Приговор по делу №1-5/1/2011



Дело № 1-5/1/2011 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуков                                    26 января 2011 года

Жуковский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Шкодовой О.В.,

с участием помощника прокурора Жуковского районаМатрос Е.В.,

подсудимого Вафина В.В.,

защитника адвоката Казачёк Д.В.,представившего удостоверение № 6797 и ордер № 35,

при секретареРусановой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАФИНА ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 22 июля 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вафин В.В.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а так же покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Вафин В.В.04 мая 2010 года с целью незаконного сбыта наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, предварительно договорившись с гр.«Плаксиным» о встрече и сбыте ему наркотического средства - героина в количестве 5 грамм по цене 1000 рублей за один грамм на общую сумму 5000 рублей, после получения при встрече от гр.«Плаксина» денег в сумме 5000 рублей, по телефону указал гр. «Плаксину» место, где будет находиться наркотическое средство.

После того 04 мая 2010 года около 10 часов 40 минут гр. «Плаксин» в указанном Вафиным В.В. месте под металлическим щитком, лежащим на земле возле входа на заброшенную канализационную насосную станцию, расположенную у д.7 по ул. Солнечная г. Кременки Жуковского района Калужской области, взял наркотическое средство смесь (препарат), содержащую героин, массой 0.82 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из фрагмента бесцветного прозрачного полимерного материала, находящийся во флаконе из полимерного материала белого цвета, после чего сообщил об этом Вафину В.В..

Однако преступные действия, направленные на незаконный сбыт гр.«Плаксину» вышеуказанного наркотического средства Вафин В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гр.«Плаксин» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и 04 мая 2010 года в 10 часов 55 минут он явился в помещение ОМ г. Кременки ОВД по Жуковскому району, где добровольно выдал наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, массой 0,82 грамма, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Вафин В.В. 03 июня 2010 года, с целью незаконного сбыта наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, предварительно договорившись по телефону с гр.«Плаксиным» о встрече и сбыте ему наркотического средства - героина в количестве 2 грамм по цене 1000 рублей за один грамм на общую сумму 2000 рублей, получив от гр.«Плаксина» путем перевода через магазин «Евросеть» на счет его сотового телефона деньги в сумме 2000 рублей, по телефону указал гр. «Плаксину» место, где будет находиться наркотическое средство.

После того 03 июня 2010 года около 17 часов 20 минут гр. «Плаксин» в указанном Вафиным В.В. месте на земле возле баннера АЗС г. Кременки Жуковского района Калужской области, расположенного по адресу: Калужская область, Жуковский район, г. Кременки, ул. Ленина, д. 1/2, отыскал наркотическое средство смесь (препарат), содержащую героин, массой 0,40 грамма, упакованное в сверток из фрагмента глянцевого журнального листа, находящийся в пачке бело-синего цвета из-под сигарет «Парламент», после чего сообщил об этом Вафину В.В..

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт гр. «Плаксину» вышеуказанного наркотического средства, Вафин В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гр. «Плаксин» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и 03 июня 2010 года в 17 часов 30 минут он явился в помещение ОМ г. Кременки ОВД по Жуковскому району, где добровольно выдал наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, массой 0,40 грамма, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Вафина В.В. квалифицированы по эпизоду от 04.05.2010 г. по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от 03.06.2010 г. - по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Вафин В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично. Суду показал следующее.

В январе 2010 года работая в такси, он познакомился с Денисом, которого подвозил в г.Москву, адрес его проживания он не знает. В ходе поездки Денис предложил ему приобретать у него наркотик, и они обменялись телефонами. Он (Вафин) рассказал об этом своему знакомому ФИО16, который по его мнению участвует по настоящему делу как гр.«Плаксин».За несколько дней до 4 мая 2010 года к нему домой пришел ФИО16 и «слёзно» просил позвонить Денису, чтобы приобрести у него наркотик. Он согласился ему помочь. Он позвонил Денису, они встретились, он отдал деньги, а Денис передал ему героин. Приехав в Кременки, он позвонил ФИО16, они договорились встретиться 4 мая 2010 года около дома №7 по ул. Солнечная г. Кременки. В ходе встречи ФИО16 отдал ему деньги, сколько точно не помнит, возможно 2 000 руб, но не 5000 руб. После чего ФИО16 сказал ему, чтобы он положил героин возле входа на заброшенную КНС г. Кременки. ФИО16 ушёл, а он положил героин в указанное им место и ушел. Он стал отъезжать и увидел, что ФИО16 подошел к КНС г. Кременки, но что он там делал, он не видел.

