ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Гор. Жуковка 15 июня 2010 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя прокурора Жуковского районного суда Брянской области Дубинского Г.В.,
подсудимого Гук В.П.,
защитника Архиповского М.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Макаровой Г.А.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гук В.П.,
...
...
...
...
..., судимости не имеющего, содержащегося под
стражей с 12 декабря 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гук В.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
11 декабря 2009 года в промежуток времени между 20.00 и 22.00 часами, Гук В.П. в собственной квартире, расположенной по адресу: Брянская область, Жуковский район, г. Жуковка, ... ... ..., в ходе ссоры с ФИО2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в присутствии ФИО3, решил совершить убийство ФИО2 С целью реализации своего преступного умысла на причинение смерти ФИО2, Гук В.П., взял в кладовой своей квартиры деревянное топорище, и желая причинить смерть ФИО2, умышленно нанес ей не менее 10 ударов различными частями данного топорища в область головы, в результате чего ФИО2 упала на пол в помещении прихожей квартиры.
После этого, Гук В.П., видя, что ФИО2 жива. и продолжая свои преступные действия, имея умысел на причинение смерти ФИО2, и желая причинить ей смерть, взял отвертку из указанной кладовой, и отверткой умышленно нанес ФИО2 не менее 3 ударов в жизненно важные органы: области лица, грудной клетки и живота, после чего, встретив сопротивление ФИО3, забравшей у него отвертку, вышел в кухонное помещение квартиры.
Гук В.П., находясь в кухонном помещении квартиры, услышав крики ФИО2 и поняв, что она жива, имея умысел на причинение ей смерти, и желая причинить смерть ФИО2 взял со стола нож, и зайдя в помещение прихожей, в котором находилась ФИО2, нанес указанным ножом не менее 22 ударов в жизненно важные органы: область шеи, живота, грудной клетки, лица, верхних конечностей, а также совершил не менее одного режущего движения по передней поверхности шеи, после чего, думая, что ФИО2 мертва, передал нож ФИО3, и вышел в кухонное помещение квартиры.
Гук В.П., вновь услышав стон ФИО2, и поняв, что она жива, имея умысел на причинение ей смерти и желая причинить смерть ФИО2 взял в кладовой квартиры монтировку, и монтировкой нанес не менее трех ударов в область головы ФИО2, после чего, думая, что ФИО2 мертва, бросил монтировку в кладовую, и зашел в помещение зала своей квартиры.
Находясь в зальном помещении квартиры, Гук В.П. снова услышал стон ФИО2, и продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение смерти ФИО2, вышел в прихожую квартиры, взял в кладовой ранее указанное топорище, и желая причинить смерть ФИО2, нанес ей не менее 12 ударов различными частями данного топорища в область конечностей и жизненно важных органов: в область головы, туловища.
Своими умышленными действиями Гук В.П. причинил ФИО2 прижизненно следующие телесные повреждения:
1) открытую черепно-лицевую травму: одиннадцать ушибленных ран головы, локализующихся и лобной области слева (3 раны), в лобно-теменно-височной слева (1 рана), в теменно-височной слева (1 рана), в височной области слева (3 раны), в лобной области справа (1 рана), в области носа (2 раны) с обширными кровоизлияниями в мягкие ткани; фрагментарно-оскольчатай перелом костей черепа в их проекции; кровоподтеки с обширными кровоизлияниями левой и правой окологлазничных областей; двойной перелом ветвей нижней челюсти с кровоизлиянием в мягких тканях левой половины лица, кровоподтек и ссадину левой щечной области; субарахноидальные кровоизлияния сферической поверхности левых лобной, теменной и височной долей мозга, базальных поверхностей лобных и височных долей головного мозга; причиненные в результате не менее четырнадцати ударных воздействий твердого тупого предмета в область головы, которые как в своей совокупности, так и каждая группа повреждений в отдельности, обычно у живых лиц, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения;
2) двенадцать ушибленных ран головы, локализующихся в теменной области слева (2 раны), в теменно-затылочной области слева (2 раны), в затылочной области слева (3 раны), в теменной области справа (1 рана); в теменно-затылочной области справа (4 раны); две ушибленные раны левой ушной раковины, ушибленную рану с кровоизлиянием нижней губы справа, которые были причинены в результате ударных воздействий твердого тупого предмета, и относятся обычно у живых лиц как каждая в отдельности, так и все в совокупности к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок не более 3-х недель;
3) двадцать одну ссадину: правой половины лица (5), грудной клетки слева (4), живота (8), левой ягодичной области(1), верхних конечностей (3); восьми кровоподтеков: правого надплечья (1), правой подвздошной области (1), левой верхней конечности (4), правой верхней конечности (2), которые обычно у живых лиц как каждое в отдельности, так и все в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью;
4) непрямые сгибательные переломы 6-7 ребер слева между средне-ключичной и передней подмышечной линиями, 8-го ребра по передней подмышечной линии без разрывов пристеночной плевры, которые могли быть причинены в результате одного или более воздействия твердого тупого предмета и обычно у живых лиц, как в своей совокупности, так и каждый перелом в отдельности относятся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 3-х недель;
5) одно проникающее слепое колото-резаное ранение живота слева с повреждением по ходу раневого канала брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеум (700 мл жидкой крови в брюшной полости), одно проникающее слепое колото-резанное ранение живота слева без повреждения внутренних органов, которые были причинены от воздействий колюще-режущего предмета, имеющего обушок и лезвийную часть и обычно у живых лиц, как в своей совокупности, так и каждое повреждение в отдельности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью;
6) тринадцать слепых колото-резанных ранения нижнечелюстной области слева и переднебоковой поверхности шеи слева, два непроникающих слепых колото-резаных ранения правой половины грудной клетки, одно непроникающее слепое колото-резанное ранение левой подвздошной области живота без повреждения в глубине крупных сосудов и нервов, одно сквозное и одно слепое колото-резанное ранение правого предплечья без повреждения в глубине крупных сосудов, сухожилий нервов, которые были причинены от воздействий колюще-режущего предмета, имеющего обушок и лезвийную часть и обычно у живых лиц как в своей совокупности, так и каждое повреждение в отдельности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 3-х недель;
7) одно резаное ранение передней поверхности шеи с повреждением стенки гортани, которое могло быть причинено от воздействия острого предмета, имевшего режущую кромку лезвия, относительно достаточной заточки и обычно у живых лиц относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью;
8) два резаные ранения: в левой заушной области и на задней поверхности шеи справа без повреждения в глубине крупных сосудов и нервов, которые могли быть причинены от воздействия острого предмета, имевшего режущую кромку лезвия, относительно достаточной заточки и обычно у живых лиц, как в своей совокупности, так и каждое повреждение в отдельности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 3-х недель;
9) одно проникающее слепое колотое ранение правой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов, которое было причинено в результате воздействия колющего предмета, и обычно у живых лиц относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью;
10) семь слепых колотых ранений левой половины лица, два не проникающих слепых колотых ранения живота без повреждения в глубине крупных сосудов и нервов, которые были причинены в результате девяти воздействий колющего предмета и обычно у живых лиц, как в своей совокупности, так и каждое повреждение в отдельности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий пред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 3-х недель.
В результате причиненного тяжелого ушиба головного мозга при открытой черепно-лицевой травме ФИО2 скончалась на месте.
Подсудимый Гук В.П. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, и показал, что он хорошо знает ФИО6 и его жену ФИО2, ранее они встречались, общались, но драк между ними не было. 11.12. 2009 года около 17.00 часов он был дома, и к нему пришел ФИО6, которому он отдал денежный долг в сумме 200 рублей, и тот ушел. В этот же день около 19.00 часов к нему в квартиру пришла ФИО2, лицо ее было чистое, следов побоев на ее лице не было, она ни на что ему не жаловалась, но он видел, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Он вместе с ФИО2 стал распивать спиртное, у них был 1 литр самогона. В квартире находилась также и его сожительница ФИО3, больше в квартире никого не было. Во время распития спиртного в зале между ним и ФИО2 произошла ссора. Затем они вдвоем пошли на кухню, где ссора продолжалась, в ходе которой ФИО2 стала ругаться нецензурной бранью, упрекать его и укорять. Его это возмутило, и он стал выталкивать ФИО2 в прихожую, чтобы прогнать ее из своей квартиры, а она его ударила по голове. Он разозлился, и взяв в кладовой деревянную заготовку под топорище, нанес ФИО2 не менее 10 ударов по голове и туловищу деревянной заготовкой. ФИО2 стала кричать. Для того, чтобы ФИО2 замолчала, он отбросив в сторону деревянную заготовку, взял в кладовой отвертку, и подошел к ФИО2 Он нанес отверткой не менее 5 ударов в область передней стороны туловища ФИО2 В тот момент, когда он попытался нанести еще один удар отверткой ФИО2, к нему подошла ФИО3, которая отобрала у него отвертку. Он оттолкнул ФИО3 от себя, после чего пошел на кухню за ножом, чтобы затем перерезать ножом горло ФИО2, и прекратить ее крики. Вернувшись к продолжавшей лежать на полу ФИО2, он наклонился над ней, и провел лезвием ножа, не менее одного раза, по передней стороне шеи ФИО2, при этом ФИО2 продолжала находиться в сознании. После того, как он перерезал ФИО2 шею, она стала хрипеть, и пыталась кричать, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Он бросил нож в сторону кухни, и видя, что ФИО2 уже ничем не помочь, решил добить ее. Он взял в кладовой монтировку, которой нанес не менее 3 ударов по голове ФИО2 Затем, с целью лишить ФИО2 жизни, он взял в руки деревянную заготовку под топорище, и нанес несколько ударов по голове ФИО2 Убедившись в том, что ФИО2 не подает признаков жизни, он положил монтировку и деревянную заготовку в кладовую. После этого он еще выпил спиртного, и лег спать.
Виновность подсудимого Гук В.П. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что 11 декабря 2009 года примерно в 14.00 часов ей по телефону позвонила ее дочь ФИО2 и сказала, что получила зарплату, и что она собирается к своему знакомому Гуку В.П., который задолжал ей деньги. Около 20.00 часов она позвонила ФИО2 на мобильный телефон, однако никто не отвечал. В этот же день в 21 час. 30 минут она обеспокоилась, и пришла в квартиру к ФИО2 Она видела, что квартире находился ее малолетний внук, а также зять ФИО6, который спал. В квартире ФИО2 дома не было, и она осталась дома у ФИО2 Примерно в 2 часа 30 минут ей позвонила ФИО5, и сообщила ей о том, что Гук В.П. в своей квартире убил ФИО2 Об обстоятельствах совершенного убийства ФИО5 ей ничего не рассказывала. Затем она прибежала в квартиру к Гуку В.П., расположенной на ... г. Жуковка, где в прихожей увидела труп своей дочери ФИО2 После этого ей стало плохо, и она ушла домой.
Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что 11 декабря 2009 года около 16.00 часов он пришел домой с работы. Его жена ФИО2 находилась дома. Побыв дома примерно 20 минут, он пошел к своему знакомому Гуку В.П., который проживает в гор. Жуковка по ул. ... ..., ... для того, чтобы забрать у него денежный долг 200 рублей. Примерно в 18.00 часов он пришел в квартиру к Гуку В.П., и видел, что помимо Гука В.П. в квартире находилась женщина. У Гука В.П. он пробыл около 5 минут. Он забрал денежный долг 200 рублей, а потом он пошел к своей матери ФИО8, проживающей в гор. Жуковка ... ..., где находился его малолетний сын Вадим. Он пришел к матери примерно в 19.00 часов. Пробыв у матери около 20 минут, он с сыном примерно в 20.00 часов вернулся к себе домой. Он видел, что ФИО2 дома не было, и куда последняя могла пойти, он не знал. В своей квартире он оставался вместе с сыном, и около 21.00 часа он лег спать. 12 декабря 2009 года примерно в 3.00 часа его разбудила мать его жены ФИО4, которая сообщила о том, что ФИО2 убита в квартире Гука В.П., об обстоятельствах смерти она ему ничего не поясняла. Он сразу же пошел в квартиру Гука В.П., где увидел труп своей жены ФИО2, в квартире также находился Гук В.П. и сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что она ранее проживала вместе с Гуком В.П. в квартире последнего. 11 декабря 2009 года около 17.00 часов она находилась в квартире Гука В.П. Вскоре в квартиру Гука В.П. пришла ФИО2, и она видела, что лицо у ФИО2чистое, следов побоев на лице нет. Они поговорили, и затем ФИО2 и Гук В.П. в квартире стали распивать спиртное. В квартире находилась она, а также Гук В.П. и ФИО2, других людей в квартире не было. В ходе распития спиртного между Гук В.П. и ФИО2 произошла ссора. Во время ссоры Гук В.П. и ФИО2 перешли в прихожую, а она не стала вмешиваться в их ссору. Времени было около 20.00 часов. Она услышала крики ФИО2 Зайдя в прихожую, она увидела, что ФИО2 лежит на полу, а Гук В.П. сидя на ней, зажал своей левой рукой правую руку ФИО2, правой рукой наносит ей по телу размашистые удары отверткой со светлой рукояткой. Гук В.П. при этом нанес ФИО2 не менее трех ударов. Она, пресекая действия Гука В.П., взяла сапог, находящийся в прихожей, и нанесла Гуку В.П. примерно 4 удара каблуком сапога по голове, затем она взяла Гука В.П. за шею и стала оттягивать его от ФИО2 Потом она наступила на руку Гука В.П., в которой тот держал отвертку, и выхватила отвертку, и отвертку отбросила в сторону кухни. Тут Гук В.П. толкнул ее ногой в область живота, и она упала на пол, ударившись при этом об стену. Она видела, что Гук В.П. стал бить монтировкой ФИО2 При этом Гук В.П. нанес не менее двух ударов монтировкой в область головы, и один удар в область живота ФИО2, после чего он бросил монтировку в угол кладовой, и пошел в сторону кухни. Далее она увидела, что Гук В.П., взял в кухне нож, и нанес ФИО2 один удар ножом в область левой части живота. Затем Гук В.П. схватил монтировку и нанес монтировкой ФИО2 более 4 ударов в область лица. Она была напугана, и не видела, что происходит дальше, но она слышала не менее 10 глухих ударов. Она слышала, как ФИО2 кричит, а когда ФИО2 перестала кричать, она увидела, что ФИО2 мертва. Времени было примерно 22 часа 30 минут. Затем Гук В.П. выпил спиртного и уснул.
Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что 12 декабря 2009 года примерно в 1 час 50 минут, когда он находился на дежурстве в ОВД по Жуковскому муниципальному району, в дежурную часть милиции позвонила неизвестная женщина, по голосу которой было понятно, что она находится в состоянии опьянения, которая сообщила о совершенном убийстве. Примерно через 10 минут в дежурную часть милиции пришла находившаяся в состоянии алкогольного опьянения ФИО3, которая показала, что совершено убийство, и назвала адрес. Он организовал выход оперативной группы милиции, которая вместе с ФИО3 убыла на место происшествия. Вскоре ему сообщили с места происшествия, что в квартире по ... гор. Жуковка обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти.
Виновность подсудимого Гука В.П.в совершении преступления также подтверждается.
Рапортом от 12.12.2009 года, из которого следует, что 12 декабря 2009 года, примерно в 02 часа 50 минут в Жуковский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области от оперативного дежурного ОВД по Жуковскому муниципальному району Брянской области по телефону поступило сообщение об обнаружении по адресу: Брянская область, г. Жуковска, ... трупа ФИО2, Дата обезличена года рождения. (Том 1 л. д. 4).
Телефонным сообщением от 12.12.2009 года, из которого следует, что 12 декабря 2009 года в 1 час 50 минут ФИО3 сообщила о том, что в квартире ... г. Жуковка она обнаружила женщину со следами насильственной смерти. (Том 1л.д. 6).
Протоколом осмотра места происшествия от 12.12.2009 года, в ходе которого произведен осмотр квартиры ... г. Жуковка Брянской области, в ходе которого был обнаружен труп ФИО2, а также были изъяты нож, отвертка, топорище, монтировка, предметы одежды, принадлежащие ФИО2; предметы одежды принадлежащие Гук В.П.; полотенце, покрывало, фрагмент линолеума, смывы вещества бурого цвета с двери кладовой, смывы вещества бурого цвета под трупом ФИО2, смывы вещества бурого цвета с левой стороны рядом с трупом ФИО2, смывы вещества бурого цвета на двери туалета. (Том 1л.д. 11-25).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 установлены следующие телесные повреждения:
1. открытая черепно-лицевая травма: одиннадцать ушибленных ран головы, локализующихся и лобной области слева (3 раны), в лобно-теменно-височной слева (1 рана), в теменно-височной слева (1 рана), в височной области слева (3 раны), в лобной области справа (1 рана), в области носа (2 раны) с обширными кровоизлияниями в мягкие ткани; фрагментарно-оскольчатай перелом костей черепа в их проекции; кровоподтеки с обширными кровоизлияниями левой и правой окологлазничных областей; двойной перелом ветвей нижней челюсти с кровоизлиянием в мягких тканях левой половины лица, кровоподтек и ссадина левой щечной области; субарахноидальные кровоизлияния сферической поверхности левых лобной, теменной и височной долей мозга, базальных поверхностей лобных и височных долей головного мозга; причиненные в результате не менее четырнадцати ударных воздействий твердого тупого предмета в область головы, которые как в своей совокупности, так и каждая группа повреждений в отдельности, обычно у живых лиц, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения;
2. двенадцать ушибленных ран головы, локализующихся в теменной области слева (2 раны), в теменно-затылочной области слева (2 раны), в затылочной области слева (3 раны), в теменной области справа (1 рана); в теменно-затылочной области справа (4 раны); две ушибленные раны левой ушной раковины, ушибленная рана с кровоизлиянием нижней губы справа, которые были причинены в результате ударных воздействий твердого тупого предмета, и относятся обычно у живых лиц как каждая в отдельности, так и все в совокупности к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок не более 3-х недель;
3. двадцать одна ссадина: правой половины лица (5), грудной клетки слева (4), живота (8), левой ягодичной области(1), верхних конечностей (3); восьми кровоподтеков: правого надплечья (1), правой подвздошной области (1), левой верхней конечности (4), правой верхней конечности (2), которые обычно у живых лиц как каждое в отдельности, так и все в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью;
4. непрямые сгибательные переломы 6-7 ребер слева между средне-ключичной и передней подмышечной линиями, 8-го ребра по передней подмышечной линии без разрывов пристеночной плевры, которые могли быть причинены в результате одного или более воздействия твердого тупого предмета и обычно у живых лиц, как в своей совокупности, так и каждый перелом в отдельности относятся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 3-х недель;
5. одно проникающее слепое колото-резаное ранение живота слева с повреждением по ходу раневого канала брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеум (700 мл жидкой крови в брюшной полости), одно проникающее слепое колото-резанное ранение живота слева без повреждения внутренних органов, которые были причинены от воздействий колюще-режущего предмета, имеющего обушок и лезвийную часть и обычно у живых лиц, как в своей совокупности, так и каждое повреждение в отдельности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью;
6. тринадцать слепых колото-резанных ранения нижнечелюстной области слева и переднебоковой поверхности шеи слева, два непроникающих слепых колото-резаных ранения правой половины грудной клетки, одно непроникающее слепое колото-резанное ранение левой подвздошной области живота без повреждения в глубине крупных сосудов и нервов, одно сквозное и одно слепое колото-резанное ранение правого предплечья без повреждения в глубине крупных сосудов, сухожилий нервов, которые были причинены от воздействий колюще-режущего предмета, имеющего обушок и лезвийную часть и обычно у живых лиц как в своей совокупности, так и каждое повреждение в отдельности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 3-х недель;
7. одно резаное ранение передней поверхности шеи с повреждением стенки гортани, которое могло быть причинено от воздействия острого предмета, имевшего режущую кромку лезвия, относительно достаточной заточки и обычно у живых лиц относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью;
8. два резаных ранения: в левой заушной области и на задней поверхности шеи справа без повреждения в глубине крупных сосудов и нервов, которые могли быть причинены от воздействия острого предмета, имевшего режущую кромку лезвия, относительно достаточной заточки и обычно у живых лиц, как в своей совокупности, так и каждое повреждение в отдельности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 3-х недель;
9. одно проникающее слепое колотое ранение правой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов, которое было причинено в результате воздействия колющего предмета, и обычно у живых лиц относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью;
10. семь слепых колотых ранений левой половины лица, два не проникающих слепых колотых ранения живота без повреждения в глубине крупных сосудов и нервов, которые были причинены в результате девяти воздействий колющего предмета и обычно у живых лиц как в своей совокупности, так и каждое повреждение в отдельности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий пред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 3-х недель.
