ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Жуковка Брянской области 23 августа 2010 года
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Злотниковой В.В.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Васильева В.И.,,
защитника Архиповского М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ** ** ** года,
при секретаре Шкляевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Васильева В.И., ** ** ** года рождения, уроженца ### ### района ### ###, ### ###, имеющего ### ###, разведенного, имеющего ### ###, не работающего, проживавшего без регистрации в ### ### района ### ###, ### ###, д. № судимого
-** ** ** ### ### районным судом по п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
** ** ** года, около 3-х часов, Васильев В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с М.А.В., подошли с целью кражи чужого имущества к дачному дому № по ### ###, ### ###, ### ###, ### ###, принадлежащему Н.Н.С., где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Васильев В.И., остался возле дома наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения о возможном обнаружении их преступных действий, а М.А.В. зашел во двор данного дома, руками оторвал лист фанеры в раме окна веранды и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение веранды, откуда тайно похитил два газовых баллона стоимостью 1000 рублей за один, на общую сумму 2000 рублей. С похищенными баллонами Васильев В.И. и М.А.В. с места преступления скрылись.
В судебном заседании подсудимый Васильев В.И. показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом данное ходатайство Васильев В.И. заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Архиповский М.М. в судебном заседании поддержал заявленное Васильевым В.И. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Васильевым В.И. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Васильева В.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Изучением личности подсудимого установлено:
- Васильев В.И. ранее судим л.д. 71,73-74); по месту жительства характеризуется положительно, имеет двух несовершеннолетних детей л.д. 80-82), на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм л.д. 78-79).
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ по делу не установлено.
В силу ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, наличие у подсудимого двух несовершеннолетних детей, а также полное возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и определяет подсудимому Васильеву В.И. наказание в виде реального лишения свободы, так как считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Окончательное наказание Васильеву В.И. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ - путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору ### ### суда от ** ** ** года.
Вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание подсудимый Васильев В.И. суд определяет в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и положительной характеристики личности виновного.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Васильеву В.И. по приговору ### ### суда от ** ** ** года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Васильеву В.И. по приговору ### ### суда от ** ** ** года, и окончательно по совокупности приговоров, назначить Васильеву В.И. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 года, засчитав в него время предварительного содержания Васильева В.И. под стражей, включая время его задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ.
Меру пресечения -содержание под стражей- в отношении осужденного оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два газовых баллона, возвращенные потерпевшей Н.Н.С.- оставить ей же по принадлежности; три отрезка дактопленки, находящиеся при уголовном деле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Злотникова В.В Приговор вступил в законную силу 10.09.2010 года.