Приговор по делу №1-14/1/2012



Дело №1-14/1/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жуков                                                                                  06 марта 2012 года

Жуковский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Шапошник М.Н.,

с участием помощника прокурора Жуковского района Краснолуцкого А.А.,

подсудимого Амралиева Р.Г.,

защитника адвоката Дзалаева В.А., представившего удостоверение №7219, ордер №15,

потерпевшего ФИО, его представителя Волковой С.В.,

при секретаре Русановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Амралиева Р. Г.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Сараван Азизбековского <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Калужская область, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амралиев Р.Г.-О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут Амралиев Г.Р.-О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> Жуковского района Калужской области на крыльце ресторана «Фортуна», расположенного на <адрес>, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью имевшимся ножом умышленно нанес ножевое ранение ФИО в область живота, в результате чего причинил потерпевшему колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника и сосудов брыжейки тонкой кишки, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Амралиев Р.Г.-О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение ему понятно, согласовав свои действия с защитником, поддержал свое ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО, его представитель Волкова С.В., согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При наличии таких обстоятельств у суда имеются законные основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Амралиева Р.Г.-О. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           В соответствии со ст.60 УК РФ при определении вида и меры наказания подсудимому Амралиеву Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующуюся по месту работы, посредственно - по месту жительства, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.           

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Амралиева Р.Г.-О., суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшему.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Амралиева Р.Г.-О., суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая данные о личности подсудимого Амралиева Р.Г.-О., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ суд в данном случае не усматривает.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Амралиевым Р.Г.-О. преступления суд не находит оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления, в совершении которого он признан виновным.

Потерпевшим ФИО заявлен иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 500000 рублей.       

С учетом положений ст.ст.151, 1100, 1101 ГК РФ, а, также учитывая обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, характер причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, вызванных умышленным причинением ФИО тяжкого вреда здоровью, степень вины причинителя вреда, конкретные обстоятельства его причинения, материальное положение подсудимого, исходя из принципов разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего 120000 рублей. В настоящее время Амралиевым Р.Г.-О. выплачена ФИО компенсация морального вреда в размере 100000 рублей, поэтому с подсудимого подлежит взысканию в пользу потерпевшего 20000 рублей.

Подсудимый Амралиев Р.Г.-О. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амралиева Р. Г.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Амралиеву Р. Г.о ввиде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Амралиеву Р. Г.о с 6 марта 2012 года. Зачесть Амралиеву Рагибу Гасан-Оглы в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке задержания с 1 ноября 2011 года по 3 ноября 2011 года.

Гражданский иск ФИО о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Амралиева Р. Г.о в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда 20000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: джемпер коричневого цвета возвратить потерпевшему ФИО, в случае отказа последнего в получении - уничтожить; нож с металлической ручкой, нож с коричневой ручкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Амралиевым Р.Г.-О., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

           Судья                                                           М.Н.Шапошник