ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 22 сентября 2010 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Щеглачева В.С.,
защитника <данные изъяты> Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Щеглачева В.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
4 апреля 2005 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
6 июня 2005 года Бежицким районным судом гор. Брянска по ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;
25 октября 2006 года освобожденного по постановлению Клинцовского городского суда Брянской области от 23 октября 2006 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 20 дней, наказание отбывшего, судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щеглачев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
8 мая 2010 года около 15.00 часов, Щеглачев В.С., с целью кражи чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО3, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь дома, со стороны двора, незаконно проник внутрь, где в кухонном помещение, с кухонного стола, тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг S 3650», стоимостью 6200 рублей, с находившейся в нем картой памяти на 2 ГБ стоимостью 500 рублей, и сим картой абонента МТС, не представляющей ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.
Органами предварительного расследования действия Щеглачева В.С. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
23 июля 2010 года около 23.00 часов, Щеглачев В.С., находясь в алкогольном опьянении, с целью кражи чужого имущества, подошел к дому № расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО1, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконной рамы, незаконно проник внутрь дома, где в кухонном помещении, из холодильника, тайно похитил: 4 яйца куриных, стоимостью 3 рубля за яйцо, на сумму 12 рублей, окорочка куриные 0,5кг стоимостью 80 рублей за 1 кг, на сумму 40 рублей, а с газовой плиты сковороду чугунную, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего, сложив похищенное в целлофановый пакет, который нашел в кухонном помещение, и ценности для потерпевшей не представляет, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 152 рубля.
Органами предварительного расследования действия Щеглачева В.С. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
24 июля 2010 года около 2.00 часов, Щеглачев В.С., находясь в алкогольном опьянении, с целью кражи чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через дыру под забором, ограждающим территорию пилорамы ИП ФИО2, расположенной <адрес>, имеющую сторожевую охрану, незаконно проник на территорию пилорамы, подошел к помещению кочегарки, выломал руками доску входной двери вышеуказанного помещения, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда по пытался похитить электрическую пилу «Парма 310» стоимостью 4000 рублей, углошлифовальную машинку марки «Интерскол» стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО2 на общую сумму 6500 рублей, которая является для потерпевшего значительным, но довести свой преступный умысел до конца не смог, по независимым от него причинам, так как был задержан сторожем ФИО4
Органами предварительного расследования действия Щеглачева В.С. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконном проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Щеглачев В.С. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Щеглачев В.С. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Щеглачевым В.С. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 в письменном виде не возражают против заявленного подсудимым Щеглачевым В.С. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Щеглачевым В.С. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Щеглачевым В.С. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Щеглачева В.С.:
По эпизоду от 8 мая 2010 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду от 23 июля 2010 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду от 24 июля 2010 года, по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щеглачев В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Щеглачевым В.С. совершены два преступления, относящихся к категории тяжких, а также совершено одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Щеглачев В.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Щеглачеву В.С. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого Щеглачева В.С., положительные характеристики по месту отбывания наказания, и по месту жительства, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, и розыску похищенного, возместил причиненный потерпевшим ущерб. Суд учитывает и мнение потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО1, которые не настаивают на применении к подсудимому Щеглачеву В.С. строгого наказания. Суд также учитывает, что подсудимый Щеглачев В.С. трудоустроился и работает на производстве. Эти обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими наказание.
Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях подсудимого Щеглачева В.С. наличествует опасный рецидив преступлений. Это обстоятельство суд считает отягчающим наказание.
Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Щеглачеву В.С. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Щеглачеву В.С. условное наказание, без назначения подсудимому Щеглачеву В.С., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щеглачева Виктора Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
По эпизоду от 8 мая 2010 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
По эпизоду от 23 июля 2010 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
По эпизоду от 24 июля 2010 года, по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
и назначить ему наказание:
По эпизоду от 8 мая 2010 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
По эпизоду от 23 июля 2010 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
По эпизоду от 24 июля 2010 года, по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Щеглачеву В.С. окончательно назначить наказание - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Щеглачеву В.С., считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года.
Возложить на условно осужденного Щеглачева В.С. исполнение обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Щеглачеву В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
гарантийный талон, мобильный телефон марки «Самсунг S 3650», хранящиеся у потерпевшей ФИО3 - оставить потерпевшей ФИО3, по принадлежности;
сковороду, хранящуюся у потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности;
электрическую пилу «Парма 310», углошлифовальную машинку марки «Интерскол», хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить потерпевшему ФИО2, по принадлежности;
дактилоскопические пленки размерами 48х110, 48х120, 48х85 мм, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;
нож-брелок, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 4 октября 2010 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев