находясь на летном поле аэропорта «Внуково», расположенного по адресу: г.Москва, ул.2-я Рейсовая, 12 «а», занимаясь загрузкой багажа авиапассажиров, убывавших на воздушном судне, следовавшем рейсом №757 сообщением «Москва (Внуково) - Магадан», по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, принадлежащей авиапассажиру ФИО6, совершили тайное хищение кредитной карты Сбербанка России № на имя ФИО6 Далее, продолжая свои умышленные действия, направленные на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, Колканов А.С. и Гарбузов С.В. в период времени с 21 часа 13 минут 12 марта 2011 г. до 10 часов 42 минут 14 марта 2011 года с целью хищения чужого имущества, используя различные банкоматы г.Москвы и Московской области, а именно: банкомат №, расположенный по адресу: <адрес>; банкомат №, расположенный по адресу <адрес>; банкомат №, расположенный по адресу: <адрес>; банкомат №, расположенный по адресу: <адрес>; банкомат №, расположенный по адресу: <адрес>; банкомат №, расположенный по адресу: <адрес>; банкомат №, расположенный по адресу: <адрес>, - произвели ряд операций по снятию денежных средств на общую сумму 102 500 рублей, причинив тем самым ФИО6 имущественный ущерб на указанную сумму, который является для ФИО6 значительным. В судебном заседании подсудимые Гарбузов С.В. и Колканов В.С. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением. Гарбузов С.В. и Колканов А.С. суду пояснили, что обвинение им понятно, они согласовали свои действия с защитниками и поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Судом подсудимым разъяснено, что постановленный в отношении них без проведения судебного разбирательства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд квалифицирует действия Гарбузова С.В. и Колканова А.С. каждого по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимым Гарбузову С.В. и Колканову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личность подсудимых. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гарбузова С.В., суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гарбузова С.В., суд не усматривает. В соответствии с положениями ст.60 УК РФ суд учитывает данные, характеризующие личность Гарбузова С.В., ранее не судимого, замечаний на поведение по месту жительства не имеющего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колканова А.С. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колканова А.С., суд не усматривает. В соответствии с положениями ст.60 УК РФ суд учитывает данные, характеризующие личность Колканова А.С., ранее не судимого, замечаний на поведение по месту жительства не имеющего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принятие мер по добровольному возмещению причиненного преступлением материального ущерба, конкретные обстоятельства совершения преступления. С учетом указанных обстоятельств суд назначает Гарбузову С.В. и Колканову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГАРБУЗОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, КОЛКАНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить им наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гарбузову Сергею Викторовичу и Колканову Александру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком: Гарбузову С.В. - 2 (два) года; Колканову Александру Сергеевичу - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Гарбузова Сергея Викторовича, Колканова Александра Сергеевича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Зачесть Гарбузову Сергею Викторовичу в срок отбытия наказания время задержания в период с 09 июня по 10 июня 2011 года. Меру пресечения в отношении Гарбузова Сергея Викторовича и Колканова Александра Сергеевича до вступления приговора в законную силу отставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: шесть СD-дисков с записью камер видеонаблюдения банкоматов, - хранить при деле; куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России в аэропорту Внуково, передать владельцу, а в случае отказа в получении - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Копия верна: Судья А.П. Венидиктов Справка: Приговор не обжалован и вступил в законную силу 18 октября 2011 года. Судья А.П. Венидиктов Секретарь Л.А. Комбарова Подлинник приговора находится в уголовном деле 1-106/1/2011г. по обвинению Гарбузова С.В. и Колканова А.С. по ст. 158 ч.2 УК РФ. Дело находится в производстве Жуковского районного суда <адрес>