приговор о совершении преступления по ст.158 ч. 2 п.п. `а, б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Жуковка. 29 июня 2010 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Фомкина Д.В.,

подсудимого Кодина С.В.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Макаровой Г.А.,

а также представителя потерпевшего ... ФИО13

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кодин С.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кодин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

23 марта 2010 года в 22-м часу Кодин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору со Старостиным Г.П. с целью совершения кражи подошли к ферме Номер обезличен, принадлежащей ... расположенной в ..., незаконно проникли внутрь, принесенным с собой топором оторвали доски от пола фермы и тайно похитили 14 чугунных плит из напольного покрытия, принадлежащие ... стоимостью по 500 руб. за одну плиту на общую сумму 7000 руб., после чего с места преступления скрылись, причинив ... имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Действия Кодина С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании Кодин С.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом Кодин С.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Кодиным С.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ... ФИО12 не возражает против заявленного подсудимым Кодиным С.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фомкин Д.В. не возражает против заявленного подсудимым Кодиным С.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кодина С.В. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кодин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Кодиным С.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Кодин С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении Кодину С.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Кодина С.В., его положительную характеристику по месту жительства и удовлетворительную характеристику по месту работы, что он имеет постоянное место работы, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, и розыску похищенного, что похищенные чугунные плиты возвращены в ... Суд учитывает и мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на применении к подсудимому Кодину С.В. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Кодину С.В. в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кодина С.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении Кодина С.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Кодину С.В. условное наказание, без назначения подсудимому Кодину С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кодина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кодину С.В., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Возложить на условно осужденного Кодина С.В. исполнение обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Кодину С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: 14 чугунных плит - оставить в ... по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Мозолев В.М.

Копия с подлинником верна.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области Мозолев В.М.