приговор о совершении преступления по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Жуковка. 19 июля 2010 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Фомкина Д.В.,

подсудимой Гарусевой Н.С.,

защитника коллегии адвокатов Чеченской республики «Низам» Сычева Д.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гарусевой Н.С., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарусева Н.С. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

30 мая 2010 года в 19-м часу, Гарусева Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Жуковского района Брянской области, принадлежащей ФИО1, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила 2 полиэтиленовых пакета не представляющих для потерпевшей ФИО1 ценности, в которых находились сапоги зимние стоимостью 2000 руб., кроссовки стоимостью 350 руб., 2 пары шлепок стоимостью по 500 руб. на сумму 1000 руб., шапку зимнюю стоимостью 500 руб., шапку стоимостью 800 руб., шапку стоимостью 350 руб., безрукавку стоимостью 100 руб., футболку стоимостью 250 руб., кофту стоимостью 300 руб., 2 майки стоимостью по 150 руб. на сумму 300 руб., платье стоимостью 800 руб., мягкую игрушку собаку стоимостью 350 руб., мягкую игрушку медведь стоимостью 750 руб., и всего на общую сумму 7850 руб., причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб, и с похищенным пыталась с места преступления скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее причинам, так как была застигнута на месте совершения потерпевшей ФИО1

Действия Гарусевой Н.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Гарусева Н.С. показала, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом Гарусева Н.С. заявила это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Сычев Д.А. не возражает против заявленного подсудимой Гарусевой Н.С. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в письменном виде не возражает против заявленного подсудимой Гарусевой Н.С. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фомкин Д.В. не возражает против заявленного подсудимой Гарусевой Н.С. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гарусевой Н.С. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как покушение на кражу, то тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гарусева Н.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимой Гарусевой Н.С. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимой Гарусевой Н.С. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления.

Суд учитывает личность подсудимой Гарусевой Н.С., ее молодой возраст - 18 лет, ее положительные характеристики по месту жительства и учебы, что она имеет постоянное место жительства, и закончила учебу в профессиональном училище, что она вину свою в совершенном преступлении полностью признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, что причинённый потерпевшей ФИО1 материальный ущерб возмещен в полном объёме. Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО1, которая в письменном виде не настаивает на применении к подсудимой Гарусевой Н.С. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимой Гарусевой Н.С. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарусеву Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ей наказание - штраф в размере 2500 рублей.

Меру пресечения осужденной Гарусевой Н.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сапоги зимние, кроссовки, 2 пары шлепок, 3 шапки, безрукавка, футболка, кофта, 2 майки, платье, 2 мягкие игрушки, 2 пакета, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 29 июля 2010 года

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев