Приговор (кража п.`в` ч.2 ст. 158)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка 2 августа 2010 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,

подсудимого Анишина В.Р.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Макаровой Г.А.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анишина В.Р., родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., ... образование ..., ..., ..., проживающего в гор. ..., ..., ... Номер обезличен зарегистрированного в гор. ..., ..., дом Номер обезличен ранее судимого: 20 января 2004 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 112 ч. 1, ст. 115 ч. 2, ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 19 марта 2004 года кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда приговор изменен, и Анишину В.И. к отбытию назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы; 07.04.2006 года освобожденного по отбытию наказания;

28 апреля 2007 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

9 июля 2007 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 13.11.2009 года освобожденного по отбытию наказания; судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей с 6 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анишин В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

04 марта 2010 года, около 15.00 часов, Анишин В.Р., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., ..., принадлежащей ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из спальной комнаты квартиры, золотое обручальное кольцо весом 3,5 грамма, стоимостью 6000 рублей, золотое обручальное кольцо весом 2,2 грамма, стоимостью 2087 рублей 91 копейка, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1. значительный имущественных ущерб на общую сумму 8087 рублей 91 копейку.

Действия Анишина В.Р. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Анишин В.Р. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Анишин В.Р. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Анишиным В.Р. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Анишиным В.Р. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Анишиным В.Р. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Анишина В.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анишин В.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Анишиным В.Р. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Анишину В.Р. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Анишина В.Р., его молодой возраст ..., положительные характеристики по месту жительства и регистрации, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Суд также учитывает, что Анишин В.Р. страдает ..., и учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что в действиях подсудимого Анишина В.Р. наличествует рецидив преступлений. Суд считает данное обстоятельство отягчающим наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судом, при исследовании личности подсудимого Анишина В.Р., изучено заключение комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на испытуемого Анишина В.Р., согласно выводам которой, на момент времени, относящийся к совершению криминала, Анишин В.Р. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. Учитывая наличие ... Анишин В.Р. нуждается в применении принудительных мер медицинского характера ... ... ... в соответствии со ст. 99 ч. 2 и ст. 104 ч. 1 УК РФ. По психическому состоянию подэкспертный может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания (л. д. 100-101).

Судом, для полного исследования личности подсудимого Анишина В.Р., изучена и характеристика на него по месту отбывания наказания в местах лишения свободы, согласно выводам которой, он характеризуется отрицательно, и суд считает, что характеристика из мест лишения свободы на Анишина В.Р. является объективной. л.д. 163-164).

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Анишину В.Р. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимому Анишину В.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Также суд считает необходимым, в соответствии со ст. 104 ч. 1 УК РФ Анишину В.Р., как лицу, осуждаемому за преступление, совершенное в состоянии вменяемости, но нуждающемуся в лечении ..., не исключающих вменяемости, наряду с наказанием назначить принудительную меру медицинского характера ... ... по месту отбывания наказания.

Во время предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба в размере 8087 руб. 91 коп., который она просит взыскать с виновного. Суд считает, что заявленные исковые требования подлежат возмещению в полном объеме, поскольку они обоснованны, подтверждаются материалами уголовного дела, подсудимый Анишин В.Р. исковые требования признает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анишина В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 104 ч. 1 УК РФ, Анишину В.Р., как лицу, осужденному за преступление, совершенное в состоянии вменяемости, но нуждающемуся в лечении ..., не исключающих вменяемости, наряду с наказанием, назначить принудительную меру медицинского характера ... ... по месту отбывания наказания.

Меру пресечения осужденному Анишину В.Р. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Исчислять срок наказания осужденному Анишину В.Р., с зачетом времени содержания его под стражей, с 6 июня 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Анишина В.Р. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 8087 руб. 91 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ярлык от золотого кольца, возвращенный во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Определением Судебной коллегии Брянского облсуда от 03.09.2010г. приговор изменен в части.

Отменена принудительная мера медицинского характера.

Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2010 года.