Приговор по делу №1-29/1/2012



Дело №1-29(1)/2012 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуков                                                                         12 апреля 2012 г.

Жуковский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Венидиктова А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Садулаева А.С.,

подсудимого Леонтьева С.В.,

защитника адвоката Томаш Ю.Ю.,

представившей удостоверение №568 и ордер №154,

при секретаре Брыленко А.В.,

а также потерпевшей фио1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕОНТЬЕВА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев С.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Леонтьев С.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в доме д.Передоль Жуковского района Калужской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью находящейся здесь же фио1, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры в процессе совместного распития спиртных напитков, умышленно нанес фио1 один удар ножом в область живота. В результате умышленных действий Леонтьева С.В. потерпевшей фио1 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением селезенки и брыжейки толстой кишки. Данные телесные повреждения по признаку опасности жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Леонтьев С.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Вахрушевым Сашей и фио1 Надей поехали в <адрес>, что устроиться на работу. Приехав в <адрес>, оказалось, что фио1 их обманула, и работы там не было. Чтобы доехать обратно и расплатиться с таксистом, он отдал ему свой сотовый телефон, поэтому он был очень зол на фио1. Приехав в д.Передоль, они купили водку и пошли в дом к фио3. Там посидели, выпили, фио3 ушел спать. Между ним и фио1 началась ссора. Она в это время сидела за столом, варила пельмени. Он стоял рядом и резал на столе хлеб. фио1 ему сказала что-то обидное, он на нее сильно разозлился, повернулся и нанес ей удар ножом. Он хотел напугать фио1, думал, что нож пройдет мимо, и она успокоиться. фио1 была в шубе, и когда он вытащил нож, на нем не было крови. Он не придал значения своим действиям, положил нож на стол, и они продолжили распивать спиртные напитки. Затем через какое-то время фио1 сказала, что у неё болит бок. Она подняла одежду, и они увидели рану. Он предложил вызвать «скорую помощь», но фио1 сказала, что ничего не надо. Она обтерла рану тряпкой, сказала, что все нормально, крови при этом не было. После этого он и Вахрушев помогли ей лечь на кровать, потому что она была в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего он и Выхрушев ушли из дома. На следующий день Вахрушев ему сказал, что он забрал из дома фио3 нож и выбросил его. Рану фио1 он нанес случайно. Вину признает, раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая фио1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Леонтьевым С. и Вахрушевым Сашей поехали в <адрес>, чтобы найти работу. Раньше она там работала. Приехав в <адрес> и дождавшись хозяина, они узнали, что работы нет. После этого они приехали в д.Передоль. На обратном пути купили спиртное. Леонтьев отдал таксисту в залог свой телефон, и был очень зол. В одном из домов, где жил знакомый Леонтьеву и Вахрушеву дед, они распивали спиртное. В это время стали ссориться. Леонтьев ругался на нее, она что-то ему ответила, после чего Вахрушев взял нож, сказал, что отрежет ей ухо. А Леонтьев забрал у него нож и ударил ее ножом в левый бок. После этого Леонтьев обмыл ей рану водкой, сказал, что скоро приедет скорая. Она уснула. Утром она сама дошла до поликлиники, так скорую помощь Леонтьев и Вахрушев ей так и не вызвали. Леонтьева она простила. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда 5.000 рублей.

Свидетель фио3 суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГк нему пришли знакомые ребята Леонтьев С., Саша и Надя. Они стали распивать спиртные напитки. В ходе беседы он понял, что ребята хотят поехать в <адрес> поискать работу, а Надя звала их в <адрес>, говорила, что у неё там есть знакомый, у которого можно подработать. Потом они ушли, и вернулись к нему около трех часов ночи с 16 на ДД.ММ.ГГГГ. Они принесли с собой одну бутылку водки. Он немного с ними посидел, и ушел спать, они втроем остались на кухне. Утром, когда он проснулся, ребят в доме не было, а Надя спала. На его вопрос Надя сказала, что ребята ушли. Потом Надя подняла кофту, и он увидел у нее на животе кровавое пятно размером с пятирублевую монету. На его вопрос, кто это сделал, Надя ничего не ответила. Потом она ушла.

Свидетель фио2 суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в д.Передоль пришли знакомые Саша и фио1 Надя и попросили денег в долг. Из разговора с ними он понял, что они собрались ехать на работу в <адрес>. Он съездил вместе с ними в банк в <адрес>, там снял с карточки деньги в сумме 1500 рублей. После этого Саша позвонил Леонтьеву С., они уехали в <адрес>. На следующий день к нему пришел Саша и рассказал, что Леонтьев С. ударил ножом Надю.

Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами и материалами уголовного дела:

- сообщением о преступлении КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 15 часов 30 мин из станции скорой медицинской помощи Жуковской ЦРБ поступило сообщение о доставлении в хирургическое отделение больницы фио1 с ножевым ранением (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом в д.Передоль Жуковского района Калужской области, принадлежащий фио3 (л.д.4-10);

- протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля Вахрушева А.П., в ходе которого был осмотрен участок местности в д.Передоль Жуковского района, где обнаружен и изъят нож, которым со слов Вахрушева А.П. было нанесено ножевое ранение фио1 (л.д.17-22);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у фио1 обнаружены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением селезенки и брыжейки толстой кишки. Указанные повреждения образовались от воздействия колюще-режущего предмета, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д.52-54);

- заключением биологической экспертизы, согласно которому на ноже обнаруженном и изъятом в овраге в д.Передоль, на вырезе ткани, изъятой в доме д.Передоль Жуковского района Калужской области, обнаружена кровь О(1). Кровь фио1 относится к той же группе О(1) (л.д.64-67);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен нож (л.д.70-71).

Оценив в совокупности собранные по делу, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Леонтьева С.В. в совершении преступления доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Леонтьева С.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как установлено в судебном заседании, Леонтьев С.В. в ходе ссоры с фио1 нанес последней один удар ножом в область живота. Нанося удар ножом в жизненно важный орган человека, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желал наступления этих последствий. Довод подсудимого о случайном характере причинения вреда здоровья является несостоятельным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, личность подсудимого.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Леонтьева С.В., суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.                                                                                                                                                                 

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии с положениями ст.60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося участковым инспектором по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступления.

С учетом указанных обстоятельств суд, назначает Леонтьеву С.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

       С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

        Гражданский иск потерпевшей фио1 о взыскании с подсудимого причиненного преступлением морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕОНТЬЕВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Зачесть Леонтьеву С. В. в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения и исчислять ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения в отношении Леонтьева С. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

      Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Леонтьева С. В. в пользу фио1 в возмещение морального вреда 5.000 рублей.

        Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Леонтьевым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Судья -подпись- А.П. Венидиктов

Копия верна: Судья                                          А.П. Венидиктов