3 июня 2010 года он (Вафин В.В.) находился в Москве, когда ему снова позвонил ФИО16, попросил опять позвонить Денису и помочь достать героин. Он позвонил Денису, они договорились о встрече, и Денис передал ему наркотическое средство. По телефону он сказал ФИО16, чтобы тот перевел на счет его телефона 2000 рублей. ФИО16 сказал, чтобы он положил героин возле банера у АЗС г. Кременки. Он положил героин в указанное место и поехал домой.

При этом подсудимый пояснил, что его действия были исключительно в интересах потребителя наркотических средств «Плаксина». Он знает его давно, «Плаксин» его попросил достать наркотик, т.к. ему было очень плохо.

Виновность подсудимого Вафина В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель «Плаксин» суду показал, что Вафина В.В. он знает давно, как и многих жителей поселка (города) Кременки. В мае - июне 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка». Ранее Вафин В.В. предложил ему приобретать у него наркотическое средство - героин.

В один из дней мая 2010 года он («Плаксин») позвонил Вафину В.В. и договорился о приобретении у него 5 грамм наркотического средства - героина на общую сумму 5000 рублей по цене 1000 рублей за один грамм. Они договорились о встрече в этот же день около КНС г. Кременки Жуковского района Калужской области. После этого в отделении милиции г. Кременки он («Плаксин») в присутствии двух понятых был досмотрен на факт наличия при нем наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств. Ему были вручены деньги в сумме 5000 рублей для проведения «проверочной закупки». Под наблюдением сотрудников милиции он («Плаксин») вышел из здания отделения милиции г. Кременки и направился на встречу к д.7 по ул. Солнечная г. Кременки, где его ждал Вафин В.В. в автомашине марки «Шкода» черного цвета. Он сел к Вафину В.В. в машину, передал Вафину В.В. деньги в сумме 5000 рублей. Он вышел из автомашины Вафина В.В. и пошел к себе домой в сопровождении сотрудников милиции. С сотрудником милиции он зашел к себе домой и стал ждать звонка. Вафин В.В. позвонил и сказал, что героин находится в условленном месте возле заброшенной канализационной насосной станции, а именно под металлическим щитком. Он («Плаксин») под наблюдением вышел из дома и подошел к КНС, где под металлическим щитком нашел пластиковый тюбик белого цвета, в котором был сверток со светлым порошком. После чего он под наблюдением вернулся в отдел милиции г. Кременки и в присутствии двух понятых добровольно выдал тюбик из полимерного материала белого цвета с находящимся в нем свертком из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, у кого и при каких обстоятельствах он приобрел данный сверток.

3 июня 2010 года он позвонил Вафину В.В. и договорился с ним о приобретении им 2 грамм наркотического средства героин на общую сумму 2000 рублей, по цене 1000 рублей за один грамм. Вафин В.В. сказал ему, чтобы он положил деньги на номер его сотового телефона через магазин «Евросеть».После этого в отделе милиции г. Кременки Жуковского района Калужской области он был досмотрен на факт наличия наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств. Ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей для проведения «проверочной закупки». Затем под наблюдением сотрудника милиции он пошел в магазин «Евросеть», где он перевел на номер телефона Вафина В.В. деньги в сумме 2000 рублей. После чего он под наблюдением пришел к себе домой и стал ждать звонка Вафина В.В. Через некоторое время ему перезвонил Вафин В.В. и сказал, что деньги он получил, и что он может под щитком с ценниками - баннером АЗС г. Кременки забрать героин. Он («Плаксин») под наблюдением пришел к данной заправке, увидел машину марки «Шкода», принадлежащую Вафину В.В. Он подошел к ней, Вафин В.В. был в машине, он уточнил у него место закладки. После чего они попрощались, и он, гр. «Плаксин», подошел кбаннеру АЗС и под ним нашел пачку из-под сигарет «Парламент», посмотрел, что в ней находится сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета. После того как он поднял пачку, он увидел, что Вафин В.В. поехал. Он убрал данную пачку в одежду и под наблюдением вернулся в отделение милиции г. Кременки, где в присутствии понятых выдал пачку из-под сигарет «Парламент» со свертком из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, у кого и при каких обстоятельствах он приобрел его. Также он выдал копию чека о переводе денег. Каждый раз наркотическое вещество было упаковано, опечатано в присутствии понятых.

