Дело № 1-170/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 3 ноября 2010 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,
подсудимого Кузякина А.И.,
защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузякина А.И. , <данные изъяты>, ранее судимого:
3 мая 2006 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 228-1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 4 годам лишения свободы; 11 августа 2008 года освобожденного по постановлению Брасовского районного суда Брянской области от 31 июля 2008 года условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 25 дней; наказание отбывшего, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузякин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
24 августа 2010 года в 22-м часу, Кузякин А.И., с целью совершения кражи чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1, где при помощи металлической скобы, путем срыва пробоя вместе с навесным замком, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил стиральную машинку "Малютка", стоимостью 1000 рублей, телевизор марки "Электроника", стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
Действия подсудимого Кузякина А.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Кузякин А.И. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Кузякин А.И. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Кузякиным А.И. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в письменном виде не возражает против заявленного подсудимым Кузякиным А.И. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Демидова О.Н. не возражает против заявленного подсудимым Кузякиным А.И. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кузякина А.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузякин А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Кузякиным А.И. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Кузякин А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Кузякину А.И. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Кузякина А.И., его молодой возраст - <данные изъяты> года, положительную характеристику по месту отбывания наказания, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО1 которая в письменном виде не настаивает на применении к подсудимому Кузякина А.И. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими наказание.
Вместе с тем суд учитывает, что в действиях подсудимого Кузякина А.И. наличествует опасный рецидив преступлений. Суд считает данное обстоятельство отягчающим наказание.
Согласно характеристике с места жительства, Кузякин А.И. характеризуется отрицательно.
Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Кузякину А.И. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Кузякину А.И. условное наказание, без назначения подсудимому Кузякину А.И., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Во время предварительного расследования потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба в размере 1 300 рублей. Иск потерпевшая просит взыскать с виновного.
Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Кузякин А.И. исковые требования признаёт.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузякина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузякину А.И., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
Возложить на условно осужденного Кузякина А.И. исполнение обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Кузякину А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кузякина А.И. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 1 300 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: корпус стиральной машины «Малютка» и фрагменты пластмассы белого цвета, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1, - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 13 ноября 2010 года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>