Дело 1-128/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка Брянской области 30 августа 2010 года
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Злотниковой В.В.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,
подсудимого Рябоконь И.В.,
защитника Архиповского М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ** ** *** года
при секретаре Шкляевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рябоконь Игоря Владимировича, родившегося ** ** *** года в п. Н.-Рудник, ### ###, ### ###, ### ### имеющего ### ###, женатого, не работающего, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу ### ###, д.№, судимого:
- ** ** *** года ### ### судом ### ### по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 1 г.6 мес. лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ** ** *** года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Рябоконь И.В. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
** ** *** года в 22-м часу с целью кражи чужого имущества Рябоконь И.В. пришел во двор дома № по ### ### в д.### ### ### ###, принадлежащему ФИО6, подошел к зданию летней кухни, расположенной во дворе дома, через незапертую дверь незаконно проник внутрь, и тайно похитил находившиеся в летней кухне электрический сварочный аппарат стоимостью 4000 рублей и дисковую электрическую пилу марки «Бош» стоимостью 2200 рублей с установленным на ней шлифовальным кругом стоимостью 75 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6275 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рябоконь И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Рябоконь И.В. заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого Архиповский М.М. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Рябоконь И.В. ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Демидова О.Н. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябоконь И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Рябоконь И.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Рябоконь И.В. по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого установлено:
Рябоконь И.В. ранее судим л.д. 45-46, 48-49); по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 53), из мест лишения свободы по последнему отбыванию наказания удовлетворительно л.д. 51); на учете у врача -нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 54, 56).
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ по делу не установлено.
В силу ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, признание в полном объеме исковых требований.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, требования ч.2 ст.68 УК РФ и определяет подсудимому наказание в виде лишения свободы.
В то же время, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и раскаяние подсудимого в содеянном, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет считать назначенное наказание условным, применив положения статьи 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом личности виновного и обстоятельств совершения преступления.
Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о взыскании 6275 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку исковые требования обоснованы и признаны подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рябоконь И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Рябоконь И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на условно осужденного Рябоконь И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения осужденному Рябоконь И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Рябоконь И.В. в пользу ФИО6 в счет возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, 6275 рублей (шесть тысяч двести семьдесят пять рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья подпись В.В.Злотникова
Приговор вступил в законную силу 09.09.2010 года.
Судья В.В.Злотникова