приговор о совершении преступления по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ /кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка 23 сентября 2010 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника Брянского транспортного прокурора Понамарева А.В.,

подсудимого Савчук М.Н.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М. предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савчук М.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

16 июля 2010 года Бежицким районным судом гор. Брянска по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, наказание не отбывшего, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савчук М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15 июня 2010 года около 17 часов 00 минут, Савчук М.Н., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды, убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, воспользовавшись отсутствием несовершеннолетней гражданки ФИО2, тайно похитил у последней мобильный телефон, принадлежащий ее матери ФИО1, марки «LGGS 290» и зарядное устройство от мобильного телефона марки «LGGS 290» в комплекте общей стоимостью 5500 рублей, а также ФЛЕШ карту к мобильному телефону микро CD и СИМ карту оператора связи Билайн, не представляющие для нее материальной ценности, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 5500 рублей 00 копеек, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб.

После совершения кражи, Савчук М.Н. скрылся с места происшествия, выйдя из зала ожидания железнодорожного вокзала станции <адрес> и распорядился похищенным имуществом в личных целях по своему усмотрению, оставив телефон себе. В последствие похищенное было им добровольно выдано сотрудникам милиции.

Органами предварительного расследования действия Савчук М.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Савчук М.Н. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Савчук М.Н. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Савчук М.Н. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в письменном виде не возражает против заявленного подсудимым Савчук М.Н. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Понамарев А.В. не возражает против заявленного подсудимым Савчук М.Н. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савчук М.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савчук М.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Савчук М.Н. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Савчук М.Н. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Савчук М.Н., его молодой возраст - 18 лет, положительную характеристику по месту жительства, что он живет в семье, в браке, и имеет на иждивении малолетнего ребенка, дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, и розыску похищенного, что похищенное имущество возвращено потерпевшей, по принадлежности. Эти обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Савчук М.Н. в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Савчук М.Н. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении Савчук М.Н. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Савчук М.Н. условное наказание, без назначения подсудимому Савчук М.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 16 июля 2010 года, согласно которого Савчук М.Н. осужден по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению. Суд исходит из того, что приговор Бежицкого районного суда г. Брянска в отношении Савчук М.Н. провозглашен 16 июля 2010 года, а кражу телефона принадлежащего ФИО1 подсудимый Савчук М.Н. совершил 15 июня 2010 года, то есть до провозглашения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савчук М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Савчук М.Н., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Возложить на условно осужденного Савчук М.Н. исполнение обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Савчук М.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 16 июля 2010 года, согласно которого Савчук М.Н. был осужден по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «LGGS 290», ФЛЕШ-карту микро CD, зарядное устройство, кредитный договор на покупку мобильного телефона марки «LGGS 290», выданные во время предварительного расследования под сохранную расписку потерпевшей ФИО1, - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 4 октября 2010 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев