Дело 1-137/0 Приговор вступил в законную силу 13/09/2010 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Жуковка Брянской области 03 сентября 2010 года
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Злотниковой В.В.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.
подсудимого Офицерова Олега Игоревича,
защитника Архиповского М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ** ** ** года
при секретаре Шкляевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Офицерова Олега Игоревича, ** ** ** года рождения, уроженца ## ## ##, ## ## ##, ## ## ##, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу ## ## ##, №, фактически проживающего по адресу ## ## ##, №, не имеющего судимость,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Офицеров О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
** ** ** года около 24-х часов, Офицеров О.И. находясь в алкогольном опьянении, во дворе дома № по ## ## ##, д## ## ##, принадлежащего Р.Р.К., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к алюминиевой фляге, емкостью 40 литров, стоимостью 1100 рублей, принадлежащей Р.Р.К., которая находилась на крыльце возле входной двери вышеуказанного дома, откуда тайно ее похитил и с похищенным с места преступления скрылся.
** ** ** года около 18-ти часов, с целью совершения кражи чужого имущества, Офицеров О.И. подошел к дому №, расположенному по ## ## ##, ## ## ##, ## ## ##, ## ## ##, принадлежащему В.Е.Н. убедившись, что за ним никто не наблюдает, металлическим прутом, который нашел во дворе вышеуказанного дома, вырвал пробу с входной двери, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: из кухонного помещения, со стола набор -10 чашек и блюдец общей стоимостью 100 рублей, 10 тарелок глубоких стоимостью 10 рублей за одну, на сумму 100 рублей, 10 тарелок мелких стоимостью 10 рублей за одну штуку, на сумму 100 рублей, 8 ложек столовых из нержавеющей стали, стоимостью 10 рублей за одну, на сумму 80 рублей, 12 чашек чайных стоимостью 10 рублей за одну, на сумму 120 рублей, набор пластмассовых мисок 3 штуки, емкостью 3 литра стоимостью 50 рублей, ножницы портняжные, стоимостью 20 рублей, набор ножей из 3 штук стоимостью 30 рублей, а из погреба, который находится в кухонном помещении, с полок, похитил продукты питания: 2 банки тушенки говяжьей по 400 грамм стоимостью 40 рублей за банку, на сумму 80 рублей, 2 банки консервы «сардина» стоимостью 20 рублей, за банку, стоимостью 40 рублей, после чего похищенное сложил в целлофановый пакет, который нашел в доме, не представляющий для потерпевшей ценности, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив В.Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 720 рублей.
В судебном заседании подсудимый Офицеров О.И. показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Офицеров О.И. заявил данное ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Архиповский М.М. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Офицеровым О. ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Офицеров О.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимый Офицеров О.И. обвиняется в совершении преступлений, срок наказания за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Офицерова О.И. по эпизоду от ** ** ** года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Изучением личности подсудимого установлено:
Офицеров О.И. не имеет судимости л.д. 107-108), по месту жительства и регистрации характеризуется отрицательно л.д. 111, 117), на учете у врача -нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 114-116, 118-120).
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ по делу не установлено.
В силу ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласие подсудимого с предъявленным обвинением, заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет считать назначенное наказание условным, применив положения статьи 73 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК РФ суд считает возможным не применять с учетом личности виновного.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Офицерова Олега Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Офицерову О.И. 2 года 2 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Офицерова О.И. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пластилиновый слепок, 3 банки- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья В.В. Злотникова