Свидетель ФИО3 суду показал, что в апреле 2010 года в связи с оперативной информацией о том, что Вафин В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств было принято решение о проведении в отношении Вафина оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», к участию в которой был привлечен «Плаксин». По оперативной информации Вафин В.В. незаконный сбыт героина осуществлял бесконтактным способом, то есть после получения денег оставлял наркотик в тайнике, о месте расположения которого сообщал покупателю.

В один из дней мая 2010 г. «Плаксин» по телефону договорился с Вафиным о приобретении 5 грамм наркотического средства - героина по цене 1000 рублей за один грамм и встрече на ул.Солнечная, д.7г. Кременки Жуковского района Калужской области. В помещении отделения милиции г. Кременки Калужской области в присутствии двух понятых был произведен досмотр «Плаксина», затем ему были вручены денежные средства в количестве 5000 рублей, о чем был составлен акт вручения денежных купюр. После чего гр. «Плаксин» направился на встречу с Вафиным В.В.. Он <данные изъяты> и ФИО4 в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» производили наблюдение за «Плаксиным» и Вафиным. В ходе наблюдения установлено следующее. «Плаксин» вышел из ОМ г. Кременки и встретился с Вафиным В.В., который находился в автомашине марки «Шкода» черного цвета. «Плаксин» сел на переднее пассажирское сиденье автомашины. Поговорив, они разошлись. «Плаксин» под наблюдением пришел к себе домой, в его (ФИО3) присутствии «Плаксину» позвонил Вафин В.В. и сказал, что наркотическое средство находится в определенном месте - под щитком возле входа на КНС. Об этом было сообщено ФИО4. Тот видел, как Вафин В.В. подъехал на автомашине к КНС, оглянувшись, положил предмет размером примерно со спичечный коробок белого цвета, сел в машину и стал ждать. Когда «Плаксин» у входа на КНС поднял данный предмет, он что-то сказал Вафину В.В. и тот уехал. Под наблюдением «Плаксин» пришел в отделение милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал тюбик из полимерного материала белого цвета, внутри которого находился мешочек с порошкообразным веществом светлого тона, который впоследствии был упакован и опечатан. Вещество было направлено на химическое исследование.

3 июня 2010 года «Плаксин» по телефону договорился с Вафиным В.В. о приобретении 2 грамм наркотического средства. Вафин В.В. сказал ему, чтобы он положил 2 000 руб на номер его сотового телефона. «Плаксин» выполнил указанное условие, затем под наблюдением проследовал к себе домой. В его (Нагибина) присутствии «Плаксину» позвонил Вафин В.В. и сказал, где он может забрать наркотическое средство. О месте закладки было сообщено ФИО4, который позже пояснил, что видел, как на а/м «Шкода» подъехал Вафин В.В., огляделся, проследовал к баннеру и положил под него предмет, похожий на пачку из-под сигарет. Позже под его (Нагибина) наблюдением «Плаксин» пришел на АЗС г.Кременки, где подошел к автомашине, в которой находился Вафин, поговорил с ним, после чего подошел к баннеру, где поднял пачку из-под сигарет. После чего машина Вафина В.В. уехала, а «Плаксин» под наблюдением явился в ОМ, где в присутствии понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет «Парламент», внутри которой находился сверток с порошкообразным веществом светлого тона, которые были упакованы и опечатаны. Вышеуказанное вещество было направлено на химическое исследование.

Свидетель ФИО4 дал суду показания, аналогичные показаниям ФИО3.

Свидетель ФИО5 суду показал, чтов один из дней мая 2010 года он вместе с ФИО6 были приглашены сотрудником милиции для участия в качестве понятых. В кабинете в ОМ находился парень, который представился «Плаксиным». Сотрудник милиции пояснил, что они присутствуют при досмотре одежды, пометке и вручении денежных купюр, о чем был составлен протокол. После чего «Плаксину» были переданы денежные купюры, с которых были сняты копии, на сумму 5000 рублей для проведения «Проверочной закупки». Через некоторое время в тот же день их снова пригласили поучаствовать в качестве понятых. В их присутствии «Плаксин» пояснил, что он добровольно выдает вещество, приобретенное им за 5000 рублей в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и достал из одежды пластиковый тюбик, в котором находился полиэтиленовый пакет с порошком, и передал их сотруднику милиции.

В начале июня 2010 года он также вместе с ФИО6 были приглашены в качестве понятых. Обстоятельства были аналогичны. «Плаксин» добровольно выдал вещество, приобретенное им в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», а именно пачку из-под сигарет, в которой находился сверток из журнального или газетного листа, в котором было порошок светлого цвета.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5.

Свидетель ФИО7 показал суду, что наркотические средства у Вафина В.В. не приобретал. Протокол допроса, который производили ФИО3 и ФИО4, имеющийся в деле, он подписал, не читая.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании также показал, что наркотические средства он у Вафина В.В. не приобретал, наркотики два года не употребляет. Его допрашивали в невменяемом состоянии, т.к. была жара, он был уставший. ФИО3 с другими сотрудниками милиции задержали его и сказали что-то подписать. Протокол он не читал.

Виновность подсудимого Вафина В.В. также подтверждается письменными доказательствами и материалами уголовного дела.

-рапортаминачальника КМ ОВД по Жуковскому району Калужской области подполковника милиции Девичинского В.М.в котором он докладывает, что 04 мая 2010 года, около 10 часов 40 минут у дома №7 по ул. Солнечная, возле заброшенной КНС г. Кременки Жуковского района Калужской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с ст.6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», гр. Вафин В.В., незаконно сбыл наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, массой 0,82 грамма, что является крупным размером (т.1 л.д.13, л.д.32);

-справкой-меморандумомо проведении на территории г. Кременки Жуковского района Калужской области оперативно-розыскных мероприятий, в том числе проверочная закупка.(т.1 л.д.17, л.д.36);

-постановлениями о проведении ОРМ «проверочная закупка»,согласно которому постановлено 04.05.2010 года и 03.06.2010 года провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» образца наркотического средства героин у гр. Вафииа В.В., поручив ее проведение гражданину, давшему добровольное согласие на сотрудничество с ОУР ОВД по Жуковскому району под псевдонимом «Плаксин», для документирования его преступной деятельности.(т.1 л.д.16, л.д. 35);

-постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей. (т.1 л.д.14, л.д.33);

-постановлениями о предоставлении материалов оперативно-розыскной деятельности. (т.1 л.д.15, л.д.34);

-актами пометки и вручения денежных купюр 5000 рублей и 2000 рублей гр-ну «Плаксину» (т.1 л.д.20-22, л.д. 39-40);

-актами наблюдения от 04 мая 2010 года, от03 июня 2010 года (т.1 л.д.18-19);

-актом выдачи и приема от 04 мая 2010 года, согласно которому около 10 часов 55 минут гр. «Плаксин» добровольно выдал тюбик из полимерного материала белого цвета, внутри которого находится сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого тона внутри. Как пояснил гр. «Плаксин» в свертке находится наркотическое вещество - героин, которое приобрел 04.05.2010 года около 10 часов 40 минут бесконтактным способом у заброшенного здания, возле дома №7 по ул. Солнечная г. Кременки за 5000 рублей у гр. Вафина В.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка».(т.1 л.д.23);

-актом выдачи и приема от 03 июня 2010 года, согласно которому около 17 часов 30 минут гр. «Плаксин» добровольно выдал пачку из-под сигарет «Парламент», внутри которой находился сверток из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом светлого тона и кассовый чек о переводе денежных средств па мобильный телефон Вафина В.В. Как пояснил гр. «Плаксин» в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Вафина В.В. 03.06.2010 года около 17 часов 20 минут бесконтактным способом возле АЗС г. Кременки, расположенной у д. 1/2 по ул. Ленина г. Кременки за 2000 рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д.41);

-справкой об исследовании №957 от 06 мая 2010 года, согласно которой порошкообразное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин. Масса смеси (препарата), содержащей героин, составляет 0,82 г.(т.1 л.д.29-30);

-справкой об исследовании №1194 от 11 июня 2010 года,согласно которой порошкообразное вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у гр-на «Плаксина» в каб. №2 ОМ г. Кременки, расположенном по адресу: г. Кременки, ул. Циолковского, д.6. является наркотического средством - смесью (препаратом), содержащей героин. Масса смеси (препарата), содержащей героин, составляет 0,40 г. (т.1 л.д.47-48);

-протоколом выемки: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее героин массой 0,82 грамма; фрагмент прозрачного полимерного материала; флакон изполимерного материала белого цвета, закрытый завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета.(т. 1 л.д. 159-161);

-протоколом выемки: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее героин массой 0.40 грамма; фрагмент глянцевого журнального листа; пачка из-под сигарет «Парламент»; кассовый чек о переводе денежных средств.

(т.1 л.д. 159-161)

-заключением эксперта №2366 от 12 августа 2010 года,согласно которому порошкообразное вещество, незаконно сбытое 04 мая 2010 года около 10 часов 40 минут у д.7 по ул. Солнечной, возле заброшенной КНС г. Кременки Жуковского района Калужской области гражданином Вафиным Виталием Валерьевичем гр-ну «Плаксину», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин. Масса смеси (препарата), содержащей героин, составляет 0,81 г. (.(т. 1 л.д. 166-168);

-заключением эксперта №2365 от 12 августа 2010 года, согласно которому порошкообразное вещество, незаконно сбытое 03 июня 2010 года около 17 часов 20 минут у АЗС г. Кременки Жуковского района Калужской области гражданином Вафиным В.В. гражданину «Плаксину», является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей героин. Масса смеси (препарата), содержащей героин, составляет 0,39 г. (т. 1 л.д. 174-176);

-протоколом осмотра предметовсогласно которому было осмотрено следующее: флакон из полимерного материала белого цвета, закрытый завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета; на расстоянии около 3 см от дна флакон имеет повреждение в виде поперечного разреза; во флаконе находятся сверток со следами пайки из бесцветного прозрачного полимерного материала; сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета с рукописной надписью: «Упаковка эксперта, объект исследования», в котором находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета; пачка бело-синего цвета из-под сигарет: «Парламент», в которой находятся сверток из фрагмента глянцевого журнального листа с порошкообразным веществом кремового цвета. (т. 1 л.д. 178-180);

-вещественными доказательствами: наркотическое средство смесь (препарат),содержащая героин, массой 0,82 грамма; фрагмент бесцветного прозрачного полимерного материала в виде свертка со следами пайки; флакон из полимерного материала белого цвета, закрытый завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета; наркотическое средство смесь (препарат),содержащая героин, массой 0,40 грамма; пачка бело-синего цвета из-под сигарет: «Парламент»; фрагмент глянцевого журнального листа. (т.1 л.д. 181-182);

-ответом на запрос из Калужского филиала ОАО «ВымпелКом» (т.2 л.д.76);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены:

1. Документ на одном листе, согласно которому абонентский номер с

27.01.2009 года зарегистрирован на Вафина В.В.. 28.08.1973 года рождения, проживающего по адресу: Калужская область, Жуковский район, г. Кременки, ул. Циолковского, д.4, кв.428, а абонентский номер с 04.05.2010 года на ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающую по адресу: <адрес>;

2. Документы на 36 листах, содержащие сведения о телефонных переговорах по номеру сотового телефона которым пользовался Вафин В.В. (т.1 л.д. 119-121);

- показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии 23.07.2010 г. и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, согласно которым он показал, что он неоднократно приобретал у Вафина наркотическое средство - героин. Данное вещество он в руки не давал, а делал «закладки» и просил сделать ему денежный перевод на мобильный телефон на сумму приобретаемого наркотика. После перевода денег он звонил ему на сотовый телефон и узнавал место «закладки». Вафин несколько раз оставлял ему наркотики возле базы отдыха «Курчатовец», на перекрестке возле памятника, а так же на повороте на ст. «Родники». Героин он всегда оставлял в пачке из-под сигарет (т.1 л.д.137-140);

-показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии 23.07.2010 г. и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, согласно которым он показал, что он как лицо, употребляющее наркотики, в конце мая 2010 года несколько раз приобретал у Вафина наркотики. Приобретал их бесконтактным способом, то есть переводил деньги Вафину на мобильный телефон абонента «Билайн», через некоторое время Вафин ему перезванивал и говорил ему, где находится «закладка» с наркотиком (т.1 л.д.141-142).

