ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 24 сентября 2010 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Мишина Ю.А.,
защитника <данные изъяты> Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мишина Ю.А., <данные изъяты>
ранее судимого: 14 июля 2009 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; 16 декабря 2009 года освобожденного по отбытию наказания; судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мишин Ю.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
21 июля 2010 года около 11.00 часов, Мишин Ю.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошёл к предназначенному для хранения продуктов питания погребу, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему ФИО1 убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил три стеклянные банки ёмкостью по 0,5 литра, с консервированной малиной, закрытые капроновыми крышками, стоимостью 150 рублей каждая со стоимостью банки и крышки, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 450 рублей.
Органами предварительного расследования действия Мишина Ю.А. по данному эпизоду квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
21 июля 2010 года около 13.00 часов, Мишин Ю.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошёл к предназначенному для хранения продуктов питания погребу, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему ФИО1, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник внутрь, откуда пытался тайно похитить стеклянную банку ёмкостью 0,5 литра с консервированным щавелем, закрытую металлической крышкой, стоимостью 30 рублей, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку был застигнут на месте преступления ФИО2
Органами предварительного расследования действия Мишина Ю.А. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище.
21 июля 2010 года около 24.00 часов, Мишин Ю.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошёл к предназначенному для хранения продуктов питания погребу, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему ФИО1, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, потянул обеими руками входную дверь на себя, вырвав пробой двери, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил три стеклянные банки ёмкостью по 0,5 литра с консервированной малиной, закрытые капроновыми крышками, стоимостью 150 рублей каждая со стоимостью банки и крышки, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 450 рублей.
Органами предварительного расследования действия Мишина Ю.А. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.
В судебном заседании подсудимый Мишин Ю.А. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Мишин Ю.А. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Мишиным Ю.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в письменном виде не возражает против заявленного подсудимым Мишиным Ю.А. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Мишиным Ю.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мишина Ю.А.:
По эпизоду от 21 июля 2010 года около 11.00 часов, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
По эпизоду от 21 июля 2010 года около 13.00 часов, по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
По эпизоду от 21 июля 2010 года около 24.00 часов, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мишин Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Мишиным Ю.А. совершены три преступления, относящиеся к категории средней тяжести, подсудимый Мишин Ю.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Мишину Ю.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого Мишина Ю.А., положительную характеристику по месту отбывания наказания, что он страдает заболеванием <данные изъяты>, находился на <данные изъяты> учете в <данные изъяты>, и проходил курс лечения, что подтверждено справкой из <данные изъяты> и отражено в характеристике из места лишения свободы. Суд учитывает, что подсудимый Мишин Ю.А. вину свою в совершенных преступлениях полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, и розыску похищенного. Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими наказание.
Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях подсудимого Мишина Ю.А. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд считает отягчающим наказание.
Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Мишину Ю.А. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Мишину Ю.А. условное наказание, и без назначения подсудимому Мишину Ю.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мишина Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
По эпизоду от 21 июля 2010 года около 11.00 часов, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
По эпизоду от 21 июля 2010 года около 13.00 часов, по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
По эпизоду от 21 июля 2010 года около 24.00 часов, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
и назначить ему наказание:
По эпизоду от 21 июля 2010 года около 11.00 часов, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от 21 июля 2010 года около 13.00 часов, по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от 21 июля 2010 года около 24.00 часов, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Мишину Ю.А. окончательно назначить наказание - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мишину Ю.А., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.
Возложить на условно осужденного Мишина Ю.А. исполнение обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Мишину Ю.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: две банки, фрагменты банки, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1, - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 4 октября 2010 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев