Приговор по делу №1-97/1/2011



Дело №1-97/1/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жуков                                                                                 29 сентября 2011 года

Жуковский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Копылова С.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Жуковского района Субботиной Н.В.,

подсудимого Ерохина А.А.,

защитника адвоката Светлаковой М.Г.,

представившей удостоверение №492 и ордер №1415,

при секретаре Малявиной Е.М.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Ерохина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерохин А.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут участковым уполномоченным Отдела МВД по Жуковскому району ФИО3 и сотрудником ОВО при Отделе МВД по <адрес> ФИО4 за совершение административного правонарушения для составления протокола об административном правонарушении Ерохин А.А. был доставлен в отделение полиции г. Кременки Отдела МВД по Жуковскому району по адресу: <адрес>, где Ерохин А.А. заведомо зная, что ФИО3 и ФИО4 являются сотрудниками полиции, представителями власти и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, преследуя цель публично оскорбить их честь и достоинство, как представителей власти, умышленно, публично, в присутствии иных лиц оскорбил сотрудников полиции ФИО3 и ФИО4, неоднократно выражаясь в течение длительного времени в их адрес грубой нецензурной бранью, а также иными оскорбительными фразами, унижающими их честь и достоинство.

Он же, Ерохин А.А., находясь в указанном выше месте и в указанное время после публичного оскорбления представителей власти, заведомо зная, что ФИО3 и ФИО4 являются сотрудниками полиции, представителями власти и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, преследуя цель применения насилия, не опасного для жизни и здоровья к ФИО3 и ФИО4, как к представителям власти, умышленно нанес один удар рукой в голову ФИО3 и один удар в голову ФИО4, причинив каждому физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Ерохин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение ему понятно, согласовав свои действия с защитником, поддержал свое ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Субботина Н.В., потерпевшие ФИО3, ФИО4 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При наличии таких обстоятельств у суда имеются все законные основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Ерохина А.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы первичная от 20.07.2011 года №822 Ерохин хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. У него имеется иное болезненное состояние психики- посттравматическая эпилепсия с судорожными пароксизмами средней частоты, о чем свидетельствуют анамнестические сведения о перенесенной черепно-мозговой травме с последующим развитием судорожных припадков. Сохранность критических способностей, интеллектуальных функций позволяли подэкспертному в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении деяния, в котором он подозревается. На момент содеянного какого-либо временного психического расстройства у него не наблюдалось, а имело место состояние простого алкогольного опьянения (о чем свидетельствуют факт употребления алкоголя в день происшедшего, целенаправленность действий, при отсутствии бреда, галлюцинаций, признаков нарушенного сознания). В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебно-следственном делопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97-104 УК РФ, Ерохин не нуждается.

Выводы экспертов, изложенные в амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе, проводимой в отношении подсудимого, суд признает допустимыми, достаточными и достоверными. Данная экспертиза отвечает требованиям уголовно-процессуального закона, заключение экспертов оформлено с соблюдением требований ст. 204 УПК РФ. В связи, с чем у суда нет оснований, не доверять данной экспертизе.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, выводов проведенной в отношении него амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, обстоятельств совершения им преступлений, его поведения до и после совершения преступлений, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому Ерохину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ерохина А.А., суд учитывает полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ерохина А.А., суд не усматривает.

В соответствии с положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, ранее не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, положительно по прежнему месту работы, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

С учетом изложенного суд назначает Ерохину А.А. наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При определении размера штрафа, суд на основании ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, затруднительное положение подсудимого в связи низким уровнем дохода, а также сведения изложенные в справке от 10.09.2008 года, из которой следует, что решением медико-социальной экспертизы ему бессрочно установлена третья группа инвалидности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд на основании ст. 81 УПК РФ считает, что компакт-диск подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, мобильный телефон «Нокиа 6120 классик» подлежит оставлению в распоряжении потерпевшего ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерохина Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, ч.7 ст. 316 УПК РФ:

-по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;

-по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Ерохину Александру Александровичу окончательное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, мобильный телефон «Нокиа 6120 классик» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

        Судья:                                                                   С.Н. Копылов