Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ (угон)



Дело № 1-129/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковка Брянской области 12 августа 2010 года

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цуканова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,

подсудимого Волкова Н.Н.,

защитника - Зима В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Воронежской межтерриториальной коллегией адвокатов,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Прибыльновой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волкова Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца д. К. Х. района Калужской области, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Брянская область, Жуковский район, с. Речица, ул. ..., не имеющего судимостей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Волков Н.Н. совершил неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Волков Н.Н. 23.06.2010 г., в 03-м часу, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. С. в с. Речица Жуковского района Брянской области, подошел к грузовому мотороллеру «Муравей» без государственного номера, принадлежащему ФИО1 где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, без цели хищения, вывел вышеуказанный грузовой мотороллер со двора, и, не имея законных прав владения, пользования и распоряжения данным грузовым мотороллером, реализуя свой преступный умысел, с места преступления скрылся, доехав на нем на ул. Л. в д. Бетово Жуковского района Брянской области.

В ходе ознакомления с материалами дела Волков Н.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волков Н.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Волков Н.Н. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Зима В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Максимова Н.П. и потерпевший ФИО1 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что Волковым Н.Н. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Волкова Н.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон), поскольку Волков Н.Н., не имея законных прав владения, пользования и распоряжения грузовым мотороллером, принадлежащим ФИО1, без цели хищения вывел его со двора дома потерпевшего, доехав на нем на ул. Л. д. Бетово Жуковского района Брянской области.

При назначении наказания подсудимому Волкову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что указывает на то, что Волков Н.Н. полностью признал вину в совершении преступления, осознал общественную опасность совершенного им преступного деяния, раскаялся в содеянном. Судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Суд также принимает во внимание возмещение потерпевшему ущерба, причиненного в результате совершения преступления л.д. 80).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд учитывает, что Волков Н.Н. судимостей не имеет л.д.84, 85); проживает один л.д. 92), нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 91), на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «органическое поражение ЦНС сложного генеза с приходящими психическими расстройствами» л.д. 64). По состоянию своего психического здоровья Волков Н.Н. каким-либо психическим расстройством в момент правонарушения не страдал, не страдает и в настоящее время, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела и давать о них показания л.д. 71).

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Волкову Н.Н. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, возмещение подсудимым ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего ФИО1, суд считает возможным назначить указанное наказание Волкова Н.Н. с применением ст.73 УК РФ без реального отбытия, но в условиях контроля со стороны специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Волкова Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова Н.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Волкова Н.Н., считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Волкова Н.Н. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять без согласия указанного органа место жительства, и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения осужденному Волкова Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья подпись Д.А. Цуканов

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года.

Судья Д.А. Цуканов