Приговор по делу №1-129/1/2011



Дело №1-129/1/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жуков                                                                                  23 декабря 2011 года

Жуковский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Копылова С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Садулаева А.С.,

подсудимых Ярославского А.А., Панферова В.В.,

защитника адвоката Смиркина А.В.,

представившего удостоверение №370 и ордер №133,

защитника адвоката Светлаковой М.Г.,

представившего удостоверение №492 и ордер №1506,

при секретаре Малявиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Ярославского А. А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: Калужская область, Жуковский район, <адрес>, ранее судимого по приговору Жуковского районного суда Калужской области от 21 сентября 2011 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей по настоящему делу с 22 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Панферова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: Калужская область, Жуковский район, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярославский А.А. и Панферов В.В. виновны каждый в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Ярославский А.А. и Панферов В.В. в одну из ночей в период с 23 по 26 августа 2011 года, находясь на территории Садового товарищества «Текстильщик», расположенного вблизи <адрес> Жуковского района Калужской области, вступили в предварительный сговор направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ярославский А.А. и Панферов В.В. действуя совместно, подошли к сараю, расположенному на участке , где путем взлома замка незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили водяной электронасос «Вихрь», электрическую косу, топор, молоток, ножовку, кувалду, причинив фио2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ярославский А.А. и Панферов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.     

Ярославский А.А. и Панферов В.В. в ночь с 29 на 30 августа 2011 года, находясь на территории Садового товарищества «Поле Куликово», расположенного вблизи <адрес> Жуковского района Калужской области, вступили в предварительный сговор направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ярославский А.А. и Панферов В.В. действуя совместно, подошли к дачному дому, расположенному на участке , где путем взлома замка незаконно проникли вовнутрь дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили водяной электронасос «Малыш», угловую электрическую отрезную машинку, электрический рубанок, причинив фио3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ярославский А.А. и Панферов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.     

Ярославский А.А. и Панферов В.В. в ночь с 29 на 30 августа 2011 года, находясь на территории Садового товарищества «Поле Куликово», расположенного вблизи <адрес> Жуковского района Калужской области, вступили в предварительный сговор направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ярославский А.А. и Панферов В.В. действуя совместно, подошли к дачному дому, расположенному на участке , где через открытую форточку окна незаконно проникли вовнутрь дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили музыкальный центр «Филипс», спортивную сумку, которая материальной ценности не представляет, причинив фио4 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ярославский А.А. и Панферов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.     

Ярославский А.А. и Панферов В.В. в одну из ночей в период с 28 августа 2011 по 02 сентября 2011 года, находясь на территории Садового товарищества «Медик-1», расположенного вблизи <адрес> Жуковского района Калужской области, вступили в предварительный сговор направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ярославский А.А. и Панферов В.В. действуя совместно, подошли к дачному дому, расположенному на участке , где путем взлома входной двери незаконно проникли вовнутрь дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили электрическую пилу, электрическую косу, пневматическую винтовку «ИЖ», электрическую нагревательную плиту, косметическую продукцию, продукты питания, которые материальной ценности не представляют, причинив фио5 материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ярославский А.А. и Панферов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.     

Ярославский А.А. и Панферов В.В. в ночь с 13 на 14 сентября 2011 года, находясь на территории Садового товарищества «Надежда», расположенного вблизи д. Верховье Жуковского района Калужской области, вступили в предварительный сговор направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ярославский А.А. и Панферов В.В. действуя совместно, подошли к дачному дому, расположенному на участке , где путем взлома замка незаконно проникли вовнутрь дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили электрический рубанок, электрический лобзик, угловую электрическую отрезную машинку, шуруповерт, бензиновую газонокосилку, шлифовальную электрическую машинку, полиэтиленовый пакет, который ценности на представляет, причинив фио6 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ярославский А.А. и Панферов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.     

Ярославский А.А. и Панферов В.В. в ночь с 13 на 14 сентября 2011 года, находясь на территории Садового товарищества «Надежда», расположенного вблизи д. Верховье Жуковского района Калужской области, вступили в предварительный сговор направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ярославский А.А. и Панферов В.В. действуя совместно, подошли к дачному дому, расположенному на участке , где путем взлома окна незаконно проникли вовнутрь дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили электрический лобзик «Спарки», электрический рубанок «Зубр», шуруповерт, циркулярную пилу ручную, причинив фио7 материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ярославский А.А. и Панферов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.     

Ярославский А.А. и Панферов В.В. в одну из ночей в период с 11 по 14 сентября 2011 года, находясь на территории Садового товарищества «Надежда», расположенного вблизи д. Верховье Жуковского района Калужской области, вступили в предварительный сговор направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ярославский А.А. и Панферов В.В. действуя совместно, подошли к гаражу, расположенному на участке , где путем взлома двери незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили бензиновый триммер, бензопилу, угловую электрическую отрезную машинку, электрический шуруповерт, электрический точильный станок, причинив фио1 значительный материальный ущерб на общую сумму 23600 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ярославский А.А. и Панферов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.     

Ярославский А.А. и Панферов В.В. в ночь с 17 на 18 сентября 2011 года, находясь на территории Садового товарищества «Надежда», расположенного вблизи д. Верховье Жуковского района Калужской области, вступили в предварительный сговор направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ярославский А.А. и Панферов В.В. действуя совместно, подошли к дачному дому, расположенному на участке , где путем взлома окна незаконно проникли вовнутрь дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили музыкальный центр, три трехлитровые банки с медом, свинину 2 кг., говядину 2 кг., фарш, сахарный песок 4 кг., макароны 4 пачки, всего на сумму 10370 рублей. После чего, Ярославский А.А. и Панферов В.В. в продолжение совместного преступного умысла, подошли к дачному дому, расположенному на участке , где путем взлома входной двери незаконно проникли вовнутрь дачного дома, откуда, тайно, из корыстных побуждений похитили свинину 3,5 кг., муку 5 кг., трехлитровую бутылку растительного масла, всего на сумму 1050 рублей, причинив фио1 материальный ущерб на общую сумму 11420 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ярославский А.А. и Панферов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.     

Ярославский А.А. и Панферов В.В. в одну из ночей в период с 18 по 20 сентября 2011 года, находясь на территории Садового товарищества «Медик-1», расположенного вблизи <адрес> Жуковского района Калужской области, вступили в предварительный сговор направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ярославский А.А. и Панферов В.В. действуя совместно, подошли к дачному дому, расположенному на участке , где путем взлома входной двери незаконно проникли вовнутрь дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили бензопилу «Олео-Мак» стоимостью 8000 рублей. После чего, Ярославский А.А. и Панферов В.В. в продолжение совместного преступного умысла, подошли к другому дачному дому, расположенному на этом же участке, где путем взлома входной двери незаконно проникли вовнутрь данного дачного дома, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили пневматическую винтовку «Стандарт», микроволновую печь, водяной электрический насос, причинив фио8 значительный материальный ущерб на общую сумму 31000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ярославский А.А. и Панферов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.     

Ярославский А.А. и Панферов В.В. в одну из ночей в период с 18 по 20 сентября 2011 года, находясь на территории Садового товарищества «Медик-1», расположенного вблизи <адрес> Жуковского района Калужской области, вступили в предварительный сговор направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ярославский А.А. и Панферов В.В. действуя совместно, подошли к дачному дому, расположенному на участке , где путем взлома окна незаконно проникли вовнутрь дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили бутылку конъяка молдавского емкостью 0,7 литра, причинив фио12 материальный ущерб на сумму 800 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ярославский А.А. и Панферов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.     

Ярославский А.А. и Панферов В.В. в ночь с 10 по 11 сентября 2011 года, находясь на территории Садового товарищества «Надежда», расположенного вблизи д. Верховье Жуковского района Калужской области, вступили в предварительный сговор направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ярославский А.А. и Панферов В.В. действуя совместно, подошли к дачному дому, расположенному на участке , где путем взлома окна незаконно проникли вовнутрь дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили спортивную сумку, канистру с вином емкостью 5 литров, бутылку водки емкостью 0,5 литра, сахарный песок 10 кг., причинив фио11 материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ярославский А.А. и Панферов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.     

Ярославский А.А. и Панферов В.В. в одну из ночей в период с 03 по 20 сентября 2011 года, находясь на территории Садового товарищества «Надежда», расположенного вблизи д. Верховье Жуковского района Калужской области, вступили в предварительный сговор направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ярославский А.А. и Панферов В.В. действуя совместно, подошли к дачному дому, расположенному на участке , где путем взлома окна незаконно проникли вовнутрь дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили спортивный костюм «Адидас», комплект форменной одежды, ботинки мужские коричневые, сахарный песок 5 кг., зарядное устройство для сотового телефона, наушники для телефона, фонарик, продукты питания, которые материальной ценности не представляют, причинив фио10 материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ярославский А.А. и Панферов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.      

В судебном заседании подсудимые Ярославский А.А. и Панферов В.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением. Обвинение, им понятно, согласовав свои действия с защитниками, поддержали свое ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При наличии таких обстоятельств у суда имеются все законные основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд квалифицирует действия Ярославского А.А. и Панферова В.В. следующим образом: по эпизоду хищения имущества у фио2 по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества у Семёнова Н.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества у фио4 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества у фио5 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества у фио6 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества у фио7 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества у фио1 в период с 11 по 14 сентября 2011 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества у фио1 в ночь с 17 на 18 сентября 2011 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества у фио8 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества у фио12 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества у фио11 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества у фио10 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд исключает из обвинения подсудимых по эпизодам кражи имущества из сарая фио2, из гаража фио1 квалифицирующий признак хищения «с незаконным проникновением в иное хранилище», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Суд исключает из обвинения подсудимых по эпизоду хищения имущества из сарая фио2 квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в жилище, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Суд исключает из обвинения подсудимых по эпизоду хищения имущества из дачного дома фио5 квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

В части предъявленного обвинения по эпизоду покушения на кражу имущества у фио13 по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ уголовное преследование в отношении Ярославского А.А. и Панферова В.В. постановлением суда прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

При назначении наказания подсудимым Ярославскому А.А. и Панферову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести и тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ярослаского А.А., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ярославского А.А., суд не усматривает.

В соответствии с положениями ст. 60 УК РФ суд учитывает данные, характеризующие личность Ярославского А.А., ранее не судимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панферова В.В., суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панферова В.В., суд не усматривает.

В соответствии с положениями ст. 60 УК РФ суд учитывает данные, характеризующие личность Панферова В.В., ранее не судимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд назначает Ярославскому А.А. и Панферову В.В. наказание по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения к ним ст.ст. 64, 73 УК РФ в данном конкретном случае не имеется.

Указанные выше преступления Ярославский А.А. совершил до вынесения предыдущего приговора от 21 сентября 2011 года, по которому назначалось условное осуждение. В связи с этим суд считает необходимым настоящий приговор и предыдущий приговор исполнять самостоятельно.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд считает, что оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ в данном конкретном случае не имеется.

Исковые требований потерпевших фио2 на сумму 5500 рублей, фио3 на сумму 3700 рублей, фио4 на сумму 5000 рублей, фио5 на сумму 21000 рублей; фио6 на сумму 11000 рублей; фио7 на сумму 16000 рублей; фио1 на сумму 35000 рублей; фио8 на сумму 31000 рублей, фио11 на сумму 2950 рублей, фио10 на сумму 5900 рублей о взыскании с виновных причиненного ущерба в части стоимости похищенного, но невозвращенного потерпевшим имущества, подсудимыми признаны полностью и подлежат удовлетворению на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ с подсудимых Ярославского А.А. и Панферова В.В. солидарно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: молоток «Матрикс» - подлежит оставлению в распоряжении потерпевшей фио2; полиэтиленовый пакет, шлифовальная машинка - подлежат оставлению в распоряжении потерпевшего фио6; водяной насос «Малыш» - подлежит оставлению в распоряжении потерпевшего фио3; электрическая плита - подлежит оставлению в распоряжении потерпевшей фио5; отрезки дактилопленки со следами рук, руководство пользователя на насос погружной «Вихрь», на электрическую косу - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; 6 замков - подлежат уничтожению; черные туфли на шнурках, черные туфли спортивного типа - подлежат возвращению подсудимым по принадлежности, а в случае их отказа уничтожению; электродрель, гвоздодер, топор, электрическая коса, рюкзак, коричневые ботинки - подлежат возвращению потерпевшим по принадлежности, а в случае их отказа уничтожению.

Поскольку Ярославский А.А., Панферов В.В. совершили тяжкое преступление, ранее не отбывали лишение свободы, то в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ они должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярославского А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества из сарая фио2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у Семёнова Н.И., 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у фио4, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у фио5, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у фио6, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у фио7, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества из гаража фио1 в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества из дачного дома фио1 в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у фио8, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у фио12, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у фио11, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у фио10, и назначить ему наказание по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ:

- по эпизоду хищения имущества из сарая фио2 по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у Семёнова Н.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у фио4 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у фио5 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у фио6 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у фио7 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества из гаража фио1 в период с 11 по 14 сентября 2011 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества из дачного дома фио1 в ночь с 17 на 18 сентября 2011 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у фио8 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у фио12 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;      

- по эпизоду хищения имущества у фио11 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у фио10 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ярославскому А. А. окончательноенаказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Настоящий приговор и приговор Жуковского районного суда Калужской области от 21 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.

Зачесть Ярославскому А. А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и исчислять ему срок отбытия наказания с 22 сентября 2011 года.

           Меру пресечения в отношении Ярославскому А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.       

Признать Панферова В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества из сарая фио2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у Семёнова Н.И., 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у фио4, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у фио5, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у фио6, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у фио7, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества из гаража фио1 в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества из дачного дома фио1 в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у фио8, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у фио12, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у фио11, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у фио10, и назначить ему наказание по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ:

- по эпизоду хищения имущества из сарая фио2 по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у Семёнова Н.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у фио4 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у фио5 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у фио6 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у фио7 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества из гаража Яшкина А.И. в период с 11 по 14 сентября 2011 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества из дачного дома фио1 в ночь с 17 на 18 сентября 2011 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у фио8 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у фио12 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у фио11 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у фио10 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Панферову В. В. окончательноенаказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исчислять Панферову В. В. срок отбытия наказания с 23 декабря 2011 года.

           Меру пресечения в отношении Панферова В. В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Ярославского А. А., Панферова В. В. солидарно в пользу фио2 в счет возмещения материального ущерба 5500 рублей, в пользу фио3 в счет возмещения материального ущерба 3700 рублей, в пользу фио4 в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей, в пользу фио5 в счет возмещения материального ущерба 21000 рублей; в пользу фио6 в счет возмещения материального ущерба 11000 рублей; в пользу фио7 в счет возмещения материального ущерба на сумму 16000 рублей; в пользу фио1 в счет возмещения материального ущерба 35000 рублей; в пользу фио8 в счет возмещения материального ущерба 31000 рублей, в пользу фио9 в счет возмещения материального ущерба 2950 рублей, в пользу фио10 в счет возмещения материального ущерба 5900 рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: молоток «Матрикс» - оставить в распоряжении потерпевшей фио2; полиэтиленовый пакет, шлифовальная машинка - оставить в распоряжении потерпевшего фио6; водяной насос «Малыш» - оставить в распоряжении потерпевшего фио3; электрическая плита - оставить в распоряжении потерпевшей фио5; отрезки дактилопленки со следами рук, руководство пользователя на насос погружной «Вихрь», на электрическую косу - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; 6 замков - уничтожить; черные туфли на шнурках, черные туфли спортивного типа - возвратить подсудимым по принадлежности, а в случае их отказа уничтожить; электродрель, гвоздодер, топор, электрическая коса, рюкзак, коричневые ботинки - возвратить потерпевшим по принадлежности, а в случае их отказа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ярославцевым А.А., Панферовым В.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

           Судья:                                                      С.Н. Копылов