Выводы указанных выше судебно-химических экспертиз в отношении определения вида и размера наркотических средств суд считает обоснованными и соответствующими материалам данного уголовного дела, сомнений у суда не вызывают.

Суд также признает достоверными, допустимыми и достаточными для признания подсудимого Вафина В.В. виновным в отношении инкриминируемых ему деяний все исследованные выше доказательства, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, полностью согласуются с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Кроме того, в судебном заседании были допрошены по инициативе стороны защиты свидетели ФИО11 и ФИО13.

Свидетель ФИО11, допрошенная в судебном заседании по инициативе стороны защиты, суду показала, что более двух лет она проживает с Вафиным В.В. одной семьей. Охарактеризовала его с положительной стороны. При дополнительном допросе показала, что к ней домой приходил ФИО16, который по мнению Вафина В.В. участвовал при рассмотрении настоящего дела в качестве свидетеля под именем «Плаксин», и говорил ей, что в ходе следствия и в суде он давал ложные показания под принуждением и угрозой со стороны сотрудников милиции.

Свидетель ФИО13, допрошенная в судебном заседании по инициативе стороны защиты, суду показала, что знает Вафина В.В. около 3 лет, охарактеризовала его с положительной стороны. Пояснила, что она видела, что к ФИО11 дважды приходил ФИО16, оставлял ей записку.

Показания свидетеля «Плаксина» об обстоятельствах совершения Вафиным В.В., преступлений суд признает достоверными, поскольку они последовательны и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Объективных оснований, свидетельствующих об оговоре указанным свидетелем подсудимого, у суда не имеется.

Показания <данные изъяты> ФИО4, ФИО14, ФИО6, данные ими в судебном заседании, находятся в полном соответствии с другими приведенными выше доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенных преступлений. Оснований сомневаться в объективности этих показаний суд не находит.

Показания свидетелей ФИО8 и ФИО7 в судебном заседании суд расценивает как не достоверные, доверяет их показаниям, данным в ходе предварительного следствия, оглашенным в ходе судебного заседания, которые логичны, последовательны, содержат подробные детали происходящих событий.

К показаниям свидетелей ФИО11, ФИО13 суд относится критически, поскольку он продиктованы целью помочь подсудимому избежать ответственности за совершенное деяние.

Доводы защитника адвоката Казачек Д.В. о недопустимости в качестве доказательств по настоящему делу показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Нагибина А.С., поскольку они неправдивы в части указания о том, что «Плаксин» 04.05.2010 г. звонил Вафину В.В. с телефона Отделения милиции г.Кременки, противоречат материалам дела, суд считает необоснованными. Незначительные неточности в показаниях свидетеля ФИО3 в указании времени, месте, откуда происходили телефонные звонки, суд считает не влияющими на решение по делу, т.к. непосредственные действия по реализации «проверочной закупки» были проведены 04.05.2010 после вынесения соответствующего постановления.

Суд не разделяет доводы стороны защиты о том, что имеются сомнения в том, что при проведении судебно-химических экспертиз на исследование было направлено именно то вещество, которое добровольно выдал «Плаксин», и для разрешения данного вопроса следует назначить по делу дактилоскопическую экспертизу, поскольку, учитывая совокупность имеющихся в деле доказательств, у суда по данному вопросу сомнений не возникает.

        Оценивая в совокупности все собранные по делу, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Вафина В.В. в совершении преступлений доказанной.

        Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Вафина В.В. следующим образом:

-по эпизоду от 04.05.2010 г. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере,

-по эпизоду от 03.06.2010 г. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Доводы подсудимого Вафина В.В. и его защиты о том, что он действовал в интересах «Плаксина» (т.е. потребителя) суд считает несостоятельными и не влияющими на квалификацию его действий.

Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие у подсудимого Вафина В.В. предварительной договоренности с потребителем о сбыте наркотических средств, количество эпизодов сбыта одному и тому же лицу, передача денег через терминал, наличие в собственности у Вафина В.В. наркотического средства, приобретенного им за собственные деньги. Вафин В.В. выполнял объективную сторону преступления, являлся его непосредственным исполнителем, что подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей «Плаксина», ФИО3, ФИО4, ФИО14, ФИО6.

Как установлено судом, сам Вафин В.В. потребителем наркотических средств не является. Суд считает объяснения подсудимого о том, что он действовал лишь по просьбе «Плаксина» и бескорыстно, суд считает недостоверными.

Согласно ч.3 ст.30 УК РФпокушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Передача Вафиным В.В. наркотического средства - героина «Плаксину»по эпизодам 04.05.2010 года, 03.06.2010 года происходила под контролем сотрудников КМ ОВД по Жуковскому району в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При таких обстоятельствах, действия Вафина В.В. по каждому из двух эпизодов, следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку сбываемое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и преступления Вафина В.В. не были доведены до конца по обстоятельствам, независящим от его воли.

Суд считает, что по эпизоду от 04.05.2010 года нашел также свое подтверждение и квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств - «крупный размер», так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», список №2 крупным размер героина является масса, превышающая 0,5 гр. При таких данных, квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств «в крупном размере» нашел свое подтверждение, так как количество наркотического средства - героин массой 0,82 грамма, выданного «Плаксиным» по первому эпизоду, превышает указанный выше размер.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Вафину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, посредственно - со стороны УУМ ОВД по Жуковскому району, влияние назначаемого наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого, условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступлений, которые не были доведены до конца.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Вафину В.В., суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом указанных выше обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Вафина В.В. невозможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого.

Совокупность названных выше обстоятельств, характер его действий при совершении преступлений, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами и считает необходимым назначить Вафину В.В. наказание по ст. ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, суд в данном конкретном случае не усматривает.

Гражданский иск прокурора Жуковского района Калужской области в интересах государства в лице УВД по Калужской области на сумму 7000 рублей на основании ст.250 ч.3 УПК РФ подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку гражданский истец не был привлечен для участия в деле.

Поскольку подсудимый Вафина В.В. совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.305,306,307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вафина Виталия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям по правилам ст.ст. 64, 66 ч.3 УК РФ:

-по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от 04.05.2010 года в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа;

-по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 03.06.2010 г. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вафину Виталию Валерьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Вафину Виталию Валерьевичу в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей в порядке меры пресечения, и исчислять ему срок отбывания наказания с 22 июля 2010 г.

Меру пресечения Вафину Виталию Валерьевичу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Гражданский иск прокурора в интересах государства оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство смесь (препарат),содержащая героин, массой 0,82 грамма; фрагмент бесцветного прозрачного полимерного материала в виде свертка со следами пайки; флакон из полимерного материала белого цвета, закрытый завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета; наркотическое средство смесь (препарат),содержащая героин, массой 0,40 грамма; пачка бело-синего цвета из-под сигарет: «Прламент»; фрагмент глянцевого журнального листа - уничтожить;

- документ на одном листе, согласно которому абонентский номер с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на Вафина Виталия Валерьевича, проживающего по адресу: <адрес>, а абонентский номер с ДД.ММ.ГГГГ на ФИО11, проживающую по адресу: <адрес>;документы на 36 листах, содержащие сведения о телефонных переговорах по номеру сотового телефона 8- которым пользовался Вафин В.В.;документ на одном листе, согласно которому абонентский номер с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на Вафина В.В., проживающего по адресу: <адрес>, а абонентский номер с ДД.ММ.ГГГГ на ФИО11, проживающую по адресу: <адрес>; кассовый чек ООО «Евросеть-Ритейл» о приеме денежных средств 03.06.2010 года в 15 часов 45 минут к зачислению 2000 рублей на абонентский номер ; документы па 6 листах, содержащие сведения о телефонных переговорах по номеру сотового телефона , которым пользовался Вафин В.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вафиным В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      О.В. Шкодова