Дело № 1-166/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Гор. Жуковка 11 октября 2010 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимых Хуббетдиновой З.М. и Акименкова С.А.,
защитника Архиповского М.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хуббетдиновой З.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
Акименкова С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хуббетдинова З.М. и Акименков С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
16 июля 2010 года около 23.00 часов, Хуббетдинова З.М. и Акименков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к дому ФИО1, расположенному по <адрес>, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем отрывания двух досок от стены тесовой веранды незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили «ДВД» плеер марки «Эленберг» стоимостью 1500 рублей, и чайный сервиз стоимостью 500 рублей, похищенное положили в полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшего, и скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Хуббетдиновой З.М. и Акименкова С.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимые Хуббетдинова З.М. и Акименков С.А. показали, что им понятно обвинение, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просят применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимые Хуббетдинова З.М. и Акименков С.А. заявили это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимыми Хуббетдиновой З.М. и Акименковым С.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимыми Хуббетдиновой З.М. и Акименковым С.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимыми Хуббетдиновой З.М. и Акименковым С.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимых Хуббетдиновой З.М. и Акименкова С.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Хуббетдинова З.М. и Акименков С.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимыми Хуббетдиновой З.М. и Акименковым С.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимым Хуббетдиновой З.М. и Акименкову С.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления.
Суд учитывает личности подсудимых Хуббетдиновой З.М. и Акименкова С.А., их положительные характеристики по месту жительства, что они вину свою в совершенном преступлении полностью признали, и чистосердечно раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, что они совершили преступление впервые. Суд также учитывает, что Хуббетдинова З.М. является <данные изъяты>. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимым Хуббетдиновой З.М. и Акименкову С.А. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности суд считает смягчающими наказание.
Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимым Хуббетдиновой З.М. и Акименкову С.А. в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Хуббетдиновой З.М. и Акименкова С.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимых Хуббетдиновой З.М. и Акименкова С.А. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимым Хуббетдиновой З.М. и Акименкову С.А. условное наказание, без назначения подсудимым Хуббетдиновой З.М. и Акименкову С.А., учитывая их материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хуббетдинову З.М. и Акименкова С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, каждому.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хуббетдиновой З.М. считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Акименкову С.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.
Возложить на условно осужденных Хуббетдинову З.М. и Акименкова С.А. исполнение обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения осужденным Хуббетдиновой З.М. и Акименкову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 21 октября 2010 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев