Дело №1-45(1)/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Жуков 27 апреля 2011 г. Жуковский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Венидиктова А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Матрос Е.В., подсудимых Дьячкова Н.В., Коваленко В.Ю., защитников адвоката Томаш Ю.Ю., представившей удостоверение №568 и ордер №84, адвоката Хохлова А.И., представившего удостоверение №127ордер №17050, при секретаре Брыленко А.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ДЬЯЧКОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) приговором Жуковского районного суда Калужской области от 05.05.2006 г. по ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 26.06.2009 г. по отбытии срока наказания; 4) приговором Жуковского районного суда Калужской области от 27.10.2010 г. по ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, КОВАЛЕНКО ВИКТОРА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Дурово <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) приговором Жуковского районного суда Калужской области от 24.07.2000 г. по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 8 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 22.01.2010 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дьячков Н.В. и Коваленко В.Ю. виновны каждый в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дьячков Н.В. и Коваленко В.Ю. в период времени с 02 до 03 часов ночи 25 января 2011 года, находясь на охраняемой территории обособленного подразделения «Лесная усадьба», расположенного вблизи д.Грибовка Жуковского района Калужской области, принадлежащего Ассоциации «Санаторно-курортное объединение «Курорты Подмосковья» (АСКО «Курорты Подмосковья»), по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, подошли к корпусу №6, где путем срыва петли щеколды на первой входной двери и выбивания замка второй входной двери запасного выхода второго этажа незаконно проникли внутрь корпуса, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений завладели тремя телевизорами цветного изображения, телевизионным кабелем, тремя полотенцами, двумя пододеяльниками, всего имуществом, принадлежащим ООО «АСКО «Курорты Подмосковья», на общую сумму 12.238 рублей 17 копеек. Однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления ФИО8, который пресек преступные действия Дьячкова Н.В. и Коваленко В.Ю., которые, опасаясь задержания и изобличения в совершении преступления, с места преступления скрылись, оставив похищенное имущество у выхода из корпуса №6 обособленного подразделения «Лесная усадьба». В судебном заседании подсудимые Дьячков Н.В. и Коваленко В.Ю. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением. Дьячков Н.В. и Коваленко В.Ю. суду пояснили, что обвинение им понятно, они согласовали свои действия с защитниками и поддерживают свои ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что каждый из подсудимых осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Судом подсудимым разъяснено, что постановленный в отношении них без проведения судебного разбирательства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд квалифицирует действия Дьячкова Н.В. и Коваленко В.Ю. каждого - по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимым Дьячкову Н.В. и Коваленко В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личность подсудимых. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дьячкова Н.В., суд учитывает наличие малолетнего ребёнка у виновного, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Дьячкова Н.В., суд учитывает рецидив преступлений. В соответствии с положениями ст.60 УК РФ суд учитывает данные, характеризующие личность Дьячкова Н.В., ранее судимого, по месту жительства замечаний на поведение не имеющего, работающего, его состояние здоровья и наличие тяжёлой черепно-мозговой травмы, семейное положение, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступления. С учетом указанных обстоятельств суд назначает Дьячкову Н.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренным ст.70 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Коваленко В.Ю., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Коваленко В.Ю., суд учитывает рецидив преступлений. В соответствии с положениями ст.60 УК РФ суд учитывает данные, характеризующие личность Коваленко В.Ю., ранее судимого, по месту жительства замечаний на поведение не имеющего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступления. С учетом указанных обстоятельств суд назначает Коваленко В.Ю. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренным ст.66 ч.3 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДЬЯЧКОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Дьячкова Николая Викторовича по приговору Жуковского районного суда Калужской области от 27 октября 2010 г. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Жуковского районного суда Калужской области от 27 октября 2010 г. назначить Дьячкову Николаю Викторовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать КОВАЛЕНКО ВИКТОРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Дьячкова Николая Викторовича и Коваленко Виктора Юрьевича до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда. Исчислять Дьячкову Николаю Викторовичу и Коваленко Виктору Юрьевичу срок отбывания наказания с 27 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: три телевизора, телевизионный кабель, полотенца, пододеяльники, - оставить в распоряжении их владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденными Дьячковым Н.В. и Коваленко В.Ю., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.