приговор о совершении преступления по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Жуковка. 26 июля 2010 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника Брянского транспортного прокурора Понамарева А.В.,

подсудимого Иванова Н.И.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Н.И., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Н.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

9 марта 2010 года, около 13 часов 30 минут, Иванов Н.И., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Жуковка, расположенном в г. Жуковка Жуковского района Брянской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей реализации за деньги и использования в личных целях, открыто похитил у ФИО1 принадлежащую ему дорожную сумку синего цвета с надписью «ROAD SPORT TRAVEL EQUIPMENTBY CONTINENTAL Sport swear Company» стоимостью 250 рублей, в которой находились следующие вещи: брюки типа «джинсы» стоимостью 350 рублей, свитер стоимостью 400 рублей, куртка стоимостью 500 рублей, толстовка стоимостью 300 рублей, два диска формата МР-3 стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей, две книги с произведениями: «Собачье сердце» стоимостью 150 рублей, «Тревожный месяц вересень. Обратной дороги нет» стоимостью 180 рублей. Своими умышленными действиями гражданин Иванов Н.И. причинил гражданину ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2330 рублей.

Действия Иванова Н.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Иванов Н.И. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом Иванов Н.И. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Ивановым Н.И. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в письменном виде не возражает против заявленного подсудимым Ивановым Н.И. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Понамарев А.В. не возражает против заявленного подсудимым Ивановым Н.И. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Иванова Н.И. по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Ивановым Н.И. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Иванову Н.И. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Иванова Н.И., и его возраст - 53 года, что он имеет постоянное место жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что он является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, что причинённый потерпевшему ФИО1 материальный ущерб возмещен в полном объёме. Суд учитывает и мнение потерпевшего, который в письменном виде не настаивает на применении к подсудимому Иванову Н.И. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Иванову Н.И. в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Иванова Н.И. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении Иванова Н.И. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Иванову Н.И. условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову Н.И., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на условно осужденного Иванова Н.И. исполнение обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения осужденному Иванову Н.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дорожную сумку синего цвета с надписью «ROAD SPORT TRAVEL EQUIPMENTBY CONTINENTAL Sport swear Company» с находящимися в ней брюками типа «джинсы», свитером, курткой, толстовкой, двумя дисками формата МР-3, двумя книгами с произведениями: «Собачье сердце», «Тревожный месяц вересень. Обратной дороги нет», возвращенные во время предварительного расследования потерпевшему ФИО1, - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 5 августа 2010 года

Судья Жуковского районного суда В.М. Мозолев