Смерть ФИО2 наступила в результате тяжелого ушиба головного мозга при открытой черепно-лицевой травме. (Том 1л.д. 29-62).
Протоколом явки с повинной Гука В.П., который сообщил, что 11 декабря 2009 года, около 19.00 часов в его квартире, находящейся в г. Жуковка Брянской области ... ним и ФИО2 возникла ссора из-за денежного долга, в ходе которой последняя стала высказывать в его адрес непристойные слова, поцарапала ему шею. После этого он нанес ФИО2 многочисленные удары топорищем, отверткой, ножом и монтировкой. (Том 1л.д. 71-72).
Протоколом освидетельствования от 12 декабря 2009 года, согласно которого проведено освидетельствование Гука В.П. При освидетельствовании у Гука В.П. были обнаружены у левого уха ссадины. Гук В.П. показал, что ссадины ему причинила ФИО2, когда он пытался вытолкнуть ее из квартиры. В области лба у Гука В.П. имеется ссадина, и Гук В.П. показал, что ссадину ему нанесла ФИО3 каблуком сапога. (Том 1 л. ...).
Протоколом получения образцов концов ногтевых пластин для сравнительного исследования от 12 декабря 2009 года, в соответствии с которым у Гука В.П. получены образцы концов ногтевых пластин (Том 1л.д. 94-96).
Протоколом получения образцов смывов с кистей правой и левой рук для сравнительного исследования от 12 декабря 2009 года, в соответствии с которым у Гука В.П. получены образцы смывов с кистей правой и левой рук (Том 1л.д. 98-100).
Протоколом освидетельствования от 13 декабря 2009 года, согласно которого проведено освидетельствование ФИО3 При освидетельствовании у ФИО3 были обнаружены в волосистой части головы ссадина и припухлость. ФИО3 показала, что ссадину ей нанес Гук В.П. (Том 1л.д. 105-108).
Протоколом получения образцов крови для сравнительного исследования от 14 декабря 2009 года, в соответствии с которым у Гука В.П. получены образцы крови. (Том 1л.д. 110-112).
Протоколом проверки показаний на месте с участием Гука В.П. от 13 декабря 2009 года, в ходе которого Гук В.П., находясь в зале своей квартиры, указал на место, где возникла ссора между ним и ФИО2 Также Гук В.П. показал, каким образом он наносил удары топорищем, отверткой, ножом, и монтировкой по ФИО2, и в каком положении находилась ФИО2 в ходе нанесения ей ударов. Также Гук В.П. показал, где он взял и куда положил вышеуказанные орудия преступления. (Том 1л.д.114-129).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в пятнах на футболке, кофте, брюках, куртке, шапке, носках потерпевшей ФИО2, носках, семи пятнах на спортивных брюках подозреваемого Гука В.П., покрывале, фрагменте ткани (полотенце), сапогах, фрагменте линолеума, смыве из-под трупа ФИО2, смыве с пола прихожей, смыве с двери туалета, смыве с двери кладовой, двух пятнах на ноже, одном пятне на монтировке, в пятнах на топорище, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет ФИО2 и исключается от подозреваемого Гука В.П.
В пяти пятнах на спортивных брюках подозреваемого Гука В.П., двух пятнах на ноже, двух смывах с монтировки, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая в случае происхождения от двух и более лиц могла произойти за счет смешения крови потерпевшей ФИО2 и подозреваемого Гука В.П.
На футболке, в подногтевом содержимом рук, смывах с рук подозреваемого Гук В.П., отвертке, изъятой с места происшествия, крови не обнаружено. (Том 1л.д. 162-173).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому причинение колотого повреждения передней поверхности груди ФИО2 действием рабочей части представленной отвертки не исключается и исключается действием острия клинка предстваленного ножа. Причинение колото-резаного повреждения мезогастаральной области живота ФИО2 действием клинка представленного ножа не исключается. Причинение ушибленного повреждения волосистой части лобной области головы слева ФИО2 дейстием закрепительной части представленного топорища не исключается и исключается действием рабочего конца представленной монтировки. (Том 1л.д. 180-190).
Протоколом осмотра предметов от 25.03.2010 года, в ходе которого осмотрены изъятые 12 декабря 2009 года при осмотре места происшествия квартиры Гука В.П., расположенной по адресу: Брянская область, г. Жуковка, ..., деревянное топорище, металлическая монтировка, кухонный нож, отвертка, марлевый тампон со смывом, изъятым из-под трупа ФИО2, марлевый тампон со смывом, изъятым с пола прихожей, марлевый тампон со смывом, изъятым с двери туалета, марлевый тампон со смывом, изъятым с двери кладовой в прихожей, фрагмент линолеума с пятном вещества бурого цвета с кухонного помещения, покрывало, фрагмент ткани; изъятые предметы одежды, принадлежащие ФИО2 футболка, кофта, брюки, куртка, шапка, одна пара носков, сапоги; изъятые предметы одежды, принадлежащие Гуку В.П. спортивное трико, футболка белого цвета, одна пара носков; марлевый тампон с образцом крови Гука В.П., изъятой 14 декабря 2009 года, при получении образцов для сравнительного исследования; свободные концы ногтевых пластин, изъятые 12.12.2009 года с пальцев правой и левой кистей рук подозреваемого Гука В.П.; марлевые тампоны со смывами, изъятые 12.12.2009 года с кистей правой и левой рук подозреваемого Гука В.П. (Том 1л.д. 238-244)
Из заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики Гук В.П. в момент инкриминируемого деяния не страдал и не страдает. На момент правонарушения Гук В.П. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается и может участвовать в судебно-следственных действиях. (Том 1л.д. 155).
У суда нет оснований сомневаться в заключении комиссии экспертов. Суд считает, что подсудимый Гук В.П.осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководил ими в период совершения преступления.
Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности Гука В.П. в совершении преступления, и правильности квалификации его действий по ст. 105 ч. 1 УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 года №162-ФЗ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Квалифицируя действия подсудимого Гука В.П. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд исходит из того, что Гук В.П. умышленно, с целью убийства нанес множественные удары деревянным топорищем, отверткой, ножом, монтировкой с достаточной силой в жизненно важные части тела ФИО2, в том числе в область головы, шеи, грудной клетки, живота, туловища, причинив ей множественные телесные повреждения, которые повлекли за собой, в том числе, открытую черепно-лицевую травму, и которые причинены в результате не менее четырнадцати воздействий в область головы, с повреждением костей черепа, оболочек и вещества головного мозга, которые как в своей совокупности, так и каждая группа повреждений в отдельности, обычно у живых лиц, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения. Смерть ФИО2 наступила в результате тяжелого ушиба головного мозга, при открытой черепно-лицевой травме. Между открытой черепно-лицевой травмой, и непосредственной причиной наступления смерти ФИО2 имеется прямая причинная связь.
Суд считает, что характер примененных орудий преступления, локализация и достаточная сила ударов деревянным топорищем, отверткой, ножом, монтировкой, нанесенных ФИО2, свидетельствуют о том, что подсудимый Гук В.П. предвидел возможность наступления смерти ФИО2, и сознательно допускал эти последствия, то есть действовал умышленно.
Суд считает, что у подсудимого Гука В.П. была реальная возможность избежать продолжения конфликта между ним и ФИО2, не нанося ей ударов деревянным топорищем, отверткой, ножом, монтировкой, и вытолкнуть ее из своей квартиры, учитывая, что она женщина, и физически она намного слабее Гука В.П., или же самому уйти из квартиры, однако он этого не сделал.
В судебном заседании подсудимый Гук В.П. и свидетель ФИО3 подтвердили, что в квартиру Гука В.П. посторонние люди не приходили и Конушкину О.М. не избивали.
Таким образом, суд достоверно установил, что 11 декабря 2009 года в квартиру Гука В.П. посторонние лица не приходили и ФИО2 телесные повреждения не наносили. Бил ФИО2 деревянным топорищем, отверткой, ножом, монтировкой только подсудимый Гук В.П.
При назначении наказания подсудимому Гук В.П. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Гук В.П., положительную характеристику, что он вину свою в совершении преступления полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, его явку с повинной, и активное способствование раскрытию преступления. Эти обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими наказание.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Гуку В.П. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Во время предварительного расследования потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск в возмещение компенсации морального вреда в размере 1500 000 рублей, и в возмещение материального вреда в размере 100 000 рублей, в связи со смертью своей дочери ФИО2 Потерпевшая ФИО1 просит иск взыскать с виновного.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 поддержала свои исковые требования в возмещение компенсации морального вреда в размере 1500 000 рублей, которые она просит взыскать с виновного. Потерпевшая ФИО1 показала суду, что в результате смерти ее дочери ФИО2, у нее ухудшилось состояние здоровья, она обращалась за медицинской помощью, принимала медицинские препараты.
Также в судебном заседании потерпевшая ФИО1 поддержала гражданский иск в размере 100 000 рублей, который она просит взыскать с виновного. Потерпевшая ФИО1 показала суду, что эта сумма ущерба в результате смерти ее дочери, и понесенных расходов на погребение ее дочери ФИО2, и памятник, который она в будущем собирается поставить на могиле дочери.
Однако в судебном заседании потерпевшая ФИО1 должным образом не обосновала заявленные исковые требования, исковое заявление на имя суда не подготовила, оригиналов документов, подтверждающих обоснованность исковых требований, суду не предоставила. В материалах уголовного дела таких документов, и обоснований исковых требований не имеется. Потерпевшая ФИО1 показала суду, что часть документов о ее исковых требованиях хранятся у нее на даче.
Исходя из вышеизложенного, суд, выслушав мнение сторон, считает, что заявленные исковые требования потерпевшей ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба и компенсации морального вреда и вопрос о его размерах необходимо оставить без рассмотрения, и признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение ее исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гука В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание - 9 /девять/ лет 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Гуку В.П. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Исчислять срок наказания осужденному Гуку В.П., с зачетом времени содержания под стражей, с 12 декабря 2009 года.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в возмещение компенсации морального вреда, и в возмещение причиненного ей ущерба и затрат на похороны ФИО2, оставить без рассмотрения. Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение ее исковых требований, и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
изъятые при осмотре места происшествия квартиры Гука В.П.: деревянное топорище, металлическую монтировку, кухонный нож, отвертку, марлевый тампон со смывом, изъятым из-под трупа ФИО2, марлевый тампон со смывом, изъятым с пола прихожей, марлевый тампон со смывом, изъятым с двери туалета, марлевый тампон со смывом, изъятым с двери кладовой в прихожей, фрагмент линолеума с пятном вещества бурого цвета с кухонного помещения, покрывало, фрагмент ткани - уничтожить;
изъятые с трупа ФИО2: футболку, кофту, брюки, куртку, шапку, одну пару носков, сапоги, а также покрывало - уничтожить;
изъятые у Гука В.П.: спортивное трико, одну пару носков - уничтожить.
изъятые для сравнительного исследования образцы крови Гука В.П. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Мозолев В.М.
Приговор вступил в законную силу 23 июля 2010 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области Мозолев В.М.