приговор о совершении преступления по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Жуковка 1 октября 2010 года

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,

подсудимого Корнеева Н.Н.,

защитника Архиповского М.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корнеева Н.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

6 июля 2010 года около 23.00 часов, Корнеев Н.Н., подошел к квартире <адрес>, принадлежащей ФИО1, где, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, толкнул дверь правой рукой, сорвав пробой навесного замка входной двери квартиры, и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил из холодильника, стоящего в кухне 2 кг сала стоимостью 150 рублей за 1 кг на общую сумму 300 рублей, бутылку растительного масла емкостью 1 литр, марка масла предварительным следствием не установлена, стоимостью 50 рублей со стоимостью бутылки, а со шкафа, стоящего в кухне, похитил полиэтиленовый пакет гречневой крупы массой 0,9 кг стоимостью 17 рублей со стоимостью пакета, полиэтиленовый пакет муки массой 0,8 кг стоимостью 35 рублей со стоимостью пакета, полиэтиленовый пакет муки массой 0,4 кг стоимостью 15 рублей со стоимостью пакета, бутылку уксуса объемом 0,25 литра стоимостью 15 рублей со стоимостью бутылки, сложил похищенное в пакет, найденный в квартире, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 432 рубля.

Действия Корнеева Н.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Корнеев Н.Н. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Корнеев Н.Н. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Корнеевым Н.Н. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Корнеевым Н.Н. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демидова О.Н. не возражает против заявленного подсудимым Корнеевым Н.Н. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корнеева Н.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнеев Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Корнеевым Н.Н. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Корнеев Н.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Корнееву Н.Н. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Корнеева Н.Н., его положительную характеристику по постоянному месту жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Суд также учитывает, что подсудимый Корнеев Н.Н. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних дочерей: <данные изъяты> Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на применении к подсудимому Корнееву Н.Н. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности суд считает смягчающими наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Корнееву Н.Н. в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Корнеева Н.Н. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Корнеева Н.Н. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Корнееву Н.Н. условное наказание, и без назначения подсудимому Корнееву Н.Н., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнеева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Корнееву Н.Н., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Возложить на условно осужденного Корнеева Н.Н. исполнение обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Корнееву Н.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев