Дело № 1-151/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 12 октября 2010 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,
подсудимого Волкова А.Л.,
защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Волкова А.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:
12 октября 2006 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
9 августа 2010 года освобожденного по постановлению Стародубского районного суда Брянской области от 29 июля 2010 года условно-досрочно на 8 месяцев 07 дней, наказание не отбывшего, судимость не снята и не погашена, содержащегося под стражей с 20 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волков А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
19 августа 2010 года около 15.00 часов, Волков А.Л., подошел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО1, где, убедившись, что хозяин дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на совершение кражи ДВД - плеера, разбил стекло окна дома и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил ДВД - плеер, стоимостью 1500 рублей, находящийся в зале дома, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на 1500 рублей.
Действия Волкова А.Л. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Волков А.Л. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Волков А.Л. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Волковым А.Л. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Волковым А.Л. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Демидова О.Н. не возражает против заявленного подсудимым Волковым А.Л. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова А.Л. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков А.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Волковым А.Л. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Волков А.Л. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Волкову А.Л. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Волкова А.Л., его молодой возраст - <данные изъяты> лет, положительные характеристики по месту отбывания наказания и по месту жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, и розыску похищенного, возместил причиненный потерпевшему ущерб. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимому Волкову А.Л. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими наказание.
Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях подсудимого Волкова А.Л. наличествует опасный рецидив преступлений. Это обстоятельство суд считает отягчающим наказание.
Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Волкову А.Л. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, не отбытой части наказания по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 12 октября 2006 года, без назначения подсудимому Волкову А.Л., с учетом его материального положения, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения подсудимому Волкову А.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волкова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Волкову А.Л. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 12 октября 2006 года, и окончательно по совокупности приговоров, Волкову А.Л., назначить наказание - 2 /два/ года 2 /два/ месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Волкову А.Л. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Исчислять срок наказания осужденному Волкову А.Л., с зачетом времени содержания его под стражей, с 20 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство по эксплуатации ДВД - плеера ВВК DV118SI и ДВД - плеер ВВК DV118SI, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшему ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 22 октября 2010 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев