Приговор по делу №1-49/1/2011



Дело №1-49(1)/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуков                                                                               23 мая 2011 г.

Жуковский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьиВенидиктова А.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Жуковского района Субботиной Н.В.,

подсудимых Захарова А.Н., Макарова В.В.,

защитников: адвоката Хохлова А.И.,

представившего удостоверение №127 и ордер №17054,

адвоката Козловой О.Г.,

представившей удостоверение №253 и ордер №74,

при секретаре Брыленко А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

МАКАРОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Жуковского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.68 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров А.Н. и Макаров В.В. виновны каждый в двух эпизодах пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Захаров А.Н. и Макаров В.В. 14 октября 2010 года в 16 часов 20 минут возле дома №3 по ул.Калужская в г.Белоусово Жуковского района Калужской области, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, по просьбе гражданина под псевдонимом «Бобриков» на безвозмездной основе оказали пособничество «Бобрикову» в незаконном приобретении без цели сбыта у другого лица наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), упакованной в два свертка фольгированной бумаги, общей массой 0,63 грамма.

        Они же, Захаров А.Н. и Макаров В.В., 23 октября 2010 года в период времени с 11 часов 50 минут до 11 часов 57 минут в подъезде дома №9 по ул.Калужская в г.Белоусово Жуковского района Калужской области, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, по просьбе гражданина под псевдонимом «Бобриков» на безвозмездной основе оказали пособничество «Бобрикову» в незаконном приобретении без цели сбыта у другого лица наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), упакованной в два свертка фольгированной бумаги общей массой 1,54 грамма.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228; 228.1 и 229 УК РФ», масса 0,63 и 1,54 грамма наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин, является крупным размером.

Действия Захарова А.Н. и Макарова В.В. квалифицированы органом предварительного следствия по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по каждому из двух эпизодов преступлений самостоятельно.

Подсудимый Захаров А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что 14 октября 2010 года ему позвонил Бобриков, попросил помочь приобрести наркотическое средство. Он позвонил Макарову, тот ответил, что перезвонит. Когда позвонил Макаров и подтвердил возможность приобретения наркотика, он перезвонил Бобрикову, и они встретились. Он является потребителем наркотических средств - героин, Бобрикова знает давно также как потребителя наркотиков. Бобриков позвонил и попросил помочь достать ему героин. Сколько и по какой цене, он не говорил. Потом перезвонил, и сказал на сумму 3.000 рублей. Он ему помог в приобретении, а Бобриков его за это угостил часть приобретенного наркотика. Встретились они днем возле магазина «Светлана» в г.Белоусово. Бобриков передал ему деньги в сумме 3.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей. Они особо между собой не разговаривали. После этого он пошел домой к Макарову. В подъезде он передал Макарову деньги, а Макаров передал ему героин. Он вышел из подъезда и предал героин Бобрикову. Потом он и Бобриков зашли в подъезд, там вместе употребили путем инъекций часть героина. Потом Бобриков сказал, что его знакомые «болеют», забрал оставшийся героин и ушел. 23 октября 2010 года ему снова позвонил Бобриков и попросил помочь приобрести героин. Он позвонил Макарову. После того, как ему перезвонил Макаров и подтвердил возможность приобретения героина, он перезвонил Бобрикову. Встретились они снова около магазина «Светлана». Бобриков передал ему деньги, какую сумму, он не помнит, вроде 1.000 руб. Он отнес и передал деньги Макарову, который куда-то ушел. С Макаровым он не ходил. Вернувшись через 10-15 минут, Макаров предал ему сверток с героином. Он отнес и отдал героин Бобрикову. Они с Бобриковым зашли в подъезд, где путем инъекций употребили часть героина, после чего разошлись. Себе героин он не брал и наркотик не сбывал. Собственного героина у него не было. Сам употреблял, только когда были деньги. В октябре 2010 г. он брал героин только у Макарова. Где брал героин Макаров, он не знает. Он оказывал Бобрикову посредничество в приобретении.а его "иобрел героин и передал ейин и оимелась у неё для себя. енного иобретении героина.

Подсудимый Макаров В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что произошло 14 октября 2010 года, он вообще не помнит, но не отрицает, что мог оказать Захарову содействие в приобретении героина. 23 октября 2010 года ему позвонил Захаров и попросил помочь приобрести героин. У него своего героина не было, но он знал, где взять. Он позвонил с этой просьбой Матузину, который сказал: «Есть, приходи». После этого он перезвонил Захарову. Захаров сказал, что ему надо три чека на 3.000 рублей, и они договорились о встрече. Они встретились, и Захаров передал ему деньги. Он в свою очередь передал деньги Матузину. Потом он, получив от Матузина наркотик, передал его Захарову. Он Захарову не звонил и не говорил, что может помочь в приобретении наркотиков. Дома у него наркотика не было. За оказанную услугу он ничего не имел. Они наркоманы всегда помогают друг другу. Предварительного сговора на сбыт наркотика не было. Общего наркотика у него и Захарова также не было. Сам он Захарову не звонил, наркотик не предлагал. Вину признает в части передачи наркотика Захарову. Раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он работает <данные изъяты> и участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 14.10.2010 г. и 23.10.2010 г. с участием гражданина под псевдонимом «Бобриков», который приобретал наркотическое средство - героин у Захарова А.Н. и Макарова В.В. 14.10.2010 г. «Бобриков» по телефону договорился с Захаровым о встрече в г.Белоусово, после чего ему были вручены деньги в сумме 3.000 руб. «Бобриков» на встрече с Захаровым передал последнему деньги, Захаров ушел в подъезд дома №3 на ул.Калужская, через некоторое время вышел, и они проследовали вдоль дома. По пути следования в ходе разговора Захаров передал «Бобрикову» наркотическое средство, которое «Бобриков» позднее в этот же день в здании Обнинского МРО УФСКН добровольно выдал сотрудникам УФСКН. 23.10.2010 г. «Бобриков» по телефону договорился с Захаровым о встрече в г.Белоусово, после чего ему были вручены деньги в сумме 3.000 руб. «Бобриков» на встрече с Захаровым предал последнему деньги, Захаров их передал Макарову. Макаров ушел в подъезд №2 дома №9 по ул.Калужская, через некоторое время вышел, и предал наркотическое средство Захарову. Захаров в свою очередь передал наркотическое средство «Бобрикову», которое «Бобриков» позднее в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН в г.Обнинске.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он работает <данные изъяты> и участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 14.10.2010 г. и 23.10.2010 г. с участием гражданина под псевдонимом «Бобриков», который приобретал наркотическое средство - героин у Захарова А.Н. и Макарова В.В. 14.10.2010 г. «Бобриков» по телефону договорился с Захаровым о встрече в г.Белоусово, после чего ему были вручены деньги в сумме 3.000 руб. «Бобриков» на встрече с Захаровым передал последнему деньги, Захаров ушел в подъезд дома №3 на ул.Калужская, через некоторое время вышел, и они проследовали вдоль дома. По пути следования в ходе разговора Захаров передал «Бобрикову» наркотическое средство, которое «Бобриков» позднее в этот же день в здании Обнинского МРО УФСКН добровольно выдал сотрудникам УФСКН. 23.10.2010 г. «Бобриков» по телефону договорился с Захаровым о встрече в г.Белоусово, после чего ему были вручены деньги в сумме 3.000 руб. «Бобриков» на встрече с Захаровым предал последнему деньги, Захаров их передал Макарову. Макаров ушел в подъезд №2 дома №9 по ул.Калужская, через некоторое время вышел, и предал наркотическое средство Захарову. Захаров в свою очередь передал наркотическое средство «Бобрикову», которое «Бобриков» позднее в этот же день в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН в г.Обнинске.

Свидетель «Бобриков» суду показал, что 14.10.2010 г. и 23.10.2010 г. он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он по телефону договаривался с Захаровым о встрече в г.Белоусово, предварительно ему вручались денежные средства, каждый раз по 3.000 руб., предназначенные для приобретения трех доз героина, и аудиозаписывающее устройство. Он встречался с Захаровым, передавал ему деньги, после чего Захаров уходил. Вернувшись Захаров передавал свертки из фольги с наркотиком в количестве двух штук, поясняя, что один он забирает себе, за оказание услуг. Приобретенные наркотические средства он добровольно выдавал сотрудникам УФСКН в г.Обнинске.

Вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами и материалами уголовного дела:

По эпизоду пособничества в приобретении наркотического средства от 14.10.2010 г.:

- рапортом <данные изъяты> ФИО9 о том, что 14 октября 2010 года, около 16 часов 20 минут на улице Калужской рядом с домом №3 г.Белоусово Жуковского района Калужской области Захаров А.Н. незаконно сбыл «Бобрикову» наркотическое средство - смесь, содержащую героин в количестве 0,23 и 0,4 грамма (л.д.20 т.1);

- справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 14.10.2010 г. (л.д.33 т.1);

- актом выдачи и приёма от 14.10.2010 г., согласно которому «Бобриков» добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с упакованным в нем предположительно наркотическим средством героин, приобретённым с его слов у парня по имени Саша (л.д.36-37 т.1);

- заключением эксперта №2360-10 от 27 декабря 2010 г., согласно которому вещество, добровольно выданное 14.10.2010 г. «Бобриковым», массой 0,22 и 0,39 грамма, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.144-146 т.1);

По эпизоду пособничества в приобретении наркотического средства от 23.10.2010 г.:

- рапортом <данные изъяты> ФИО9 о том, что 23 октября 2010 года, около 12 часов на улице Калужской во втором подъезде дома №9 г.Белоусово Жуковского района Калужской области Захаров А.Н. и Макаров В.В. незаконно сбыли «Бобрикову» наркотическое средство - смесь, содержащую героин в количестве 0,73 и 0,81 грамма (л.д.54 т.1);

- справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 23.10.2010 г. (л.д.69 т.1);

- актом выдачи и приёма от 23.10.2010 г., согласно которому «Бобриков» добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с упакованным со слов «Бобрикова» предположительно наркотическим средством героин, приобретённым с его слов у мужчины по имени Александр (л.д.72 т.1);

- заключением эксперта №2360-10 от 13 января 2011 г., согласно которому вещество, добровольно выданное 23.10.2010 г. «Бобриковым», массой 0,71 и 0,79 грамма, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.159-161 т.1);

- протоколом осмотра предметов - свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (л.д. 164-166 т.1).

Оценив в совокупности собранные по делу, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Захарова А.Н. и Макарова В.В. в совершении преступлений доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд переквалифицирует действия Макарова А.Н. и Захарова В.В. каждого со ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ на ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по каждому их двух эпизодов преступлений.

Как установлено в судебном заседании Захаров А.Н. и Макаров В.В., являющиеся потребителями наркотических средств, действуя как посредники, оказали пособничество гражданину под псевдонимом «Бобриков» в незаконном приобретении наркотического средства.

Гражданин под псевдонимом «Бобриков», действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, обратился к Захарову А.Н. с просьбой о приобретении наркотического средства. После чего Захаров А.Н. с целью приобретения наркотического средства для «Бобрикова», не имея у себя данного наркотического средства, обратился к Макарову В.В. В свою очередь Макаров В.В., также не имея у себя данного наркотического средства, но зная, кто занимается его сбытом, обратился к другому лицу с аналогичной просьбой. Непосредственно после получения от другого лица героина Макаров В.В. передал наркотическое средство Захарову А.Н., который передал наркотическое средство «Бобрикову». В ходе обысков жилища ни у Захарова А.Н., ни у Макарова В.В. наркотических средств обнаружено не было.

При таких обстоятельствах действия подсудимых подлежат квалификации как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, а не как их незаконный сбыт. Надлежащих доказательств о договоренности с другим лицом по сбыту наркотических средств, или оказания этому лицу пособничества в их сбыте, стороной обвинения не представлено. Также не представлено каких-либо доказательств наличия у подсудимых предварительной договоренности о незаконном сбыте наркотических средств, что является только предположением органа предварительного следствии, не основанном на доказательствах по делу.

При назначении наказания Захарову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

        Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Захарова А.Н., суд не усматривает.

В соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого Захарова А.Н., ранее не судимого, по месту жительства замечаний на поведение не имеющего, его состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступлений.

        С учетом совокупности названных выше обстоятельств, суд назначает Захарову А.Н. наказание в виде лишения свободы. С учетом степени общественной опасности совершённых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ суд в данном конкретном случае не усматривает.

При назначении наказания Макарову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макарова В.В., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макарова В.В., суд учитывает рецидив преступлений.

В соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого Макарова В.В., по месту жительства замечаний на поведение не имеющего, его состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд назначает Макарову В.В. наказание в виде лишения свободы по правилу назначения наказаний при рецидиве преступлений, установленному ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ не имеется.

С учетом степени общественной опасности и обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Захарова А.Н., являющегося потребителями наркотических средств, суд на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначает Захарову А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАХАРОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ, ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ. Назначить ему наказание:

- по ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду оказания пособничества в приобретении наркотических средств 14.10.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду оказания пособничества в приобретении наркотических средств 23.10.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Захарову Александру Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Захарову Александру Николаевичу в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения и исчислять ему срок наказания с 23 декабря 2010 года.

Признать МАКАРОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ, ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ. Назначить ему наказание:

- по ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду оказания пособничества в приобретении наркотических средств 14.10.2010 г.) с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду оказания пособничества в приобретении наркотических средств 23.10.2010 г.) с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Макарову Владимиру Викторовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Макарову Владимиру Викторовичу в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения и исчислять ему срок наказания с 23 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Захарова Александра Николаевича и Макарова Владимира Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, массой 0,22 грамма, 0,39 грамма, 0,71 грамма, 0,79 грамма, хранящееся в Управлении ФСКН России по Калужской области, - уничтожить; компакт-диски с записями ОРМ «проверочная закупка» и «прослушивание телефонных переговоров», - хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой вернуть Захарову А.Н. либо его родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Захаровым А.Н. и Макаровым В.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья -подпись- А.П. Венидиктов

Копия верна: Судья                                        А.П. Венидиктов

Справка: Приговор не обжалован и вступил в законную силу 03 июня 2011 года.

Судья                                                               А.П. Венидиктов

Секретарь                                                         Л.А. Комбарова