Приговор по делу №1-86/12011



Дело №1-86(1)/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуков                                                                        22 августа 2011 г.

Жуковский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Венидиктова А.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Жуковского района Калужской области Джоджуа Б.М.,

подсудимого Короткова А.Ю.,

защитника адвоката Томаш Ю.Ю.,

представившей удостоверение №568 и ордер №104,

при секретаре Брыленко А.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

КОРОТКОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков А.Ю. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        Коротков А.Ю. 29 мая 2011 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут, находясь на стоянке расположенной вблизи центральной проходной ОАО «Технотекс» по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> принадлежащим ФИО5, без цели его хищения, подошел к вышеуказанному автомобилю и проник в его салон. После чего, сев на водительское сиденье, снял кожух рулевой колонки, вырвал провода замка зажигания и, соединив их напрямую, завел двигатель автомобиля. После чего во исполнение своего преступного умысла совершил поездку на указанном автомобиле до светофора, расположенного на <адрес> в <адрес>.

Действия Короткова А.Ю. квалифицированы органом дознания по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Коротков А.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Коротков А.Ю. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласовал свои действия с защитником и поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Судом подсудимому разъяснено, что постановленный в отношении него без проведения судебного разбирательства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Короткова А.Ю. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд исключает из квалификации действий подсудимого признак совершения неправомерного завладения иным транспортным средством, как вмененный органом дознания излишне.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии с положениями ст.60 УК РФ суд учитывает данные, характеризующие личность Короткова А.Ю., ранее не судимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступления.

С учетом указанных обстоятельств суд назначает Короткову А.Ю. наказание в виде лишения свободы и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОТКОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Короткову Алексею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Короткова Алексея Юрьевича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> оставить в распоряжении владельца ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Судья -подпись- А.П. Венидиктов

Копия верна: Судья                                          А.П. Венидиктов

Справка: Приговор не обжалован и вступил в законную силу 02 сентября 2011 года.

Судья                                                                    А.П. Венидиктов

Секретарь                                                              Л.А. Комбарова