Приговор о совершении преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Жуковка. 27 июля 2010 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Фомкина Д.В.,

подсудимого Изотова С.И.,

защитника Архиповского М.М. предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Макаровой Г.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Изотова С.И., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Изотов С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

14 июня 2010 года в 19-м часу, Изотов С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «Золушка», расположенного по ... г. Жуковка Брянской области, принадлежащего ФИО5, с холодильной витрины, находящейся возле кассового аппарата, похитил одну коробку с шоколадными яйцами «Киндер Джой Т-24», после чего, выбежав из магазина, пытался незаметно скрыться. Но, когда продавец магазина «Золушка» ФИО6 погналась за ним, требуя вернуть коробку с шоколадными яйцами «Киндер Джой Т-24», проигнорировав ее требования, с места происшествия скрылся, унося с собой вышеуказанную коробку, тем самым открыто похитил коробку с шоколадными яйцами «Киндер Джой Т-24» в количестве 24 штук, по цене 41 руб. 41,5 коп. за одно шоколадное яйцо, и всего на общую сумму 993 руб. 96 коп., причинив ФИО5 имущественный вред на сумму 993 руб. 96 коп.

Действия Изотова С.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Изотов С.И. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом Изотов С.И. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Изотовым С.И. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против заявленного подсудимым Изотовым С.И. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фомкин Д. В. не возражает против заявленного подсудимым Изотовым С.И. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Изотова С.И. по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Изотов С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Изотовым С.И. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Изотову С.И. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Изотова С.И., его молодой возраст - 19 лет, отсутствие судимостей, положительную характеристику, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что причинённый потерпевшей ФИО5 материальный ущерб он возместил в полном объёме. Суд также учитывает и мнение потерпевшей, которая не настаивает на применении к подсудимому Изотову С.И. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Изотову С.И. в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Изотова С.И. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении Изотова С.И. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Изотову С.И. условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изотова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Изотову С.И., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Возложить на условно осужденного Изотова С.И. исполнение обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Изотову С.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовую коробку - уничтожить; два шоколадных яйца «Киндер Джой Т-24», возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО5 - оставить потерпевшей ФИО5, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 06 августа 2010 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев