Дело №1-66/1/2011 г. Именем Российской Федерации г. Жуков 8 июля 2011 года Жуковский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сизовой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Таратонкина С.А., подсудимого Черняка С.А., защитника адвоката Хохлова А.И. представившего удостоверение № 127 и ордер № 017782, при секретаре Асессоровой Ю.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черняка Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черняк С.А. виновен в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 23 ноября 2010 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в помещении Жуковского районного суда Калужской области, расположенном по адресу: Калужская область, г.Жуков, ул.Советская, д.23, при рассмотрении судом уголовного дела по обвинению Грушина В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 166 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ в отношении потерпевших Шенгелия И.С., Сахокия Р.В., Миничевой Ю.В., Черняк С.А. будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, из личных мотивов, продиктованных целью помочь подсудимому Грушину В.А. избежать уголовной ответственности за совершенное им деяние, осознавая, что вводит суд в заблуждение и создает препятствия для установления истины по делу, умышленно дал в качестве свидетеля заведомо ложные показания о том, что он был свидетелем разговора между Сахокия Р.В. и Грушиным В.А. в опорном пункте милиции в мкр. Протва 11.05.2010 года и он по просьбе Шенгелия И.С. сам вызвал по телефону Грушина В.А. на встречу, в ходе разговора Черняк С.А. слышал, что Сахокия Р.В. признал, что не Грушин В.А., а другое лицо избило потерпевшего. Приговором Жуковского районного суда Калужской области от 26.11.2010 года Грушин В.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.1, 116 ч.2 п. «а» УК РФ, а показания свидетеля Черняка В.А. о том, что он был свидетелем разговора между Сахокия Р.В. и Грушиным В.А. в опорном пункте милиции в мкр. Протва 11.05.2010 года и он по просьбе Шенгелия И.С. сам вызвал по телефону Грушина В.А. на встречу, а в ходе разговора слышал, что Сахокия Р.В. признал, что не Грушин В.А., а другое лицо избило потерпевшего, суд оценил как заведомо ложные. 11 марта 2011 г. приговор Жуковского районного суда Калужской области в отношении Грушина В.А. вступил в законную силу. Подсудимый Черняк С.А.виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, суду показал, что 23.11.2010 г. он был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Грушина В.А. Был предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по ст.ст. 307, 308 УК РФ.После этого он рассказал суду о том, что ему известно по делу, а именно, что 11 мая 2010 г. он - старший участковый ОВД по Жуковскому району находился в мкр. Протва в опорном пункте милиции. К нему обратился Шенгелия И.С. с просьбой найти Грушина В.А. Вместе с Шенгелия И.С. были Сахокия Р.В. и его мать. Он сказал, что искать Грушина В.А. не надо, он может позвонить ему по телефону. Он позвонил Грушину В. А. по телефону, тот сказал, что находится в г. Белоусово и подъедет в опорный пункт минут через 10-15. Грушин В.А. приехал в опорный пункт и стал разговаривать с Сахокия Р.В. и Шенгелия И.С. Он в это время занимался своими делами. Разговор между ними длился минут 7. Из разговора он понял, что Сахокия Р.В., не был уверен, что его ударил Грушин В.А. Он говорил, что помнит, что машину у него забирал Грушин В.А., но ударил его другой человек. Грушин В.А. стал спрашивать Сахокия Р.В., зачем он написал на него заявление в милицию, если он него не бил. Сахокия Р.В. стал у него спрашивать, как поступить, чтобы сообщить в милицию, что Грушин В.А. его не бил. Он предложил Сахокия Р.В. написать в милицию встречное заявление. Сахокия Р.В. написал заявление и уехал подавать его в Жуковский ОВД. В суде он говорил правду, рассказал все, как было. Свидетель ФИО8 суду показала, что работает секретарем судебного заседания в Жуковском районном суде Калужской области. 23.11.2010 г. в ходе судебного рассмотрения уголовного дела №1-123/2010 г. по обвинению Грушина В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 166 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ судом в качестве свидетеля был допрошен Черняк С.А. Перед началом допроса председательствующий судья Венидиктов А.П. разъяснил свидетелю Черняку С.А. его права в судебном заседании и предупредил его об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ за отказ от дачи и за дачу заведомо ложных показаний, о чем в ее присутствии Черняк С.А. собственноручно расписался в подписке свидетеля, удостоверяющей факт разъяснения прав и предупреждения об уголовной ответственности. Об этом ею была внесена соответствующая запись в протокол судебного заседания. После этого, свидетель Черняк С.А. дал свидетельские показания о том, что он был свидетелем разговора между Сахокия Р.В. и Грушиным В.А. в опорном пункте милиции в мкр. Протва 11.05.2010 года и он по просьбе Шенгелия И.С. сам вызвал по телефону Грушина В.А. на встречу, в ходе разговора он слышал, что Сахокия Р.В. признал, что не Грушин В.А., а другое лицо избило потерпевшего. Вина подсудимого Черняка С.А.подтверждается письменными доказательствами и материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.6); приговором Жуковского районного суда Калужской области от 26.11.2010 года, согласно которого Грушин В.А. признан виновным в том, что 10.05.2010 года около 05 часов 40 минут нанес Сахокия Р.В. удар кулаком по лицу, а затем один удар палкой по голове, причинив ему телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью. Суд оценил, как заведомо ложные, продиктованные целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за совершенное им деяние показания свидетеля Черняка С.А., который показал, что он был свидетелем разговора между Сахокия Р.В. и Грушиным В.А. в опорном пункте милиции в мкр. Протва 11.05.2010 года. Он по просьбе Шенгелия И.С. сам вызвал по телефону Грушина В.А. на встречу, в ходе разговора он слышал, что Сахокия Р.В. признал, что не Грушин В.А., а другое лицо избило потерпевшего (л.д.11-15); подпиской свидетеля к протоколу судебного заседания от 23.11.2010 года, в которой имеется подпись Черняка С.А. за то, что ему разъяснен гражданский долг и обязанность правдиво рассказать все известное по уголовному делу, и он предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 и 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, за отказ и уклонение от дачи показаний (л.д.16); протоколом судебного заседания от 23.11.2010 года, из которого следует, что Черняк С.А., будучи допрошенным в качестве свидетеля, суду показал, что он был свидетелем разговора между Сахокия Р.В. и Грушиным В.А. в опорном пункте милиции в мкр. Протва 11.05.2010 года. Он по просьбе Шенгелия И.С. сам вызвал по телефону Грушина В.А. на встречу, в ходе разговора он слышал, что Сахокия Р.В. признал, что не Грушин В.А., а другое лицо избило потерпевшего (л.д.35-57); кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда от 11.03.2011 года, согласно которого приговор Жуковского районного суда Калужской области от 26.11.2010 года в отношении Грушина В.А. изменен, его действия переквалифицированы: с п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. В остальном приговор суда оставлен без изменения, а кассационные жалобы и представление - без удовлетворения (л.д. 59-65); протоколом осмотра документов: приговора Жуковского районного суда Калужской области от 26.11.2010 года в отношении Грушина В.А., протокола судебного заседания от 23.11.2010 г., подписки свидетеля к протоколу судебного заседания от 23.11.2010 года (л.д. 66-68); Все исследованные выше доказательства суд признает достоверными, допустимыми и достаточными для признания подсудимого Черняка С.А.виновным, поскольку они получены в соответствии с требования уголовно-процессуального законодательства. Оценив в совокупности собранные по делу, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Черняка С.А. в совершении преступления полностью доказанной. Давая юридическую оценку действиям подсудимого Черняка С.А.суд квалифицирует их по ст.307 ч.1 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде, поскольку, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, Черняк С.А. в судебном заседании 23.11.2010 года дал заведомо ложные показания, что установлено приговором Жуковского районного суда от 26.11.2010 года, вступившим в законную силу. В соответствии с положениями ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту работы, имеющего медали «За боевое содружество», «За отличие в службе», «Участника боевых действий на Северном Кавказе» «Ветерана боевых действий», влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Черняка С.А. суд не усматривает. С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого Черняка С.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы, пенсии или иного дохода. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: копия приговора Жуковского районного суда Калужской области от 26.11.2010 года в отношении Грушина В.А., копия протокола судебного заседания от 23.11.2010 г., копия подписки свидетеля к протоколу судебного заседания от 23.11.2010 года подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черняка Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: копию приговора Жуковского районного суда Калужской области от 26.11.2010 года в отношении Грушина В.А., копию протокола судебного заседания от 23.11.2010 г., копию подписки свидетеля к протоколу судебного заседания от 23.11.2010 года хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Справка: Приговор не обжалован и вступил в законную силу 19 июля 2011 года. Судья О.В. Сизова Секретарь Л.А. Комбарова