Приговор о совершении преступления по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-133/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковка Брянской области 07 сентября 2010 года

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Жуковского районного суда Брянской области Цуканова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,

подсудимого Ахрюшина Л.В.,

защитника - адвоката Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Брянской областной коллегией адвокатов,

при секретаре Прибыльновой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахрюшина Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, судимого 17.07.2006 г. Жуковским районным судом Брянской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 21.06.2010 г. на основании постановления Стародубского районного суда Брянской области от 10.06.2010 г. на 5 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ахрюшин Л.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ахрюшин Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, с целью хищения денег у ФИО2, подошел к последнему и схватил правой рукой за нагрудный карман рубашки, где находились деньги. После этого, продолжая свой преступный умысел на хищение денег, воспользовавшись тем, что ФИО2 держится за него обеими руками, пытаясь удержать его возле себя, своей левой рукой вытащил из вышеуказанного кармана рубашки ФИО2 деньги в сумме 60 рублей, и, игнорируя законные требования ФИО2 вернуть ему деньги, открыто похитил у последнего деньги в сумме 60 рублей и с места преступления скрылся, причинив ФИО2 имущественный ущерб на сумму 60 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела Ахрюшин Л.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Ахрюшин Л.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Ахрюшин Л.В. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Гражданский иск в сумме 60 рублей, заявленный потерпевшим ФИО2, подсудимый Ахрюшин Л.В. признал в полном объеме.

Защитник Архиповский М.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Максимова Н.П. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. При ознакомлении с материалами дела потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд постановил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося потерпевшего ФИО2

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что Ахрюшиным Л.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Ахрюшина Л.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку Ахрюшин Л.В. открыто, из кармана одежды потерпевшего ФИО2 похитил деньги в сумме 60 рублей и, игнорируя законные требования ФИО2 вернуть ему эти деньги, скрылся с похищенным, причинив потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб.

При назначении наказания подсудимому Ахрюшину Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что указывает на то, что Ахрюшин Л.В. полностью признал вину в совершении преступления, осознал общественную опасность совершенного им преступного деяния, раскаялся в содеянном. Судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

Суд принимает во внимание, что Ахрюшин Л.В. не возместил имущественный ущерб, причиненный потерпевшему в результате совершения преступления.

Исследуя личность подсудимого, суд учитывает, что Ахрюшин Л.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления (л.д.62, 63-65), <данные изъяты>, проживает один (л.д. 78), по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 76-77), по месту жительства - отрицательно (л.д. 79), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 80, 82).

Суд также учитывает, что Ахрюшин Л.В совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 17.07.2006 года.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ахрюшиным Л.В. преступления, наличие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Принимая во внимание, что в действиях Ахрюшина Л.В. наличествует рецидив преступлений, в силу п.п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ахрюшина Л.В. - заключение под стражу - суд считает необходимым оставить без изменения.

Срок наказания Ахрюшину Л.В. следует исчислять со 2 августа 2010 года, т.е. с момента его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: стеклянная бутылка - должна быть уничтожена, мужская рубашка - возвращена потерпевшему ФИО2 по принадлежности.

Решая вопрос о гражданском иске, суд руководствуется ст.173 ГПК РФ, и считает, что исковые требования потерпевшего ФИО2 в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. вина Ахрюшина Л.В. в совершении преступления, а, следовательно, и в причинении в результате этого материального ущерба потерпевшему установлена. Подсудимый и гражданский ответчик Ахрюшин Л.В. признал иск. Суд принимает признание иска подсудимым, т.к. оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахрюшина Л.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Ахрюшину Л.В. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 17 июля 2006 года, и окончательно назначить Ахрюшину Л.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ахрюшину Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Исчислять срок наказания осужденному Ахрюшину Л.В. с зачетом времени содержания его под стражей - со 02 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку - уничтожить, мужскую рубашку вернуть потерпевшему ФИО2 по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ахрюшина Л.В. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 60(шестьдесят)рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья подпись Д.А. Цуканов

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2010 года.

Судья Д.А. Цуканов