Приговор по делу №1-51/1/2011



                Дело №1-51(1)/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Жуков                                                                          03 июня 2011 г.

                                                                                           

Жуковский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Венидиктова А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Садулаева А.С.,

подсудимой Броницкой С.Р.,

защитника адвоката Хохлова А.И.,

представившего удостоверение №127 и ордер №17394,

при секретаре Брыленко А.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

БРОНИЦКОЙ СОФЬИ РОМАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: приговором Борисоглебского городского суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Броницкая С.Р. виновна в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшем.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         Броницкая С.Р. 06 апреля 2011 года около 18 часов, находясь в помещении магазина «Пятерочка», расположенного в доме №7 по ул.Школьная г.Кременки Жуковского района Калужской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, подошла к ФИО4, где Броницкая С.Р. в продолжение своего преступного намерения, расстегнула молнию сумки, находившейся при ФИО4, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1.800 руб., после чего с места преступления с похищенным кошельком скрылась, причинив ФИО4 имущественный ущерб на сумму 2.300 руб.

         В судебном заседании подсудимая Броницкая С.Р. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением. Броницкая С.Р. суду пояснила, что обвинение ей понятно, она согласовала свои действия с защитником и поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Судом подсудимой разъяснено, что постановленный в отношении нее без проведения судебного разбирательства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд квалифицирует действия Броницкой С.Р. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимой Броницкой С.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает наличие на иждивении виновной сына инвалида детства, признание вины и чистосердечное раскаяния в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

В соответствии с положениями ст.60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимой Броницкой С.Р., ранее судимой, по месту жительства замечаний на поведение не имеющей, ее семейное положение, которая одна содержит сына инвалида детства 1 группы, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства совершения преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд назначает Броницкой С.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ. Суд не находит в данном случае оснований для назначения Броницкой С.Р. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

С учетом данных о личности подсудимой, степени общественной опасности совершенного преступления, оценивая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что, несмотря наличие условного осуждения по приговору Борисоглебского городского суда Воронежской области от 01.10.2009 г., исправление Броницкой С.Р. в данном конкретном случае возможно без изоляции ее от общества, с применением к ней ст.73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БРОНИЦКУЮ СОФЬЮ РОМАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Броницкой Софье Романовне наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Броницкую Софью Романовну в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Настоящий приговор и приговор Борисоглебского городского суда Воронежской области от 01 октября 2009 года исполнять самостоятельно.

        Зачесть Броницкой Софье Романовне в срок отбытия наказания время задержания с 07 апреля по 11 апреля 2011 года.

         Меру пресечения в отношении Броницкой Софьи Романовны до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде залога.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, деньги и 5 пластиковых карт - оставить в распоряжении владельца ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Судья -подпись- А.П. Венидиктов

Копия верна: Судья                                       А.П. Венидиктов

Справка: Приговор не обжалован и вступил в законную силу 14 июня 2011 года.

         Судья                                                А.П. Венидиктов

        Секретарь                                          Л.А. Комбарова