Приговор по делу №1-36/1/2011



Дело №1-36(1)/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуков                                                                         15 апреля 2011 г.

Жуковский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Венидиктова А.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Жуковского района Субботиной Н.В.,

подсудимого Барабанова В.С.,

защитника адвоката Хохлова А.И.,

представившего удостоверение №127 и ордер №17035,

при секретаре Брыленко А.В.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

БАРАБАНОВА ВЛАДИМИРА СТЕПАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Корсаковка Татищевского <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 318 ч.2, 119 ч.1, 115 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барабанов В.С. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Барабанов В.С. в 20 часов 05 минут 21 января 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме по адресу: <адрес>, совместно со своей супругой ФИО6 У казанное время после нанесения ФИО6 побоев у Барабанова В.С. на почве личных неприязненных отношений к ФИО6 возник умысел на её запугивание угрозой её убийства. С этой целью Барабанов В.С., в отсутствие умысла на реальное совершение убийства ФИО6, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде запугивания убийством и желая этого, умышленно стал высказывать в адрес Барабановой В.С. угрозы её убийством, при этом в целях демонстрации реальности осуществления своей угрозы стал наводить в лицо ФИО6 принадлежащий ему травматический пистолет «STREAMER 1014 », в связи с чем высказанные Барабановым В.С. угрозы убийством в её адрес ФИО6 воспринимала реально, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Барабанов В.С., 21.01.2011 г. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке дома по адресу: <адрес>, где, проявляя недовольство законными действиями участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по <адрес> капитана милиции ФИО10., прибывшего по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> для проведения проверки по сообщению о совершении Барабановым В.С. преступлений в отношении ФИО6, достоверно зная, что ФИО10 является сотрудником милиции и представителем власти, поскольку ФИО10 находился в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, надлежащим образом ему представился и прибыл на служебном автомобиле «ГАЗель», имеющем соответствующую цветографическую схему, имея умысел на причинение ФИО10 телесных повреждений различной степени тяжести, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ФИО10 телесных повреждений различной степени тяжести, применил по отношению к ФИО10 насилие, не опасное для жизни и здоровья человека, а именно, находясь в непосредственной близости от ФИО10 умышленно произвел в него не менее двух выстрелов из принадлежащего Барабанову В.С. травматического пистолета «STREAMER 1014 », попав ФИО10 в левую коленную область, причинив последнему физическую боль. Своими преступными действиями Барабанов В.С. причинил ФИО10 ссадину в левой коленной области, которая не повлекла расстройства здоровья и не причинила вреда здоровью.

Действия подсудимого Барабанова В.С. в части применения насилия в отношении участкового уполномоченного милиции ФИО10 квалифицированы органом предварительного следствия по ст.ст.30 ч.3 и 318 ч.2 УК РФ, как покушение на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, органом предварительного следствия Барабанову предъявлено обвинение по ст.115 ч.1 УК РФ - в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. В связи с отказом потерпевшей ФИО6 от привлечения подсудимого к уголовной ответственности уголовное преследование в отношении Барабанова В.С. в этой части постановлением Жуковского районного суда Калужской области от 15.04.2011 г. производством прекращено.

В судебном заседании подсудимый Барабанов В.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Барабанов В.С. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласовал свои действия с защитником и поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Судом подсудимому разъяснено, что постановленный в отношении него без проведения судебного разбирательства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель и потерпевшие, привлеченные к участию в деле, выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд переквалифицирует действия Барабанова В.С. со ст.ст.30 ч.3 и 318 ч.2 УК РФ на ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

        Из фактических обстоятельств содеянного, указанных в формулировке предъявленного Барабанову В.С. обвинения, следует, что им фактически совершено оконченное преступление по применению насилия в отношении представителя власти путем производства в потерпевшего двух выстрелов из травматического пистолета. В результате указанных умышленных действий подсудимого потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде ссадины в левой коленной области, которая не повлекла расстройства здоровья и не причинила вреда здоровью. В связи с совершением оконченных действий подсудимого, они подлежат квалификации по наступившим в результате их совершения последствиям, то есть, как применение в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Ошибочная квалификация действий подсудимого органом предварительного следствия не влияет на фактический объем предъявленного Барабанову В.С. обвинения. Для переквалификации действий Барабанова В.С. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальной части обвинения суд квалифицирует действия Барабанова В.С. по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому Барабанову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесённых уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетних детей, добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии с положениями ст.60 УК РФ суд учитывает данные, характеризующие личность Барабанова В.С., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту работы и по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступления.

С учетом указанных обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд назначает Барабанову В.С. наказание в виде лишением свободы и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРАБАНОВА ВЛАДИМИРА СТЕПАНОВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ). Назначить ему наказание:

        - по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

        - по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Барабанову Владимиру Степановичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Барабанову Владимиру Степановичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Барабанова Владимира Степановича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Зачесть Барабанову Владимиру Степановичу в срок отбытия наказания время задержания в период с 22 по 24 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Барабанова Владимира Степановича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде залога.

Вещественные доказательства по делу: форменные брюки, - передать в распоряжение потерпевшего ФИО10; следы с осмотра места происшествия и образцы крови, - уничтожить; травматический пистолет «STREAMER 1014», хранящийся в ОВД по Жуковскому району, - передать в распоряжение УВД по Калужской области; гильзы в количестве 14 штук, хранящиеся там же, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Судья                  А.П. Венидиктов

Копия верна: Судья                                                    А.П. Венидиктов

Справка: Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.

              Судья                                                         А.П. Венидиктов

             Начальник отдела                                      Л.А. Комбарова