Дело №1-74/1/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Жуков 06 июля 2011 года. Жуковский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сизовой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Садулаева А.С., защитника адвоката Смиркина А.В., представившего удостоверение №370 и ордер №81, при секретаре Асессоровой Ю.И., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Филиппова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:1) 22.05.2000 года Жуковским районным судом Калужской области по ст.158 ч.2 п. «Б.В, Г», ст.68 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 24.09.2002 года освободился из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 10 дней по постановлению Дзержинского районного суда Калужской области от 11.09.2002 года, 2) 29.09.2003 года Жуковским районным судом Калужской области по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7,70 УК РФ присоединено 6 месяцев по предыдущему приговору. Всего к отбытию 5 лет лишения свободы. 26.09.2008 года освободился по отбытии срока наказания 3) 27.01.2010 года Жуковским районным судом Калужской области по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением Жуковского районного суда Калужской области от 27.10.2010 года исправительные работы заменены на 3 месяца 4 дня лишения свободы. 28.01.2011 года освободился по отбытии срока наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филиппов С.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, в покушении на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. 13.04.2011 г. около 23 часов, Филиппов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, подошел к дому №, принадлежащему ФИО1, путем взлома входной двери незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил две алюминиевые фляги на сумму 1000 рублей, тележку для перевозки фляг стоимостью 500 рублей, после чего подошел к расположенному рядом с домом сараю, взломав входную дверь, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил садовую тележку стоимостью 500 рублей. После чего, Филиппов С.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. 14.04.2011 г. около 23 часов, Филиппов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, подошел к дому №, принадлежащему ФИО1, через ранее взломанную входную дверь, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил: пылесос LG стоимостью 1000 рублей, магнитофон стоимостью 500 рублей, газовую двухкомфорную плитку стоимостью 500 рублей, куртку стоимостью 1000 рублей, резиновые сапоги стоимостью 350 рублей, три топора на сумму 300 рублей, ножовку по дереву стоимостью 500 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей. В период с 14 по 18 апреля 2011 года, Филиппов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, подошел к дому №, принадлежащему ФИО1, через ранее взломанную входную дверь, незаконно проник внутрь жилища, достал из столов на кухне металлическую посуду: кастрюлю стоимостью 50 рублей, алюминиевый ковшик стоимостью 25 рублей, две чугунные сковородки на сумму 100 рублей, всего на общую сумму 175 рублей и пытался ее похитить, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления. Органами предварительного следствия действия Филиппова С.В. по эпизоду кражи имущества 13.04.2011 года квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи от 14.04.2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду 14-18 апреля 2011 года как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Филиппов С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил о понимании существа обвинения и согласии с ним в полном объеме, согласовав свои действия с защитником, поддержал свое ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При наличии таких обстоятельств у суда имеются все законные основания применения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая юридическую оценку действиям подсудимого Филиппова С.В., суд квалифицирует его действия: по эпизоду от 13.04.2011 года по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище» подлежит исключению из обвинения Филиппова С.В. как излишне вмененный. По эпизоду от 14.04.2011 года по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду от 14-18 апреля 2011 года по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.3 п. «А» УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. В соответствии со ст.ст.60, 68 ч.1 УК РФ при назначении наказания подсудимомуФилиппову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, личность подсудимого, ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, в силу которых исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными для подсудимого, конкретные обстоятельства дела, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Филиппова С.В., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой считает его объяснения от 20.04.2011 г., данные им в ходе предварительного следствия. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений. С учетом указанных обстоятельств суд назначает Филиппову С.В. наказание по правилам ст. ст. 62 ч.1, 68 ч.2 УК РФ и ст. 66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Филиппов С.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 5150 рублей подлежит удовлетворению частично с подсудимого Филиппова С.В. за вычетом возвращенного потерпевшей имущества, в сумме 2000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Филиппова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» (по эпизоду от 13.04.2011 года), 158 ч.3 п. «а» (по эпизоду от 14.04.2011 года), 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» (по эпизоду от 14-18.04.2011 года) УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст. ст. 62 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ: -по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 13.04.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; -по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 14.04.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; -по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 14-18.04.2011 года) по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года; В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Филиппову Сергею Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре)года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Филиппову Сергею Владимировичу в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения и исчислять ему срок отбытия наказания с 20.04.2011 года. Взыскать с Филиппова Сергея Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба 2000 рублей. Вещественные доказательства по делу: сапоги резиновые, магнитофон «Атланта», ножовку, три топора, 18 аудиокассет, двухкомфорочную плитку, куртку, тачку садовую, тележку двухколесную с одной ручкой - оставить в распоряжении ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.