Приговор по делу №1-61/1/2011



Дело №1-61/1/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жуков                                                                                    15 июня 2011 года

Жуковский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Сизовой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Жуковского района Субботиной Н. В.,

подсудимого Сахокия Р.В.,

защитника адвоката Светлаковой М.Г.,

представившего удостоверение № 492 и ордер № 1260,

при секретаре Тимашевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сахокия Руслана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Гульрипша Гульрипшского <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, русским языком владеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахокия Р.В. виновен в даче заведомо ложных показаний потерпевшего в суде.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 08 ноября 2010 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в помещении Жуковского районного суда Калужской области, расположенном по адресу: Калужская область, г.Жуков, ул.Советская, д.23, при рассмотрении судом уголовного дела по обвинению Грушина В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 166 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ в отношении потерпевших Шенгелия И.С., Сахокия Р.В., Миничевой Ю.В., Сахокия Р.В. будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, с целью исключения какой-либо возможной причастности Грушина В.А. к совершению преступлений или иных неправомерных действий в отношении потерпевших, осознавая, что вводит суд в заблуждение и создает препятствия для установления истины по делу, умышленно дал в качестве потерпевшего заведомо ложные показания о том, что 10.05.2010 г. на центральной остановке в микрорайоне Протва г.Жуков Калужской области машину у него забрал Грушин В.А., а избил его спустя какое-то время другой человек, при этом палкой ударов ему никто не наносил, а палка ударила его по голове, упав с дерева, тем самым Сахокия Р.В. полностью исказил факты, важные для разрешения уголовного дела. Приговором Жуковского районного суда Калужской области от 26.11.2010 г. Грушин В.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 116 ч.1 УК РФ. Показания потерпевшего Сахокия Р.В. о том, что 10.05.2010 г. на центральной остановке в микрорайоне Протва г.Жуков Калужской области машину у него забрал Грушин В.А., а избил его спустя какое-то время другой человек, при этом палкой ударов ему никто не наносил, а палка ударила его по голове, упав с дерева, суд признал недостоверными.

11 марта 2011 г. приговор Жуковского районного суда Калужской области в отношении Грушина В.А. вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимый Сахокия Р.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о понимании существа обвинения и согласии с ним в полном объеме, согласовав свои действия с защитником, поддержал свое ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При наличии таких обстоятельств у суда имеются все законные основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Сахокия Р.В. по ст.307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

При назначении наказания подсудимому Сахокия Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии с положениями ст.60 УК РФ суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, престарелых родителей, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сахокия Р.В. наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ в виде штрафа, при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, возможность получения им заработной платы или иного дохода.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: копия приговора Жуковского районного суда Калужской области от 26.11.2010 г., копия протокола судебного заседания от 08.11.2010 г., копия подписки свидетеля к делу №1-123/1/2010 г. от 08.11.2010 г. подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахокия Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде штрафа в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: копию приговора Жуковского районного суда Калужской области от 26.11.2010 г., копию протокола судебного заседания от 08.11.2010 г., копию подписки свидетеля к делу №1-123/1/2010 г. от 08.11.2010 г.- хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья:                      О.В. Сизова

Копия верна: Судья                                            О.В. Сизова

Справка: Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28.06.2011 года.

          Судья                                                      О.В. Сизова

      Секретарь:                                                 Л.А. Комбарова