приговор о совершении преступления по ст. 158 ч. 2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Жуковка 29 сентября 2010 года

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,

подсудимого Цыганкова В.С.

защитника Архиповского М.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цыганкова В.С., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыганков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13 августа 2010 года около 10.00 часов, Цыганков В.С., находясь в алкогольном опьянении, около здания <данные изъяты>, расположенного <адрес>, убедившись, что никто за ним не наблюдает, тайно похитил оставленную без присмотра на лавке, около здания <данные изъяты> женскую сумочку, стоимостью 600 рублей, с находящимися в ней кошельком, стоимостью 500 рублей, деньгами в сумме 2800 рублей, 10 долларами США, что по курсу Сберегательного банка России на день совершения преступления составляет 300 рублей 45 копеек, пудрой стоимостью 50 рублей, косметическим карандашом, стоимостью 100 рублей, помадой, стоимостью 50 рублей, ключом от входной двери, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 4500 рублей 45 копеек.

Действия Цыганкова В.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Цыганков В.С. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом Цыганков В.С. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Цыганковым В.С. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Цыганковым В.С. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Цыганковым В.С. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цыганкова В.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганков В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Цыганковым В.С. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Цыганкову В.С. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Цыганкова В.С., его положительную характеристику по месту жительства, что он трудоустроен, и имеет постоянное место жительства и работы, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на применении к подсудимому Цыганкову В.С. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности суд считает смягчающими наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Цыганкову В.С. в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Цыганкова В.С. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Цыганкова В.С. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Цыганкову В.С. условное наказание, без назначения подсудимому Цыганкову В.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Во время предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба в размере 4500 рублей 45 копеек. Иск потерпевшая просит взыскать с виновного.

Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Цыганков В.С. исковые требования признаёт.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыганкова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Цыганкову В.С., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на условно осужденного Цыганкова В.С. исполнение обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Цыганкову В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Цыганкова В.С. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 4500 рублей 45 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев