приговор о совершении преступления по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка 23 сентября 2010 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,

подсудимой Полуяновой Е.В.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полуяновой Е.В., <данные изъяты>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полуянова Е.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

19 июля 2010 года примерно в 13 часов 00 минут Полуянова Е.В., находясь в районе <адрес> на заброшенных земельных участках близлежащих к <адрес> домов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, путем сбора дикорастущих растений мака незаконно приобрела для личного потребления 737,2 грамма наркотического средства маковой соломы, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Полуянова Е.В. незаконно хранила при себе без цели дальнейшего сбыта, однако 19 июля 2010 года примерно в 13 часов 50 минут в районе <адрес> Полуянова Е.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области, и находившееся при ней наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного расследования действия Полуяновой Е.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Полуянова Е.В. показала, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимая Полуянова Е.В. заявила это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимой Полуяновой Е.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демидова О.Н. не возражает против заявленного подсудимой Полуяновой Е.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Полуяновой Е.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Полуянова Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимой Полуяновой Е.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимая Полуянова Е.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимой Полуяновой Е.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления.

Суд учитывает личность подсудимой Полуяновой Е.В., ее молодой возраст - ДД.ММ.ГГГГ, положительную характеристику по месту жительства, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, дочери ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что она вину свою в совершенном преступлении полностью признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления. Эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимой Полуяновой Е.В. в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Полуяновой Е.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимой Полуяновой Е.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимой Полуяновой Е.В. условное наказание, и без назначения подсудимой Полуяновой Е.В., учитывая ее материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полуянову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание - 3 /три/ года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Полуяновой Е.В., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Возложить на условно осужденную Полуянову Е.В. исполнение обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения осужденной Полуяновой Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство маковая солома массой 734,8 грамма (2,4 грамма наркотического средства израсходовано при производстве исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области по адресу: <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 4 октября 2010 года.

Судья Жуковского районного суда В.М. Мозолев