Дело № 1-138/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Жуковка Брянской области 09 сентября 2010 года
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Жуковского районного суда Брянской области Цуканова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимой Ратниковой Н.В.,
защитника - адвоката Архиповского М.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Брянской областной коллегией адвокатов,
при секретаре Прибыльновой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ратниковой Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., ..., имеющей ... образование, ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ратникова Н.В. совершила две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Ратникова Н.В. Дата обезличена года, в 11-ом часу, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошла к дому Номер обезличен, расположенному по ... в ... района ..., принадлежащему Ощепковой Н.В. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к окну кухни, руками оторвала лист фанеры, которым было забито окно, через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь дома, где, увидев находящийся там диван, с целью совершения его хищения, изнутри выбила ногой запертую входную дверь, после чего, введя в заблуждение относительно законности своих действий ФИО2 и ФИО3 которым пояснила, что вышеуказанный дом и диван принадлежат ей, с помощью ФИО 2 и ФИО3 которые не знали о преступных намерениях последней, из зальной комнаты тайно похитила диван стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО1 после чего с похищенным с места преступления скрылась.
Она же Дата обезличена года, в 15-ом часу, с целью совершения кражи чужого имущества, подошла к дому Номер обезличен, расположенному по ... в ... района ..., принадлежащему ФИО1 убедившись, что за ней никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проникла внутрь вышеуказанного дома, где из зальной комнаты тайно похитила стиральную машинку марки «Волга» стоимостью 1000 рублей, два зеркала от трельяжа стоимостью 100 рублей за одно, на сумму 200 рублей, принадлежащие ФИО1., после чего с похищенным скрылась, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
В ходе ознакомления с материалами дела Ратникова Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ратникова Н.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Ратникова Н.В. подтвердила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Архиповский М.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела. Ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. При ознакомлении с материалами дела потерпевшая ФИО1 заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ФИО1.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что Ратниковой Н.В. совершены два преступления, относящиеся к категории тяжких, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Ратниковой Н.В. по факту хищения, имевшему место Дата обезличена г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Ратникова Н.В. незаконно, через окно кухни, проникла внутрь дома ФИО1 откуда тайно, введя в заблуждение относительно законности своих действий ФИО2 и ФИО3, похитила диван, принадлежащий потерпевшей ФИО1.
Действия Ратниковой Н.В. по факту хищения, имевшему место Дата обезличена г. суд также квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Ратникова Н.В. незаконно, через входную дверь, проникла внутрь дома ФИО 1 откуда тайно, в отсутствие посторонних лиц, похитила имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1.
При назначении наказания подсудимой Ратниковой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о ее личности, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что указывает на то, что Ратникова Н.В. полностью признала вину в совершении преступления, осознала общественную опасность совершенных ею преступных деяний, раскаялась в содеянном. Судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание.
Суд также принимает во внимание частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшей в результате совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Исследуя личность подсудимой, суд учитывает, что Ратникова Н.В. ранее не судима л.д.73-75); по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.78), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 80-81).
Учитывая, что Ратникова Н.В. совершила два корыстных преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Ратниковой Н.В. наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, частичного возмещения ущерба, причиненного потерпевшей, суд считает возможным назначить указанное наказание Ратниковой Н.В. с применением ст.73 УК РФ без реального отбытия, но в условиях контроля со стороны специализированного органа.
С учетом материального положения подсудимой Ратниковой Н.В., отсутствия у нее места работы и постоянного источника дохода, ее личности, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Ратниковой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ратникову Н.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Ратниковой Н.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ратниковой Н.В., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ратникову Н.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять без согласия указанного органа место жительства, и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.
Меру пресечения осужденной Ратниковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья подпись Д.А. Цуканов
Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2010 года.
Судья Д.А. Цуканов