приговор о совершении преступления по ст. 306 ч. 1 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка 24 сентября 2010 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,

подсудимого Антишина М.А.,

защитника коллегии адвокатов <данные изъяты> Сычева Д.А., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антишина М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антишин М.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

6 мая 2010 года в 17-м часу, Антишин М.А., продал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 5310 XpressMusic» на автовокзале <адрес> ФИО1 за 2000 рублей, после чего, осознавая противоправность своих действий, в том, что его сообщение о преступлении заведомо не соответствует действительности, 06.05.2010 г. в 20-м часу обратился в ОВД по Сельцовскому городскому округу Брянской области, распложенный по адресу: <адрес>, где заявил о факте совершенного в отношении него преступления - краже принадлежащего ему вышеуказанного сотового телефона, имевшей место с 9 до 16 часов 6.05.2010 года из помещения раздевалки <данные изъяты> распложенного по адресу: <адрес>. По данному факту он был в письменном виде предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении по ст. 306 УК РФ при составлении протокола принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированного в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного расследования действия Антишина М.А. квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании Антишин М.А. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом Антишин М.А. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Сычев Д.А. не возражает против заявленного подсудимым Антишиным М.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демидова О.Н. не возражает против заявленного подсудимым Антишиным М.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Антишина М.А. по ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антишин М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Антишиным М.А. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Антишину М.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Антишина М.А., его молодой возраст - ДД.ММ.ГГГГ, положительные характеристики по месту работы и жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и раскаялся в содеянном, его явку с повинной, и активное в последующем, способствование раскрытию преступления. Эти обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Антишину М.А. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антишина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ему наказание - штраф в размере 2500 рублей.

Меру пресечения осужденному Антишину М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сим-карту оператора сотовой связи «МТС», протокол принятия устного заявления о преступлении - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 4 октября 2010 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев