ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 24 сентября 2010 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,
подсудимой Ерохиной А.Б.,
защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ерохиной А.Б., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ерохина А.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
10 июня 2010 года около 10.00 часов, Ерохина А.Б., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного на территории центрального рынка, по <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно с прилавка похитила кошелек, в котором находились деньги в сумме 10750 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб.
Органами предварительного расследования действия Ерохиной А.Б. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Ерохина А.Б. показала, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимая Ерохина А.Б. заявила это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимой Ерохиной А.Б. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в письменном виде не возражает против заявленного подсудимой Ерохиной А.Б. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Демидова О.Н. не возражает против заявленного подсудимой Ерохиной А.Б. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ерохиной А.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ерохина А.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимой Ерохиной А.Б. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимая Ерохина А.Б.полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимой Ерохиной А.Б. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления.
Суд учитывает личность подсудимой Ерохиной А.Б., ее пожилой возраст - 70 лет, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства, что она вину свою в совершенном преступлении признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления, и добровольно возместила ущерб потерпевшей в полном объеме. Эти обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимой Ерохиной А.Б. в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Ерохиной А.Б. без реального отбывания наказания, и считает возможным, применить в отношении Ерохиной А.Б. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимой Ерохиной А.Б. условное наказание, и без назначения подсудимой Ерохиной А.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ерохину А.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), и назначить ей наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ерохиной А.Б., считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденную Ерохину А.Б. исполнение обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения осужденной Ерохиной А.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек женский, фотографию, платежную квитанцию, банковскую карту Сбербанка России, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1, - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 4 октября 2010 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев