Приговор по делу №1-1/1/2011



Дело №1-1(1)/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Жуков                  24 января 2011 г.

Жуковский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Венидиктова А.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калужской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Ломакина М.Н.,

обвиняемого Зоткина С.А.,

защитника адвоката Светлаковой М.Г.,

представившей удостоверение №492 и ордер №491,

при секретаре Брыленко А.В.,

рассмотрев в рамках проведения предварительного слушания материалы уголовного дела в отношении

ЗОТКИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Зоткин С.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         Зоткин С.А. в период времени с 16 часов до 22 часов 24 апреля 2010 года находясь в состоянии алкогольного опьянения, в палате №407 корпуса №1 филиала Государственного учреждения здравоохранения (ГУЗ) «Областной туберкулезной больницы Калужской области», расположенной в пос.Восход Жуковского района Калужской области, где между ним и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Зоткина С.А. возник умысел на причинение ФИО5 вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел Зоткин С.А., подверг ФИО5 избиению, нанеся ему множественные удары руками в жизненно-важные органы -область туловища и головы. Впоследствии ФИО5 был доставлен в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений скончался. В результате избиения Зоткин С.А. умышленно причинил потерпевшему ФИО6 следующие телесные повреждения: кровоподтек мягких тканей по левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 4-8 ребер между переднеподмышечной и заднеподмышечной линиями, косопоперечные переломы 4-7 ребер слева по среднеподмышечной линии с разрывами мягких тканей межреберных промежутков в проекции переломов 5,6 ребер, кровоизлияния в мягких тканях межреберных промежутков в проекции всех переломов, разрыв ткани левого легкого по боковой поверхности, которые причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью и повлекли наступление смерти потерпевшего; кровоподтеки на веках левого и правого глаза, кровоподтек не левой щеке, кровоподтек на подбородке слева, кровоизлияния в мягких тканях лица в проекции кровоподтеков, кровоподтек по наружной поверхности левого плеча, кровоподтек тыла левой кисти: данные повреждения не имеют признаков вреда здоровью. Смерть ФИО6 наступила от тупой травмы грудной клетки с переломами 4-7 ребер слева по среднеподмышечной линии, с разрывами мягких тканей межреберных промежутков в проекции переломов 5,6 ребер, разрывом ткани левого легкого по боковой поверхности, при осложнении травмы левосторонним гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости), с падением ткани левого легкого, обширной подкожной эмфиземой левой половины тела, при явлениях легочно-сердечной недостаточности.

          Действия Зоткина С.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

           В судебном заседании подсудимый Зоткин С.А. вину признал и суду показал, что с ФИО5 они лежали в одной палате в туберкулезной больнице, были друзья. 24 апреля 2010 года он отправил ФИО5 за спиртным, дав ему при этом 260 рублей на литр водки и бутылку вина. ФИО5 принес одну бутылку вина. Он спросил, где водка. ФИО5 ему ответил, что он ее оставил себе. Он предложил ему вернуть купленную водку, но ФИО5 отказался, сказав: «За ноги надо платить». Он встал с кровати, подошел к ФИО5, в этот момент ФИО5 засунул руку в карман. Он подумал, что ФИО5 хотел достать нож, и несколько раз нанес ему удары по голове и телу, в том числе по ребрам, от которых ФИО5 упал на кровать. Когда ФИО5 попытался подняться, он нанес ему еще несколько ударов по телу. Драться с ФИО5 он не собирался, нанес удары только из-за того, что испугался, что ФИО5 из кармана достанет нож. ФИО5 всегда носил с собой раскладной нож. Явку с повинной написал добровольно. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.               

           Виновность подсудимого Зоткина С.А. подтверждается следующими доказательствами:            

           Свидетель ФИО10 суду показала, что очевидцем произошедшего она не является. 27 апреля 2010 года она пришла на работу. Ее пригласили осмотреть ФИО5, так как он себя плохо чувствует. Когда она зашла к нему палату, он сидел на кровати и дышал с трудом. Разговаривать он отказывался. Ей он пояснил, что его на улице избили незнакомые ему люди. Она вызвала скорую помощь, и ФИО5 увезли в Жуковскую ЦРБ. Примерно через два часа ей сообщили, что ФИО5 скончался. Больше она по данному факту пояснить ничего не может, так как это произошло давно. Показания данные ей на предварительном следствии являются правдивыми, поддерживает их в полном объеме.

           Свидетель ФИО11 суду показала, что 24 апреля 2010 года она на почте получила деньги, и дала в долг 300 рублей Зоткину. ФИО5 и Зоткин собирались идти в лес, чтоб забрать купленное ФИО5 спиртное. Она пошла с ними. По дороге они встретили ФИО7 Марата. Когда перелазили через дырку в заборе, ФИО5 споткнулся. Падал ли он, она не помнит. Вернувшись в больницу, они начали распивать спиртное, но Сергей с ними не пил, так как он вино не пьет. Они с Маратом пошли на балкон покурить. Какого-либо постороннего шума они не слышали. Когда вернулись Зоткин и ФИО5 о чем-то спорили, не ссорились. В своем споре они упоминали лес. Обстановка в палате не мелась, ФИО5 сидел на своей кровати, а Зоткин на своей кровати лежал. Она забрала оставшееся спиртное, и ушла. На следующий день она зашла в палату к Зоткину и ФИО5, и увидела у ФИО5 синяк под глазом, а сам он был распухший. С его слов у него ничего не болело, только немного бок. По этому поводу он ничего не пояснял, отмалчивался. Ходил он сам, без посторонней помощи. В понедельник она заходила, ФИО5 как ей показалось, распух еще больше. Также она заходила к нему в течении дня, ФИО5 распухал на глазах. Потом она узнала от ребят из больницы, что ФИО5 умер. В ее присутствии Зоткин и ФИО5 не дрались.

           Свидетель ФИО12 суду показал, что С Зоткиным и ФИО5 он лечился в туберкулезной больнице. Что произошло, он уже не помнит. Показания данные им на предварительном следствии правдивые, подтверждает их, и поддерживает в полном объеме.

           Свидетель ФИО13 суду показала, что Зоткин С.А. является ее сыном. Что ее сын Зоткин Сергей добрый человек, по характеру спокойный. Если его не трогать, он никогда сам не в драку не ввяжется. Всегда работал, содержал себя и ее. До болезни брался за любую работу. Хорошо разбирается в автомобилях. Когда приехали в Россию, он работал на овощной базе с утра до ночи. Себя не щадил. Там свое здоровье и потерял. С Евтеевым Олегом они дружили, лежали в одной палате. Ей он говорил, что они подрались. Подробности не рассказывал. Спиртное употребляет очень редко. Он сильно переживает, в содеянном раскаивается.

           Виновность подсудимого Зоткина С.А. подтверждается письменными доказательствами и материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2010 г. - палаты №407 областной туберкулезной больницы №2 в пос.Восход Жуковского района Калужской области (л.д. 14-16);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.04.2010 г. - палаты №407 областной туберкулезной больницы №2 в пос.Восход Жуковского района Калужской области (л.д. 17-19);

           - протоколом явки с повинной от 29 апреля 2010 года, из которого следует, что 24.04.2010 года между Зоткиным С.А. и ФИО5 в палате туберкулезной больницы в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Зоткин С.А. нанес множественные удары по лицу и груди ФИО5, от которых ФИО5 в последствии скончался (л.д. 35-36);

           - протоколом проверки показаний на месте, в ходе чего Зоткин С.А., находясь в палате ГУЗ «Областной туберкулезной больницы» Калужской области в пос. Восход, продемонстрировал обстоятельства причинения телесных повреждений 24.04.2010 года ФИО5: 1 удар в голову левой рукой, 2 прямых удара в голову правой рукой, несколько ударов руками по телу. Когда ФИО5 упал на кровать, Зоткин С.А. нанес ему 4 удара, после чего его оттащил ФИО12 (л.д. 126-132);

           - заключением эксперта №115/83-10 от 30.04.2010 года, согласно которому при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек мягких тканей по левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 4-8 ребер между переднеподмышечной и заднеподмышечной линиями, косопоперечные переломы 4-7 ребер слева по среднеподмышечной линии с разрывами мягких тканей межреберных промежутков в проекции переломов 5,6 ребер, кровоизлияния в мягких тканях межреберных промежутков в проекции всех переломов, разрыв ткани левого легкого по боковой поверхности; кровоподтеки на веках левого и правого глаза, кровоподтек не левой щеке, кровоподтек на подбородке слева, кровоизлияния в мягких тканях лица в проекции кровоподтеков, кровоподтек по наружной поверхности левого плеча, кровоподтек тыла левой кисти.

           Смерть ФИО6 наступила от тупой травмы грудной клетки с переломами 4-7 ребер слева по среднеподмышечной линии, с разрывами мягких тканей межреберных промежутков в проекции переломов 5,6 ребер, разрывом ткани левого легкого по боковой поверхности, при осложнении травмы левосторонним гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости), с падением ткани левого легкого, обширной подкожной эмфиземой левой половины тела, при явлениях легочно-сердечной недостаточности (л.д. 181-186);

          - протоколом допроса свидетеля ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия по делу показала, что 24.04.2010 года, когда он, ФИО11, ФИО5, Зоткин распивали спиртное в палате, в которой жили Зоткин и ФИО5, он был свидетелем того, как Зоткин наносил ФИО5 Телесные повреждения. После распития спиртного он и ФИО11 пошли на балкон покурить. Зоткин и ФИО5 остались в палате. Через некоторое время он посмотрел в окно и увидел, что Зоткин наносит ФИО5 удары руками, после чего он вбежал в палату и разнял Зоткина и ФИО5, оттолкнув Зоткина в сторону. Через некоторое время он ушел из палаты. Зоткин нанес ФИО5 не менее трех ударов руками в область лица и туловища. ДД.ММ.ГГГГ узнав, что ФИО5 умер, он сразу понял, что его избил Зоткин. Рассердившись на Зоткина, он пришел к нему в палату и нанес ему один удар костылем по плечу (л.д.54).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Зоткин С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, при совершении инкриминируемого ему деяния и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. Во время содеянного подэкспертный находился вне какого-либо временного психического расстройства, а у него имело место состояние простого алкогольного опьянения. В настоящее время по своему психическому состоянию Зоткин С.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими и правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст.97-104 УК РФ, Зоткин С.А. не нуждается (л.д.170-175).

         Оценив в совокупности собранные по делу, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Зоткина С.А. в совершении преступления доказанной.

          Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Зоткина С.А. по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зоткина С.А., суд учитывает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает данные о личности подсудимого, ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства, его состояние здоровья, наличие инвалидности 2 группы и тяжкого заболевания, требующего постоянного лечения, находящегося на лечении в стационаре, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступления.

С учетом совокупности названных обстоятельств суд, назначает Зоткину С.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Несмотря на особую тяжесть и повышенную степень общественной опасности преступлений, суд считает, что отбывание Зоткиным С.А. наказания в виде лишения свободы реально приведет к необратимому ухудшению его состояния здоровья и губительно скажется на состоянии здоровья подсудимого, страдающего тяжким заболеванием - костным туберкулезом поясничного отдела позвоночника, находящегося на продолжаемом лечении после проведенной операции, что не соответствует принципу гуманизма, установленному ст.43 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенных исключительных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Зоткина С.А. в данном конкретном случае возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗОТКИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зоткину Сергею Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Возложить на Зоткина Сергея Анатольевича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении подсудимого Зоткина Сергея Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения приговора.

Председательствующий: Судья -подпись- А.П. Венидиктов

Копия верна: Судья                                        А.П. Венидиктов

Справка: Приговор не обжалован и вступил в законную силу 04.02.2011 года.

           Судья                                        А.П. Венидиктов

Секретарь                                             Л.А. Комбарова

Подлинник приговора по уголовному делу № 1-1/1/2011 по обвинению Зоткина С.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ. Дело находится в производстве Жуковского районного суда Калужской области