ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Жуковка. 26 июля 2010 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя прокурора Жуковского района Брянской области Дубинского Г.В.,
подсудимого Лабушкина В.И.,
защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лабушкина В.И., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лабушкин В.И. совершил незаконное приобретение, хранение, сбыт боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
В мае 2010 года, точная дата не установлена, Лабушкин В.И., находясь в лесном массиве, расположенном около д. Поляковка Жуковского района Брянской области, незаконно приобрел, найдя под лиственным деревом породы береза, завернутую в пакете одну гранату времен Великой Отечественной Войны, и 37 патронов, находящиеся в строительной рукавице, из них: три военных патрона калибра 5,45 мм., один патрон калибра 7,62 мм, девять патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, двадцать четыре патрона калибра 7,92 мм «Маузер», после чего с мая 2010 года по 17.06.2010 года, незаконно хранил вышеуказанные патроны в строительной рукавице и гранату, завернутую в пакете, здесь же в лесном массиве, расположенном около д. Поляковка Жуковского района Брянской области. После чего, имея преступный умысел на сбыт вышеуказанных боеприпасов, 17.06.2010 года в 22-м часу, находясь на стадионе «Зенит» г. Жуковка Брянской области, незаконно сбыл ФИО1 за ранее договоренную сумму 1000 (одна тысяча) рублей: три военных патрона калибра 5,45 мм, один патрон калибра 7,62 мм, девять патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, двадцать четыре патрона калибра 7,92 мм «Маузер», и одну гранату времен Великой Отечественной Войны. Согласно справки об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года, подтвержденной заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, три военных патрона калибра 5,45 мм (5,45х39 мм), являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы, девять патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, представляющие собой спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения являются боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия отечественного производства калибра 5,6 мм и пригодны для стрельбы, а двадцать один патрон «Маузер» калибра 7,92 мм (8х57) являются боеприпасами, но не пригодны для стрельбы, три патрона «Маузер» калибра 7,92 мм (8х57) боеприпасами не являются и для стрельбы не пригодны, один военный патрон калибра 7,62 мм (7,62х53) является боеприпасом, но не пригоден для стрельбы. Граната, которая согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года является боеприпасом в неокончательно снаряженном виде (отсутствует запал, неисправен ударно-спусковой механизм) - осколочной гранатой дистанционного действия РГД - 33, снаряженной бризантным веществом - тротилом. В представленном виде данная граната для использования способом, предусмотренным конструкцией, не пригодна, однако пригодна для производства взрыва при наличии средств взрывания и согласно справочной информации, имеющейся в ЭКЦ УВД, масса взрывчатого вещества снаряжения гранаты РГД - 33 составляет 140 грамм.
Действия Лабушкина В.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, сбыт боеприпасов.
В судебном заседании Лабушкин В.И. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом Лабушкин В.И. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Лабушкиным В.И. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дубинский Г.В. не возражает против заявленного подсудимым Лабушкиным В.И. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Лабушкина В.И. по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение, сбыт боеприпасов.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лабушкин В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Лабушкиным В.И. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Лабушкину В.И. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Лабушкина В.И., молодой возраст - 27 лет, его положительную характеристику, что он имеет постоянное место жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что он является ветераном боевых действий, он совершил преступление впервые. Эти обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими наказание.
Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Лабушкину В.И. в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Лабушкина В.И. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении Лабушкина В.И. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Лабушкину В.И. условное наказание, без назначения подсудимому, с учетом его материального положения, дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лабушкина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ), и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лабушкину В.И., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Возложить на условно осужденного Лабушкина В.И. исполнение обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Лабушкину В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
одну денежную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, возвращенную во время дознания сотруднику милиции ФИО2 - оставить сотруднику милиции ФИО2, по принадлежности;
элементы снаряжения девяти целевых патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, элементы снаряжения трех военных патронов калибра 5,45 мм, элементы снаряжения двадцати одного патрона «Маузер» калибра 7,92 мм, три патрона «Маузер» калибра 7,92 мм, элементы снаряжения одного патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Жуковскому муниципальному району - уничтожить;
рукавицу строительную, пакет - уничтожить;
CD RW-диск - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 6 августа 2010 года
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев