Дело № 1-135/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Жуковка Брянской области 24 августа 2010 года
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Цуканова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Левкина А.И.
защитника - Архиповского М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Брянской областной коллегией адвокатов,
при секретаре Прибыльновой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Левкина А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Ж. Брянской области, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Брянская область, г. Жуковка, ул.Д., Номер обезличен, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Левкин А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Левкин А.И. 26.06.2010 г., около 23-х часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи мобильного телефона, через окно комнаты Номер обезличен спального корпуса Номер обезличен, расположенного на территории санатория «Жуковский» в г. Жуковка Брянской области, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил лежащий на прикроватной тумбочке, принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Самсунг-Е 570» стоимостью 4000 рублей, с сим-картой и брелком, которые не представляют для потерпевшего ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами дела Левкин А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Левкин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Левкин А.В. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Архиповский М.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. Ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего ФИО1
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что Левкиным А.И. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Левкина А.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Левкин А.И. незаконно через окно проник внутрь комнаты спального корпуса, находящегося на территории санатория «Жуковский», откуда тайно, в отсутствие посторонних лиц, похитил сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО1 причинив тем самым значительный материальный ущерб.
При назначении наказания подсудимому Левкину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что указывает на то, что Левкин А.И. полностью признал вину в совершении преступления, осознал общественную опасность совершенного им преступного деяния, раскаялся в содеянном. Судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание.
Суд также принимает во внимание возмещение потерпевшему ущерба, причиненного в результате совершения преступления л.д. 41).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Исследуя личность подсудимого, суд учитывает, что Левкин А.И. ранее не судим л.д.79-80); по месту жительства характеризуется положительно л.д.88), нигде не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 90-91).
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Левкину А.И. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, возмещение подсудимым ущерба потерпевшему, суд считает возможным назначить указанное наказание Левкину А.И. с применением ст.73 УК РФ без реального отбытия, но в условиях контроля со стороны специализированного органа.
Учитывая исключительные обстоятельства, связанные с тем, что Левкин А.И. после совершения преступления вину признал полностью, возместил причиненный им вред, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, принимая во внимание личность Левкина А.И., который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.3 ст.158 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Левкина А.А., отсутствия у него места работы и постоянного источника дохода, его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Левкина А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: дактилоскопические карты - следует хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левкина А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Левкину А.И., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Левкина А.И. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять без согласия указанного органа место жительства, и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.
Меру пресечения осужденному Левкину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: дактилоскопические карты - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья подпись Д.А. Цуканов
Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2010 года.
Судья Д.А. Цуканов