Приговор по делу №1-35/1/2011



Дело №1-35(1)/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуков                                                                               31 мая 2011 г.

Жуковский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьиВенидиктова А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Краснолуцкого А.А.,

подсудимых Харитонова С.В., Телегина Д.С.,

защитников: адвоката Исраэляна С.Г.,

представившего удостоверение №22 и ордер №254,

адвоката Лавровой Е.В.,

представившей удостоверение №618 и ордер №1928,

при секретаре Брыленко А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЕЛЕГИНА ДМИТРИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

ХАРИТОНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Телегин Д.С. виновен в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Харитонов С.В. виновен в двух эпизодах пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Харитонов С.В. и Телегин Д.С. 15 сентября 2010 года в период времени, предшествующий 16 часам 43 минутам, в г.Жукове Жуковского района Калужской области, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, по просьбе гражданина под псевдонимом «Бугров» на безвозмездной основе оказали пособничество «Бугрову» в незаконном приобретении без цели сбыта у другого лица наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), упакованной в три фрагмента листа бумаги, общей массой 0,73 грамма.

        Кроме того, Харитонов С.В. 23 сентября 2010 года в период времени, предшествующий 14 часам 43 минутам, в г.Жукове Жуковского района Калужской области, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, по просьбе гражданина под псевдонимом «Бугров» на безвозмездной основе оказал пособничество «Бугрову» в незаконном приобретении без цели сбыта у другого лица наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), упакованной в три свертка фольгированной бумаги, общей массой 1,28 грамма.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228; 228.1 и 229 УК РФ», масса 0,73 грамма и 1,28 грамма наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин, является крупным размером.

Действия Харитонова С.В. и Телегина Д.С. квалифицированы органом предварительного следствия по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Кроме того, действия Харитонова С.В. квалифицированы по второму эпизоду по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Подсудимый Харитонов С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что до 2004 г. он состоял в браке с Харитоновой, от брака имеет малолетнего ребенка, 2003 года рождения. Бывшая жена является потребителем наркотических средств. 15.09.2010 г. она неоднократно ему звонила, просила помочь приобрести наркотики. Он ей отказывал, она перезванивала, сначала просила и умоляла, потом стала угрожать, что если он откажется, то больше не увидит ребенка. Он вынужден был согласиться. Он встретился с Телегиным, объяснил ситуацию. Они приехали на встречу с Харитоновой, которая была не одна, с ней был парень, проходящий по делу под псевдонимом «Бугров», которого она представила, как своего сожителя. Они договорились, что он привезет для них наркотик по 1200 рублей за чек. Они дали деньги на три чека. После чего они вышли, и пошли в сторону дома Харитоновой. Он и Телегин поехали в г.Серпухов, там Телегин созвонился с человеком, у которого приобрел наркотик и передал ему. Когда вернулись обратно, то встретились с Харитоновой и «Бугровым» около кафе «Фантазия». Он предал им наркотик, и они разошлись. Наркотическое средство находилось в тубусе в багажнике. 23 сентября 2010 года в 10 часов ему снова позвонила Харитонова. Она попросила помочь достать наркотики, иначе он не увидит ребенка. Он приехал на встречу к ней в мкр.Протва. Он приехал один. Она стояла на остановке, сказала, что приедет ее парень и передаст деньги. Потом подъехал «Бугров и передал ему деньги. Он поехал в поселок Киевский, там созвонился с человеком, они встретились, он передал деньги, и этот человек уехал в сторону города Москвы. Он ждал его часа полтора-два. Затем человек приехал и передал несколько свертков с наркотиком. Он вернулся домой, встретился с Бугровым и передал тому приобретенный героин. Наркотик в обоих случаях он приобретал для Харитоновой, и с этого никакой выгоды не имел. Вину признает в оказании содействия в приобретении наркотика, раскаивается в содеянном.

Подсудимый Телегин Д.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что 15 сентября 2010 года ему позвонил его друг Харитонов и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Харитонов знал, что он является потребителем наркотиков. Он и Харитонов встретились с Харитоновой и парнем, которого Харитонова представила как своего жениха. Они поговорили, взяли деньги для приобретения наркотика и поехали в г.Серпухов. Там он приобрел наркотическое средство, передал его Харитонову. Вернувшись, передали наркотическое средство Харитоновой и «Бугрову». Сразу они им помочь не могли, так как своего наркотика у них не было. У Харитоновой и «Бугрова» было 3600 рублей на три условных грамма. Он знал цену, так как иногда приобретал наркотическое средство для себя. Сбытом и распространением он не занимался. Деньги на наркотическое средство давала Харитонова. Харитоновой согласился помочь, так как он ее знает. Другим людям никогда не помогал. Вину признает в оказании помощи в приобретении наркотика, раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он работает <данные изъяты> и участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 15.09.2010 г. и 23.09.2010 г. с участием гражданина под псевдонимом «Бугров», который приобретал наркотическое средство - героин у Харитонова С.В. и Телегина Д.С. 15.09.2010 г. была организована встреча Харитонова и «Бугрова» в г.Жукове. предварительно «Бугрову» были вручены деньги в сумме 3.600 руб. «Бугров» на встрече с Харитоновым передал последнему деньги, Харитонов уехал. На ул.Ленина, д.36 в автомобиль Харитонова сел Телегин, и они направились в сторону г.Кременки. Приблизительно через два часа Харитонов и Телегин вернулись. Харитонов достал из багажника автомобиля предмет похожий на пластиковый тубус, вытащил из него полимерный пакет с наркотическим средством и передал его «Бугрову», которое «Бугров» позднее в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН в г.Обнинске. 23.09.2010 г. была организована встреча Харитонова и «Бугрова» в г.Жукове. предварительно «Бугрову» были вручены деньги в сумме 3.600 руб. «Бугров» на встрече с Харитоновым передал последнему деньги, Харитонов уехал. Приблизительно через пять часов Харитонов вернулся. «Бугров» сел в автомобиль к Харитонову, который в свою очередь передал наркотическое средство «Бугрову», которое «Бугров» позднее в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН в г.Обнинске.

Свидетель «Бугров» суду показал, что 15.09.2010 г. и 23.09.2010 г. он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он договаривался о встрече в г.Жукове, предварительно ему вручались денежные средства каждый раз по 3.600 руб., предназначенные для приобретения трех доз героина. Он встречался с Харитоновым, передавал ему деньги, после чего Харитонов уезжал. Вернувшись Харитонов передавал свертки с наркотиком в количестве трех штук. Это наркотическое средство он добровольно выдавал сотрудникам УФСКН в г.Обнинске.

Свидетель Харитонова А.А. суду показала, что Харитонова и Телегина она знает. Харитонов ее бывший муж. Брак они расторгли в 2004 году. У них имеется общий ребенок, 2003 года рождения. Харитонов оказывает ей помощь в воспитании ребенка, общается с ним. Ранее она употребляла наркотические средства, сейчас не употребляет. Созванивалась ли она 15 и 23 сентября 2010 года с Харитоновым, она не помнит, но это возможно. По поводу оказания содействия в приобретении наркотических средств они в этот период не общались.

Вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами и материалами уголовного дела:

По эпизоду пособничества в приобретении наркотического средства от 15.09.2010 г.:

- рапортом <данные изъяты> ФИО10 о том, что 15 сентября 2010 года, около 19 часов 05 минут на против магазина «Магнит» дома №14 по ул.Ленина в г.Жукове Жуковского района Калужской области Харитонов С.В. и Телегин Д.С. незаконно сбыли «Бугрову» наркотическое средство - смесь, содержащую героин в количестве 0,72 грамма (л.д.15 т.1);

- справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 15.09.2010 г. (л.д.28 т.1);

- актом выдачи и приёма от 15.09.2010 г., согласно которому «Бугров» добровольно выдал три свертка из фрагмента бумаги линованных в клетку с упакованным в нем предположительно наркотическим средством героин, приобретённым с его слов у парня по имени Сергей (л.д.32-33 т.1);

- заключением эксперта №2170-10 от 13 декабря 2010 г., согласно которому вещество, добровольно выданное 15.09.2010 г. «Бугровым», массой 0,25 г, 0,24 г, 0,17 г, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.140-143 т.1);

По эпизоду пособничества в приобретении наркотического средства от 23.09.2010 г.:

- рапортом <данные изъяты> ФИО10 о том, что 23 сентября 2010 года около 16 часов 55 минут на автобусной остановке, на против магазина «Меркурий» д.11 «а» по ул.Ленина г.Жуков Жуковского района Калужской области Харитонов С.В. незаконно сбыл «Бугрову» наркотическое средство - смесь, содержащую героин в количестве 1,28 грамма (л.д.51 т.1);

- справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 23.09.2010 г. (л.д.64 т.1);

- актом выдачи и приёма от 23.09.2010 г., согласно которому «Бугров» добровольно выдал три фрагмента из фольги внутри которых находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое со слов «Бугрова» является наркотическим средством героин, приобретённым с его слов у парня по имени Сергей (л.д.70-71 т.1);

- заключением эксперта №2169-10 от 14 декабря 2010 г., согласно которому вещество, добровольно выданное 23.09.2010 г. «Бугровым», массой 0,27 г, 0,56 г и 0,42 г, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.158-160 т.1).

Оценив в совокупности собранные по делу, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Харитонова С.В. и Телегина Д.С. в совершении преступлений доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд переквалифицирует действия Харитонова С.В. и Телегина Д.С. каждого по эпизоду от 15.09.2010 г. со ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ на ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Харитонова С.В. по эпизоду от 23.09.2010 г. суд также переквалифицирует со ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Как установлено в судебном заседании, Харитонов С.В. и Телегин Д.С., являющиеся потребителями наркотических средств, действуя как посредники, оказали пособничество гражданину под псевдонимом «Бугров» в незаконном приобретении наркотического средства.

Гражданин под псевдонимом «Бугров», действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, обратился к Харитонову С.В. с просьбой о приобретении наркотического средства, после чего Харитонов С.В. с целью приобретения наркотического средства для «Бугрова», не имея у себя данного наркотического средства, обратился к Телегину Д.С. В свою очередь Телегин Д.С., также не имея у себя данного наркотического средства, но зная, кто занимается его сбытом, обратился к другому лицу с аналогичной просьбой. Непосредственно после получения от другого лица героина Телегин Д.С. передал наркотическое средство Харитонову С.В., который передал наркотическое средство «Бугрову».

При таких обстоятельствах действия подсудимых подлежат квалификации как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, а не как их незаконный сбыт. Надлежащих доказательств о договоренности с другим лицом по сбыту наркотических средств, или оказания этому лицу пособничества в их сбыте, стороной обвинения не представлено. Также не представлено каких-либо доказательств наличия у подсудимых предварительной договоренности о незаконном сбыте наркотических средств, что является только предположением органа предварительного следствии, не основанном на доказательствах по делу.

Аналогично в качестве пособника в приобретении наркотического средства для «Бугрова» Харитонов С.В. действовал и в эпизоде от 23.09.2010 г.

В соответствии со ст.11 Федерального закона №144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам, и их представление следователю осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В данном случае результаты оперативно-розыскной деятельности были собраны с соблюдением положений закона, установленных названным Федеральным законом №144-ФЗ, были представлены следователю на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД, и оснований для исключения этих результатов в качестве доказательств вины подсудимых не имеется.

Суд оценивает, как несостоятельные доводы защитника Харитонова С.В., что действия оперативных сотрудников УФСКН РФ по Калужской области по эпизоду от 23.09.2010 г. в отношении Харитонова С.В. носили характер провокации. Как видно по обстоятельствам дела, Харитонов С.В. согласился на оказание содействия в приобретении наркотических средств 23.09.2010 г., действовал с самостоятельным умыслом на приобретение наркотического средства для третьего лица, приобретал наркотическое средство в другом месте и у другого лица, чем при обстоятельствах приобретения наркотических средств 15.09.2010 г. В связи с чем, действия Харитонова С.В. по эпизоду от 23.09.2010 г. образуют самостоятельный состав преступления.

При назначении наказания Харитонову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Харитонова С.В., суд учитывает совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Харитонова С.В., суд не усматривает.

В соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого Харитонова С.В., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту работы, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступления.

        С учетом совокупности названных выше обстоятельств, суд назначает Харитонову С.В. наказание в виде лишения свободы и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

При назначении наказания Телегину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

        Обстоятельством, смягчающим наказание Телегина Д.С., суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Телегина Д.С., суд не усматривает.

В соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает, данные, положительно характеризующие личность подсудимого Телегина Д.С., ранее не судимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступления.

С учетом указанных обстоятельств суд назначает Телегину Д.С. наказание в виде лишения свободы и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением к нему ст.73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕЛЕГИНА ДМИТРИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Телегину Дмитрию Станиславовичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Телегина Дмитрия Станиславовича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Признать ХАРИТОНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ; ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ. Назначить ему наказание:

- по ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду оказания пособничества в приобретении наркотических средств «Бугрову» 15.09.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду оказания пособничества в приобретении наркотических средств «Бугрову» 23.09.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Харитонову Сергею Викторовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Харитонову Сергею Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Харитонова Сергея Викторовича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

       Зачесть Харитонову Сергею Викторовичу в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 17 ноября 2010 года по 17 марта 2011 года включительно.

       Меру пресечения в отношении Телегина Дмитрия Станиславовича и Харитонова Алексея Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, массой 0,25 г, 0,24 г, 0,17 г, 0,27 г, 0,56 г, 0,42 г, хранящиеся в Управлении ФСКН России по Калужской области, - уничтожить; компакт-диски с записями ОРМ «проверочная закупка» и «прослушивание телефонных переговоров», - хранить при уголовном деле; тубус и сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой, - передать в распоряжение владельца Харитонова С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Судья -подпись- А.П. Венидиктов

Копия верна: Судья                                     А.П. Венидиктов

Справка: Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11 июня 2011 года.

Судья                                                   А.П. Венидиктов

Секретарь                                            Л.А. Комбарова