Дело № 1-165/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 8 октября 2010 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Корчагина Р.С.,
защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Корчагина Р.С., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корчагин Р.С. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества; а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
24 августа 2010 года в 9-м часу, Корчагин Р.С., находясь во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО3, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил пару роликовых коньков марки «ALPHACAPRICE», принадлежащих ФИО4 стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей имущественный ущерб.
Органами предварительного расследования действия Корчагина Р.С. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
24 августа 2010 года в 12-м часу, Корчагин Р.С., с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к <адрес>, принадлежащего ФИО3, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел во двор дома, откуда тайно похитил пару роликовых коньков марки «ALPHACAPRICE», принадлежащих ФИО4 стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей имущественный ущерб.
Органами предварительного расследования действия Корчагина Р.С. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
26 августа 2010 года в 3-м часу, Корчагин Р.С., с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к подъезду <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл входную дверь, запертую на кодовый замок, дернув с усилием руками за угол двери, прошел в подъезд, откуда тайно похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1, и запирающее устройство в виде троса с замком, не представляющее для потерпевшего материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб.
Органами предварительного расследования действия Корчагина Р.С. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
29 августа 2010 года в 15 часов 15 минут, Корчагин Р.С., с целью совершения кражи чужого имущества, через открытые ворота прошел во двор магазина <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «Stels 300» стоимостью 3700 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб.
Органами предварительного расследования действия Корчагина Р.С. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
29 августа 2010 года в 19-м часу, Корчагин Р.С., с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к велосипеду производства ЖВЗ, стоящему возле <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, пытался оторвать запирающее устройство в виде троса с замком и тайно похитить велосипед производства ЖВЗ стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления хозяином велосипеда ФИО5
Органами предварительного расследования действия Корчагина Р.С. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Корчагин Р.С. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Корчагин Р.С. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Корчагиным Р.С. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, а также ФИО5, ФИО4 в письменном виде не возражают против заявленного подсудимым Корчагиным Р.С. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Корчагиным Р.С. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Корчагина Р.С.:
По эпизоду от 24 августа 2010 года в 9-м часу, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду от 24 августа 2010 года в 12-м часу, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду от 26 августа 2010 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду от 29 августа 2010 года в 15 час. 15 мин., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду от 29 августа 2010 года в 19-м часу, по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корчагин Р.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Корчагиным Р.С. совершены четыре преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, а также совершено одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Корчагин Р.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Корчагину Р.С. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого Корчагина Р.С., его молодой возраст - <данные изъяты> года, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, и розыску похищенного, частично возместил причиненный потерпевшим ущерб. Суд учитывает и мнение потерпевших ФИО1,ФИО5, ФИО4, ФИО2, которые не настаивают на применении к подсудимому Корчагину Р.С. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими наказание.
Согласно характеристике с места жительства, Корчагин Р.С. характеризуется отрицательно.
Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Корчагину Р.С. в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Корчагину Р.С. условное наказание, без назначения подсудимому Корчагину Р.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Во время предварительного расследования и в судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба в размере 2000 рублей. Иск потерпевший просит взыскать с виновного.
Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Корчагин Р.С. исковые требования признаёт.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корчагина Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
По эпизоду от 24 августа 2010 года в 9-м часу, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
По эпизоду от 24 августа 2010 года в 12-м часу, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
По эпизоду от 26 августа 2010 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
По эпизоду от 29 августа 2010 года в 15 час. 15 мин., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
По эпизоду от 29 августа 2010 года в 19-м часу, по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
и назначить ему наказание:
По эпизоду от 24 августа 2010 года в 9-м часу, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 8 /восемь/ месяцев лишения свободы.
По эпизоду от 24 августа 2010 года в 12-м часу, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 8 /восемь/ месяцев лишения свободы.
По эпизоду от 26 августа 2010 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 8 /восемь/ месяцев лишения свободы.
По эпизоду от 29 августа 2010 года в 15 час. 15 мин., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
По эпизоду от 29 августа 2010 года в 19-м часу, по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Корчагину Р.С. окончательно назначить наказание - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Корчагину Р.С., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.
Возложить на условно осужденного Корчагина Р.С. исполнение обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Корчагину Р.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Корчагина Р.С. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 2000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
велосипед производства ЖВЗ, возвращенный во время предварительного расследования потерпевшему ФИО5 - оставить потерпевшему ФИО5, по принадлежности;
велосипед марки «Stels 300», возвращенный во время предварительного расследования потерпевшей ФИО2 - оставить потерпевшей ФИО2, по принадлежности;
две пары роликовых коньков, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО4 - оставить потерпевшей ФИО4, по принадлежности;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев