Содержание притона для потребления наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Жуковка Брянской области 29 сентября 2010 года

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Злотниковой В.В.

при секретаре Ткачевой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,

подсудимого Шеина А.С.,

защитника - Балахонов С.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Жуковского районного суда Брянской области материалы уголовного дела в отношении

Шеин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> со <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом Брянской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом Брянской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 2 года 1 месяц лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Клетнянским районным судом Брянской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шеин А.С. совершил четыре покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Шеин А.С. находясь в магазине «Автозапчасти для иномарок», расположенном в доме № по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, продал за 3 000 рублей асположенных онезаконнонек не****гражданину Шарову, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 0,532 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин), вес которого образует крупный размер. Однако свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере Шеин А.С. не смог довести до конца, поскольку гражданин Шаров добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, изъяв его, таким образом, из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Шеин А.С., находясь в магазине «Автозапчасти для иномарок», расположенном в доме №№ по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, продал за 3 000 рублей гражданину Шарову, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 0,585 граммов наркотического средства героин (диацетилморфин), вес которого образует крупный размер. Однако свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере Шеин А.С. не смог довести до конца, поскольку гражданин Шаров добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, изъяв его, таким образом, из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Шеин А.С., находясь в магазине «Автозапчасти для иномарок», расположенном в доме № по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, продал за 3000 рублей гражданину Сергееву, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 0,579 граммов наркотического средства героин (диацетилморфин), вес которого образует крупный размер. Однако свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере Шеин А.С. не смог довести до конца, поскольку гражданин Сергеев добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по Брянской области, изъяв его, таким образом, из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около в 19 часов 20 минут Шеин А.С., находясь в магазине «Автозапчасти для иномарок», расположенном в доме № по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, продал за 4500 рублей гражданину Сергееву, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 0,660 граммов наркотического средства героин (диацетилморфин), вес которого образует крупный размер. Однако свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере Шеин А.С. не смог довести до конца, поскольку гражданин Сергеев добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по Брянской области, изъяв его, таким образом, из незаконного оборота.

Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ Шеин А.С. в помещении магазина «Автозапчасти для иномарок», расположенном по адресу: <адрес> д. №, содержал притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путем систематического предоставления притона для приготовления к употреблению и употребления наркотических средств разным лицам, в том числе Шарову, Сергееву, И.А.Н. Посетителям притона Шеин А.С. предоставлял воду и предметы, необходимые для приготовления раствора наркотического вещества, и оказывал помощь в его приготовлении, а после употребления указанными лицами наркотических веществ путем введения внутривенных инъекций проводил уборку помещения магазина от использованных шприцов. За оказанную услуг Шеин А.С. получал часть раствора наркотического вещества, которое также употреблял путем внутривенных инъекций.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Шеин А.С., заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут употреблять наркотические средства, предоставил подсобное помещение магазина «Автозапчасти для иномарок», расположенного по адресу: Брянская <адрес> д. №, гражданам Шарову и И.А.Н. для приготовления и употребления наркотического средства героин. Последние, используя предоставленные Шеиным А.С воду, стеклянный пузырёк и зажигалку, изготовили и употребили раствор героина путём внутривенных инъекций, а за оказанную услугу частью раствора угостили Шеина А.С., который также употребил его путем внутривенной инъекции в подсобном помещении магазина, после чего произвел уборку помещения от использованных шприцов.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Шеин А.С., заведомо зная, что пришедший к нему гражданин Шаров будет употреблять наркотические средства, предоставил подсобное помещение магазина «Автозапчасти для иномарок», расположенного по адресу: Брянская <адрес> д. №, гражданину Шарову для приготовления и употребления раствора героина и оказал помощь в его приготовлении. Приготовленный раствор героина Шаров употребил путем внутривенной инъекции, а за оказанную услугу частью раствора угостил Шеина А.С., который также употребил его путем внутривенной инъекции в подсобном помещении магазина, после чего произвел уборку помещения от использованных шприцов.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут Шеин А.С., заведомо зная, что пришедший к нему гражданин Сергеев будет употреблять наркотические средства, предоставил подсобное помещение магазина «Автозапчасти для иномарок», расположенного по адресу: <адрес> д№, гражданину Сергееву для приготовления и употребления раствора героина, а также предоставил Сергееву воду и, оказывая ему помощь, приготовил раствор наркотического средства, который Сергеев употребил путем внутривенной инъекции. За оказанную услугу Сергеев частью раствора угостил Шеина А.С., который также употребил его путем внутривенной инъекции в подсобном помещении магазина, после чего произвел уборку помещения от использованных шприцов.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Шеин А.С., заведомо зная, что пришедший к нему гражданин Сергеев будет употреблять наркотические средства, предоставил подсобное помещение магазина «Автозапчасти для иномарок», расположенного по адресу: <адрес> д. № гражданину Сергееву для приготовления и употребления раствора героина, а также предоставил Сергееву воду и, оказывая ему помощь, приготовил раствор наркотического средства, который Сергеев употребил путем внутривенной инъекции. За оказанную услугу Сергеев частью раствора угостил Шеина А.С., который также употребил его путем внутривенной инъекции в подсобном помещении магазина, после чего произвел уборку помещения от использованных шприцов.

Подсудимый Шейн А.С. в судебном заседании свою вину не признал. Не отрицая фактов передачи наркотических средств Шарову и Сергееву при обстоятельствах, установленных следствием, указал, что сбыт наркотического средства не осуществлял, а оказывал помощь Шарову и Сергееву в приобретении наркотического средства. Считает, что его действия по эпизодам покушения на сбыт должны быть квалифицированы как пособничество в приобретении наркотиков, поскольку именно Шаров и Сергеев инициировали приобретение наркотиков, звонили ему, просили достать для них героин. Он встречался с парнем по имени Николай, брал у него наркотики и передавал их Шарову и Сергееву. Свою причастность к содержанию притона не отрицает, однако, считает, что Шаров и Сергеев провоцировали его на это преступление, так как именно они просили его разрешения уколоться в подсобном помещении магазина и предлагали то же самое сделать ему.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, вина его подтверждается показаниями свидетелей, данными протоколов осмотра предметов, заключениями экспертиз, материалами о проведении оперативно-розыскных мероприятий и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Ф.А.Е. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления начальника Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области о проведении проверочной закупки им было организовано и документировано проведение проверочной закупки наркотического средства у жителя <адрес> Шеина А.С., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к сбыту героина. К участию в проведении проверочной закупки им был привлечен в качестве покупателя гражданин Шаров, а также привлечены двое понятых. В присутствии последних около 13 часов дня в помещении Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области он передал Шарову 3 000 рублей для покупки у Шеина наркотических средств. Получив деньги, Шаров выдвинулся на встречу с Шейным А.С. в магазин «Автозапчасти для иномарок», а он и понятые остались в кабинете. Примерно в 14 часов Шаров вернулся и добровольно выдал ему сверток с порошком светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который он купил у Шеина А.С. за 3000 рублей. Шаров также пояснил, что часть купленного им героина они с Шейным А.С. употребили в подсобном помещении магазина «Автозапчасти для иномарок» путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ также на основании постановления о проведении проверочной закупки им было организовано и документировано проведение проверочной закупки наркотического средства у Шеина А.С. В качестве покупателя наркотиков был привлечен Шаров, а также привлечены двое понятых. В присутствии последних около 16 часов 30 минут дня в помещении Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области он передал Шарову 3 000 рублей для покупки у Шеина наркотических средств. Получив деньги, Шаров пошел на встречу с Шеиным А.С. в магазин «Автозапчасти для иномарок», а он и понятые остались в кабинете. Около 17 часов 30 минут Шаров вернулся и добровольно выдал ему сверток с порошком светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который он купил у Шеина А.С. за 3000 рублей. Шаров также пояснил, что часть купленного им героина они с Шеиным А.С. употребили в подсобном помещении магазина путем внутривенных инъекций.

Оба раза по окончанию оперативно -розыскного мероприятия им были составлены акты о проведении «проверочной закупки».

Свидетель Шаров в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у жителя <адрес> Шеина А.С. Примерно в 14 часов указанного дня он прибыл в магазин «Автозапчасти для иномарок», где за три тысячи рублей, предварительно переданные ему сотрудником наркокомитета Ф.А.Е. купил у Шеина А.С. в присутствии их общего знакомого по кличке «Виня» два условных грамма героина. Часть купленного им героина они употребили втроем путем введения внутривенных инъекций в подсобном помещении магазина. При этом, чтобы не мешали посторонние, Шеин А.С. запер помещение магазина изнутри, предоставил им для приготовления раствора наркотического средства воду, пузырек от нафтизина и зажигалку, а после введения ими инъекций собрал и выбросил использованные шприцы. Оставшуюся неиспользованной часть героина, приобретенного у Шеина А.С., он в тот же день добровольно выдал сотрудникам наркокомитета.

ДД.ММ.ГГГГ он, действуя в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», позвонил Шеину А.С. и договорился о покупке у него двух граммов героина. Примерно в 16 часов 45 минут указанного дня он пришел в магазин «Автозапчасти для иномарок», где его ждал Шеин А.С. После этого они с Шеиным А.С. проследовали во двор незнакомого ему дома. Шеин А.С. куда-то ненадолго отлучился, но через несколько минут вернулся и сказал, что наркотики при нем. Он тогда подумал, что Шеин А.С. имитирует приобретение наркотика у кого-то, пытаясь тем самым ввести его в заблуждение. Вернувшись в магазин, он передал Шеину А.С. три тысячи рублей, ранее врученные ему сотрудником наркокомитета Ф.А.Е., а Шеин А.С. передал ему один сверток с наркотическим веществом, а вещество, находящееся во втором свертке предложил употребить путем введения внутривенных инъекций. Шеин А.С. замкнул изнутри входную дверь магазина, после чего в подсобном помещении магазина приготовил раствор героина, который они там же употребили. Шеин А.С. собрал использованные ими шприцы и иглы, приготовив их к выбросу, а он пошел в наркокомитет, где добровольно выдал оставшуюся неиспользованной часть героина, проданного Шеином А.С.

Свидетель Ж.В.Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркокомитета пригласили его поучаствовать в качестве понятого в проведении проверочной закупки наркотического средства у гр. Шеина А.С. Сотрудник Жуковского МРО УФСКН РФ Ф.А.Е. в его присутствии и присутствии второго понятого осмотрел карманы одежды гр.Шарова, привлеченного к участию в данном оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства, и не обнаружив в них денег и других предметов, предварительно осмотрев и переписав номера денежных купюр, передал Шарову 3000 рублей. После этого Шаров пошел на встречу с Шеиным в магазин «Автозапчасти для иномарок», а вернувшись около 14 часов, добровольно выдал Ф.А.Е. сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Шеина. Выданный Шаровым героин Ф.А.Е. в его присутствии упаковал в пакет и опечатал.

Свидетель Д.А.Н. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в проведении проверочных закупок наркотического средства у Шеина А.С. Оба раза в его присутствии сотрудник Жуковского МРО УФСКН РФ Ф.А.Е. осматривал содержимое карманов одежды Шарова, участвовавшего в качестве закупщика, после чего передавал Шарову деньги для покупки наркотического средства, предварительно осмотрев и переписав денежные купюры. Шаров уходил на встречу с Шеиным А.С. в магазин «Автозапчасти для иномарок», а когда возвращался, выдавал Ф.А.Е. порошкообразное вещество, поясняя, что это героин, который ему продал Шеин А.С. Оба раза Ф.А.Е. упаковывал выданный Шаровым героин и составлял акт закупки, который подписывали он и второй понятой.

Свидетель П.С.К., подтвердил в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в проведении контрольной закупки наркотического средства у Шеина А.С. Закупку наркотического средства осуществлял гр.Шаров, которому работник наркокомитета Ф.А.Е. передал деньги в сумме 3000 рублей, предварительно осмотрев купюры и переписав их номера. Шаров пошел навстречу к Шеину А.С. в магазин «Автозапчасти для иномарок», а он, второй понятой и Ф.А.Е.. остались ждать в кабинете. Вернувшись примерно в 17 часов 30 минут Шаров выдал Ф.А.Е. спичечный коробок с порошком, пояснив, что это героин.

Свидетель К.С.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлял оперативное наблюдение за ходом проверочной закупки наркотического средства у Шеина А.С. Он видел как примерно в 17 часов в магазин «Автозапчасти для иномарок» зашел Шаров и почти сразу вышел из магазина вместе с Шеиным А.С. Шаров и Шеин А.С. пошли по <адрес> и остановились между домами. Шаров остался на месте, а Шейн А.С. пошел через дворы в сторону дома № по <адрес>. Он отправился следом за Шеиным А.С. и видел, как тот зашел за угол дома, постоял там некоторое время, а затем развернулся и тем же путем вернулся к Шарову, после чего Шаров и Шеин А.С. направились в магазин «Автозапчасти для иномарок».

Свидетель Г.С.П. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении проверочной закупки им было организовано и документировано проведение проверочной закупки наркотического средства у жителя <адрес>- Шейна А.С. В качестве покупателя наркотического средства к проведению проверочной закупки был привлечен гр.Сергеев. Около 13 часов 30 минут в помещении оперативно-розыскной части № при УВД Брянской области, он в присутствии двух понятых передал Сергееву 4 500 рублей для покупки у Шейна А.С. трех условных граммов героина. Получив денежные средства, Сергеев пошел на встречу с Шеиным А.С. в магазин «Автозапчасти для иномарок», а он и понятые остались в служебном кабинете. Вернувшись около 14 часов 40 минут Сергеев добровольно выдал ему свертки из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в свертках находится героин, который ему продал Шеин А.С. Часть героина, приобретенного у Шеина А.С., по словам Сергеева, он вместе с Шеиным А.С. употребил путем ведения внутривенных инъекций в подсобном помещении магазина «Автозапчсати для иномарок».

ДД.ММ.ГГГГ проводилась еще одна закупка наркотического средства у Шеина А.С. В качестве покупателя наркотического средства был привлечен гр.Сергеев. Он передал Сергееву денежные средства, которые предварительно осмотрел в присутствии понятых, после чего Сергеев пошел на встречу с Шеиным А.С. в магазин «Автозапчасти для иномарок», а он и понятые остались в служебном кабинете. Вернувшись, Сергеев добровольно выдал ему свертки с порошкообразным веществом- героином и пояснил, что часть героина, приобретенного у Шеина А.С., он вместе с последним употребил путем введения внутривенных инъекций в подсобном помещении магазина «Автозапчсати для иномарок».

Оба раза по окончанию оперативно -розыскного мероприятия им были составлены акты о проведении «проверочной закупки».

Свидетель Сергеев в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке наркотических средств у гр.Шеина А.С. В дневное время предварительно созвонившись с Шеиным А.С. и получив от сотрудника милиции Г.С.П. 4 500 рублей для покупки трех граммов героина, он пришел в магазин «Автозапчасти для иномарок», где Шеин А.С. работал <данные изъяты>. Шеин А.С. сказал, что имеется только два грамма героина, но за ним нужно куда-то сходить, после чего оставил его неподалеку от магазина, а сам ушел. Вернувшись через несколько минут Шеин А.С. сказал, что героин при нем. На его вопрос где можно уколоться, Шеин А.С. предложил сделать это в подсобном помещении магазина. В магазине он передал Шеину А.С. деньги, а тот ему героин. Из части порошка они изготовили раствор и употребили его путем внутривенных инъекций. При этом Шеин А.С. замкнул изнутри помещение магазина, чтобы им не мешали посторонние, предоставил воду, вату и пузырек из-под нафтизина, необходимые для приготовления раствора, а после инъекций собрал и выбросил использованные шприцы. Оставшуюся неиспользованной часть героина и денежные средства в сумме 1500 рублей он в тот же день выдал сотруднику милиции Г.С.П.

ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в проверочной закупке наркотических средств у гр.Шеина А.С. В 20-м часу указанного дня, предварительно созвонившись с Шеиным А.С. он пришел в магазин «Автозапчасти для иномарок», где Шеин А.С. продал ему три условных грамма героина за 4500 рублей. При покупке героина он расплачивался денежными купюрами, переданными ему сотрудником милиции Г.С.П. Часть купленного им героина они с Шеином А.С. употребили путем внутривенных инъекций в подсобном помещении магазина, при этом Шеин А.С. запер входную дверь в магазин и приготовил раствор инъекции, а затем собрал и выбросил использованные ими шприцы. Оставшуюся неиспользованной часть героина, приобретенного у Шеина А.С., он в тот же день добровольно выдал Г.С.П.

Из показаний свидетеля Б.В.А., данных им в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем в полном объеме следует, что 15 и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в проведении проверочных закупок наркотического средства у Шеина А.С. Оба раза в его присутствии сотрудник милиции Г.С.П. осматривал содержимое карманов одежды Сергеева, участвовавшего в качестве закупщика, после чего передавал Сергееву деньги для покупки наркотического средства, предварительно осмотрев и переписав денежные купюры. Сергеев уходил на встречу с Шеиным А.С. в магазин «Автозапчасти для иномарок», а когда возвращался, выдавал Г.С.П. порошкообразное вещество, поясняя, что это героин, который ему продал Шеин А.С. Сергеев также пояснял, что часть героина они с Шеиным употребили в подсобном помещении магазина путем внутривенных инъекций. Оба раза Г.С.П. упаковывал выданный Сергеевым героин и составлял акты закупки, которые подписывал он и второй понятой.

Из показаний свидетеля Р.Н.П., данных им в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденных им в полном объеме, следует, что 15 и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в проведении проверочных закупок наркотического средства у Шеина А.С. Оба раза в его присутствии сотрудником милиции осматривалось содержимое карманов одежды Сергеева- закупщика наркотических средств. После этого Сергееву передавались деньги для покупки наркотиков и он уходил на встречу с Шеиным А.С. в магазин «Автозапчати для иномарок». По возвращению Сергеев выдавал порошкообразное вещество, поясняя, что это героин, который ему продал Шеин А.С. Сергеев также рассказывал, что часть героина они с Шеиным употребили в подсобном помещении магазина путем внутривенных инъекций. Сотрудник милиции Г.С.П. оба раза упаковывал героин, выданный Сергеевым, и составлял акты контрольной закупки, которые подписывал он и второй понятой.

Свидетель Х.И.В. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял оперативное наблюдение за ходом проверочной закупки наркотического средства у Шеина А.С. Находясь возле здания, в котором расположен магазин «Автозапчасти для иномарок», он видел как примерно 14 часов указанного дня в магазин зашел Сергеев и почти сразу же вышел оттуда вместе с Шеиным А.С. Сергеев остался стоять на улице возле магазина, а Шеин А.С. зашел во двор здания, постоял около 2-3 минут в кустах, после чего вернулся к Сергееву и оба они зашли внутрь магазина.

Свидетель И.А.Н. показал в судебном заседании, что знаком с Шеином А.С.в течение нескольких лет. В ДД.ММ.ГГГГ он эпизодически употреблял героин и три или четыре раза приобретал героин у Шеина А.С. Ему известно, что Шеин А.С. продавал героин и другим лицам из числа употребляющих наркотики. В его присутствии ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Автозапчасти для иномарок» Шеин А.С. продал героин его знакомому по имени Сергей за 3000 рублей. В тот день часть героина приобретенного у Шеина А.С., они втроем употребили в подсобном помещении магазина путем введения внутривенных инъекций. При этом Шеин А.С. запер помещение магазина изнутри, чтобы им не мешали посторонние и предоставил для приготовления раствора воду и пузырек от нафтизина. До этого случая он употреблял наркотические средства по договоренности с Шеиным А.С. в подсобном помещении магазина «Автозапчасти для иномарок» примерно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Славянов в судебном заседании показал, что в течение ДД.ММ.ГГГГг. употреблял наркотические средства. Знал, что купить наркотики можно у Шеина А.С. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он два раза покупал у Шеина А.С. героин

Вина Шеина А.С. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается также материалами оперативно-розыскной деятельности: постановлениями о проведении контрольных закупок, актами осмотра и передачи денежных средств, другими письменными доказательствами.

Так из рапорта ст. оперуполномоченного Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области Ф.А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Шеин А.С. при проведении ОРМ «проверочная закупка», незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Автозапчасти для иномарок», расположенном в доме №№ по <адрес> гр. «Шарову» наркотическое средство - героин, весом 0,532 г (т.1. л.д. 3).

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченному Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области Ф.А.Е. поручено провести проверочную закупку наркотического средства у гр. Шеина А.С. (т.1 л.д. 8).

Из акта осмотра, пометки и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Шарову» были переданы деньги в сумме 3000 рублей (т.1 л.д. 9-10).

Согласно акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», «Шаров» ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. добровольно выдал бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое он приобрел у Шеина А.С. (т.1 л.д. 11-12).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, сбытое Шеиным А.С. в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, весом 0,532 г (т.1. л.д. 21-25).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Шеиным А.С., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, весом 0,482 г; при этом в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,05 гр.вещества (т.1 л.д. 129-130).

Из рапорта ст. оперуполномоченного Жуковского МРО УФСКН РФ по <адрес> Ф.А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Шеин А.С. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Автозапчасти для иномарок», расположенном в доме № по <адрес> гр.«Шарову» наркотическое средство - героин, весом 0,585 г (т.1. л.д. 32).

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченному Жуковского МРО УФСКН РФ по <адрес> Ф.А.Е. поручено провести проверочную закупку наркотического средства у гр. Шеина А.С. (т.1 л.д. 37).

Из акта осмотра, пометки и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Шарову» были переданы деньги в сумме 3000 рублей (т.1. л.д. 38-39).

Согласно акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «Шаров» ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. добровольно выдал спичечный коробок с находящимся внутри свертком из фольги с порошкообразным веществом, которое он приобрел у Шеина А.С. (т.1 л.д. 40-42).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, сбытое Шеиным А.С. в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, весом 0,585 г (т.1 л.д. 52-54).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Шеиным А.С., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, весом 0,535 г; при этом в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,080 гр.вещества (т.1 л.д. 135-139).

Из рапорта оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по Брянской области Г.С.П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Шеин А.С. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении дома № расположенного по <адрес> гр. «Сергееву» наркотическое средство - героин, весом 0,579 г (т.1 л.д. 63).

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приглашенному на добровольной основе гражданину Сергееву поручено проведение контрольной закупки наркотического средства у Шеина А.С. (т.1 л.д. 64).

Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Сергееву» были переданы деньги в сумме 4500 рублей (т.1 л.д. 65-67).

В ходе досмотра и изъятия вещей (предметов и документов), находящихся при физическом лице при проведении «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, у «Сергеева» наркотических средств и денежных купюр, кроме переданных ему для проведения проверочной закупки, не обнаружено (т.1 л.д. 68-70).

В соответствие с актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «Сергеев» ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 40 мин. добровольно выдал два свертка из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое он приобрел у Шеина А.С. (т.1 л.д. 71-73).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, сбытое Шеиным А.С. в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, весом 0,579 г (т.1 л.д. 84).

В соответствие с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Шеиным А.С., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, весом 0,559 г; при этом в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,050 гр. вещества (т.1 л.д. 144-150).

Из рапорта оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по Брянской области Г.С.П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Шеин А.С. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении дома №, расположенного по <адрес> гр. «Сергееву» наркотическое вещество - героин, весом 0,660 г (т.1 л.д. 93).

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приглашенному на добровольной основе гражданину Сергееву поручено проведение контрольной закупки наркотического средства у Шеина А.С. (т.1 л.д. 94).

Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Сергееву» были переданы деньги в сумме 4500 рублей (т.1 л.д. 95-97).

В ходе досмотра и изъятия вещей (предметов и документов), находящихся при физическом лице при проведении «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, у «Сергеева» наркотических средств и денежных купюр, кроме переданных ему для проведения проверочной закупки, не обнаружено (т.1 л.д. 98-100).

В соответствие с актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «Сергеев» ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. добровольно выдал три свертка из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое он приобрел у Шеина А.С.(т.1 л.д. 101-103).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, сбытое Шеиным А.С. в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, весом 0,660 г (т.1 л.д. 114).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Шеиным А.С., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, весом 0,617 г; при этом в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,05 гр. вещества (т.1, л.д. 155-158).

Вышеприведенные постановления о проведении проверочной закупки; акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий; акты о проведении ОРМ «Проверочная закупка»; акты досмотра физического лица; справки об исследовании были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела (т.1, л.д.172-177; 178-179).

В ходе следствия были осмотрены полимерные пакеты с находящимся в них веществом бежевого цвета. Согласно заключениям экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся внутри пакетов вещество является наркотическим средством - героин, которое было признано вещественным доказательством и приобщено в качестве такового к материалам уголовного дела (т.1 л.д.182-183; 184-185).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен лазерный компакт-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведённого в отношении Шеина А.С. 24 и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 205-208). Лазерный диск с видеозаписью признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 209-210).

При просмотре судом видеозаписи «проверочных закупок» наркотического средства у Шеина А.С., проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что на видеозаписи за ДД.ММ.ГГГГ года зафиксирована встреча Шеина А.С. с Шаровым и третьим парнем в помещении магазина автозапчастей, в ходе которой они готовят «раствор» наркотического средства и употребляют его путем внутривенных инъекций.

На видеозаписи за ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована встреча Шеина А.С. с Шаровым. Последние идут по улице вдоль жилых домов, останавливаются, Шаров остается на месте, а Шеин А.С. удаляется в сторону одного из дома, через некоторое время возвращается к Шарову и оба они идут в магазин автозапчастей, где готовят «раствор» наркотического средства и вводят себе внутривенные инъекции.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен лазерный диск с видеозаписью контрольной закупки наркотического средства у Шеина А.С., проведенной ДД.ММ.ГГГГ и аудиозаписью контрольной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.212-215). Лазерный диск с видео и аудиозаписями признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 216-217).

При просмотре судом видеозаписи «проверочной закупки», проведенной ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на ней зафиксирован факт встречи Сергеева с Шеиным в магазине «Автозапчасти для иномарок». В ходе встречи Сергеев и Шеин А.С. готовят «раствор», договариваются о продаже Шеиным А.С. Сергееву на следующий день трех граммов наркотического средства.

Исследованные судом и приведенные выше: показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз, материалы оперативно-розыскной деятельности и иные доказательства, суд признает допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Шеина А.С. в инкриминируемых ему деяниях, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и законом об оперативно-розыскной деятельности, не имеют существенных противоречий и согласуются между собой по всем значимым обстоятельствам дела.

В судебном заседании стороной защиты было заявлено ходатайство о признании недопустимыми доказательствами протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.205-208) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.212-215) по тем основаниям, что на осмотренных предметах- дисках с видеозаписями контрольных закупок - отсутствует запись о времени и дате их передачи следователю, а также о том, кем производилась видеосъемка; на видеозаписи за ДД.ММ.ГГГГ на таймере неверно установлена дата проведения съемки- ДД.ММ.ГГГГ; в протоколах осмотра дисков указано, что в осмотре принимали участие свидетели Шаров и Сергеев, однако, последние в судебном заседании утверждали, что в их присутствии диски с видеозаписью не осматривались.

Указанное ходатайство было рассмотрено и разрешено судом, о чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено мотивированное постановление, оглашенное в судебном заседании. Согласно постановлению протоколы осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признаны допустимыми доказательствами по делу.

В судебных прениях защитник указывал также на недопустимость самих видеозаписей «проверочных закупок», поскольку на них отсутствуют пояснения о том когда, кому, кем и с какой целью выделялась спецтехника и кем она была возвращена, а также другие пояснения об обстоятельствах проведения видеосъемки.

Суд считает доводы защитника о недопустимости видеозаписей «проверочных закупок» по таким основаниям надуманными и не основанными на положениях действующего законодательства.

Вместе с тем суд учитывает, что таймер на видеосъемке «проверочной закупки» проводившейся ДД.ММ.ГГГГ отображает дату- ДД.ММ.ГГГГ, не соответствующую действительным обстоятельствам дела. В связи с тем, что события отображенные на видеозаписи, по утверждению самого подсудимого, имели место именно ДД.ММ.ГГГГ, суд считает показание таймера «21.01.2000» технической ошибкой и принимает видеозаписи «проверочных закупок», проводившихся как ДД.ММ.ГГГГ, так и в другие дни, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Шеина А.С. При этом суд также учитывает показания свидетеля Д.В.В. - заместителя <данные изъяты>, утверждавшего в судебном заседании, что во время проверочных закупок наркотических средств у Шеина А.С., проводимых сотрудниками наркокомитета, привлеченный в качестве покупателя Шаров, обеспечивался спецтехникой для ведения скрытой видеозаписи.

Суд не соглашается с доводами защиты о том, что материалы оперативно-розыскной деятельности по проведению «проверочных закупок» наркотического средства у Шеина А.С. получены с нарушением ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и не могут быть использованы в качестве доказательства его вины. Как установлено судом «проверочные закупки» проводились на основании постановлений, утвержденных руководителями органов, осуществлявших оперативно-розыскную деятельность, при наличии оперативной информации о причастности Шеина А.С. к сбыту наркотических средств и с участием граждан Шарова и Сергеева, привлеченных к ОРМ с их согласия на негласной основе, с привлечением понятых, которые своими подписями в соответствующих актах и показаниями в судебном заседании подтвердили достоверность содержания, хода и результатов «проверочных закупок». Факт поступившей в правоохранительные органы оперативной информации о причастности Шеина А.С. к сбыту наркотических средств подтвердили в судебном заседании свидетели Г.С.П. и Ф.А.Е., не доверять которым у суда оснований не имеется.

Таким образом, существенных нарушений ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и тех, на которые ссылался защитник в судебном заседании, влекущих признание недопустимыми доказательствами материалов оперативно-розыскной деятельности, не имеется.

В судебном заседании защитник поставил под сомнение достоверность показаний свидетеля Г.С.П. об обстоятельствах проверочной закупки, ставших известными ему со слов Сергеева, указывая на то, что Сергеев в результате совместного с Шеиным А.С. употребления наркотического средства находился в состоянии наркотического опьянения и не мог дать достоверные пояснения.

Выслушав в судебном заседании свидетелей Г.С.П. и Сергеева, суд находит их показания согласующимися друг с другом и другими исследованными судом доказательствами, в т.ч. с показаниями самого подсудимого об обстоятельствах сбыта наркотических средств Сергееву и совместного их употребления в помещении магазина, в связи с чем не имеет оснований считать показания свидетеля Г.С.П. недостоверными в какой-либо их части. При этом суд также принимает во внимание показания свидетеля Сергеева о том, что употребив героин совместно с Шеиным А.С., он почувствовал лишь легкое «замутнение в голове».

Оценив, таким образом, доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу о том, что именно совокупность исследованных доказательств, в которой каждое из них дополняет и подтверждает другое, исключая существенные противоречия, дает суду основание для признания Шеина А.С. виновным в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шеина А.С. по каждому эпизоду ( ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; а также квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ ( в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №63-ФЗ )- как содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом достоверно установлено, что Шеин А.С., действуя каждый раз с вновь возникшим умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в ходе встречи с Шаровым продал тому за 3 000 рублей 0,532 гр. героина, а ДД.ММ.ГГГГ за ту же сумму продал Шарову 0,585 гр. героина, Сергееву он продал за 3000 рублей 0, 579 гр. героина ДД.ММ.ГГГГ и за 4500 рублей продал ему же 0,660 гр.героина ДД.ММ.ГГГГ. Вес проданного Шеиным А.С. наркотического средства по каждому эпизоду сбыта образует крупный размер, так как в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» его вес превышает 0,5 граммов наркотического вещества. (т.2 л.д. 117-119).

Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств свидетельствует возмездный характер его действий по передаче наркотических средств Шарову и Сергееву, причем передача героина покупателям предшествовала получению от них денежных средств; героин был заранее расфасован и упакован по одному грамму. Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствует также наличие соответствующей договоренности с покупателями, так как уже во время второй встречи Шеин А.С. и Шаров обменялись номерами телефонов и договорились, что если Шарову понадобится героин, он может обращаться к Шеину А.С.

Поскольку Шаров и Сергеев действовали в рамках оперативно-розыскных мероприятий и приобретенный ими у Шеина А.С. героин выдали сотрудникам правоохранительных органов, изъяв его тем самым из незаконного оборота, умысел Шеина А.С. на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Шеина А.С., при таких обстоятельствах, образуют покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.

Довод стороны защиты о том, что Шеин А.С. оказывал помощь в приобретении героина Шарову и Сергееву и его действия должны быть квалифицированы как пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, не могут быть приняты во внимание, поскольку они ничем не подтверждены. Подсудимый в судебном заседании хотя и утверждал, что каждый раз встречался с парнем по имени Николай, брал у него героин для Шарова и Сергеева и передавал его последним, однако, не представил суду соответствующих доказательств. Напротив, из показаний свидетелей И.А.Н. и Шарова следует, что при встрече с Шеиным А.С. ДД.ММ.ГГГГ, героин был при нем, Шеин А.С. достал его из кармана своей одежды и передал Шарову, то же самое следует из показаний свидетеля Сергеева по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, утверждавшего, что Шеин А.С. имел героин при себе и при встрече сразу же передал ему. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Шеин А.С. отлучался, якобы на встречу с Николаем, однако, свидетели К.С.А. и Х.И.В., осуществлявшие оперативное наблюдение за ходом «проверочной закупки» видели, как оба раза Шеин А.С. постояв некоторое время в стороне, не встречаясь ни с кем, возвращался назад к Шарову или Сергееву.

При обстоятельствах, подтвержденных вышеуказанными свидетелями обвинения и при отсутствии каких-либо доказательств со стороны защиты, действия подсудимого Шеина А.С. не могут быть квалифицированы как пособничество в приобретении наркотических средств.

Тот факт, что именно Шаров и Сергеев первыми звонили Шеину А.С. и просили его о продаже им наркотических средств, на что указывали подсудимый и его защитник, не свидетельствует о посредничестве Шеина А.С. в приобретении наркотических средств.

Довод стороны защиты о провокации действий Шеина А.С. со стороны работников милиции по фактам сбыта наркотических средств так же не может быть принят судом, поскольку сотрудники правоохранительных органов еще до организации и проведения проверочных закупок обладали оперативной информацией о причастности Шеина А.С. к сбыту наркотических средств, а свидетели И.А.Н. и Славянов в 2009 году, неоднократно, в т.ч. до проверочных закупок, приобретали героин у Шеина А.С. и знали, что он продавал героин и другим лицам. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется.

Действия подсудимого Шеина А.С. по содержанию притона образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку Шеин А.С. за период своей работы в магазине «Автозапчасти для иномарок» в июне-июле 2009 года неоднократно предоставлял подсобное помещение магазина различным лицам, в т.ч. Шарову, Сергееву, И.А.Н. и другим, для приготовления раствора наркотических средств и его употребления путем внутривенных инъекций. При этом Шейн А.С. обеспечивал надлежащие условия для употребления указанными лицами наркотических средств- замыкал входную дверь в магазин и каждый раз предоставлял воду, вату и другие предметы, необходимые для приготовления раствора, а после его употребления, производил уборку помещения от использованных шприцов. В судебном заседании подсудимый Шеин А.С. подтвердил фактические обстоятельства, при которых он предоставлял подсобное помещение магазина для употребления наркотических средств Шарову, Сергееву, И.А.Н. и пояснил, что в подсобном помещении магазина было «удобно» приготавливать и употреблять наркотики, так как в нем имеется лавка, чайник с водой, вата необходимые для таких целей.

В то же время подсудимый и его защитник утверждали в судебном заседании, что действия Шеина А.С. по содержанию притона не являются уголовно-наказуемыми, так как они были совершены в результате провокации со стороны Шарова и Сергеева. Последние просили разрешения у Шеина А.С. употребить героин в подсобном помещении магазина и предлагали ему сделать то же самое вместе с ними. Он был наркозависим и не мог отказать им.

Оценивая данный довод стороны защиты, суд приходит к выводу о его несостоятельности, поскольку предложение о совместном употреблении героина, не является провокацией к использованию помещения для неоднократного употребления в нем наркотических средств разными лицами, в т.ч. Шаровым, Сергеевым, И.А.Н. и другими, и не влияет на объем обвинения и квалификацию действий подсудимого Шеина А.С., тем более, что последним не представлено каких-либо доказательств подтверждающих, что Шаров и Сергеев предлагали употребить героин именно в помещении магазина.

Вопреки утверждению защиты не влияет на квалификацию действий Шеина А.С. по ч.1 ст.232 УК РФ и тот факт, что Шеин А.С. не являлся собственником магазина и не владел им на других законных правах. Судом достоверно установлено, что Шеин А.С. в ДД.ММ.ГГГГ года работал продавцом магазина, хотя и без оформления трудовых отношений в установленном законом порядке, однако, имел доступ во все помещения магазина и пользовался ими, в т.ч. содержал притон.

Не признание вины подсудимым в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд объясняет его защитной позицией и безусловным его правом.

Изучением личности подсудимого установлено следующее:

- Шеин А.С. ранее судим (т.2 л.д. 94-96, 101-109), на учете <данные изъяты>, состоит <данные изъяты>» (т.2 л.д. 111), по месту жительства характеризуется формально положительно, проживает с <данные изъяты> (т.2 л.д. 113, 114), неоднократно обращался в поликлинику по месту жительства в связи с плохим состоянием здоровья, проходил стационарное лечение (т.2 л.д. 235).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ - не имеется.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шеина А.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства.

Учитывая степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений суд не усматривает, в связи с чем ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания применена быть не может.

Окончательное наказание Шеину А.С. суд назначает в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд не применяет с учетом имущественного положения подсудимого.

Вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание подсудимый Шеин А.С. суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Приговор Клетнянского районного суда Брянской области от 29.10.2009 года в отношении Шеина А.С. подлежит самостоятельному исполнению.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шеина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - 7 лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление;

- по ч.1 ст.232 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Шеину А.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний- в виде 8 (восемь) лет лишении свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него время предварительного содержания подсудимого под стражей, включая время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

Меру пресечения - содержание под стражей - в отношении осужденного оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Клетнянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Шеин А.С. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- постановления о проведении проверочной закупки, акты осмотра, пометки и передачи предметов, акты о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; акты досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; справки об исследовании №, №,№ 5191, № хранить при уголовном деле;

- четыре полимерных пакета с наркотическими веществами, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить;

- два лазерных компакт- диска с записями проведения проверочных закупок и два лазерных компакт-диска с записями резервных копий тех же проверочных закупок хранить: оригиналы - в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области; резервные копии- при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шеиным А.С.- с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденный вправе сообщить в Жуковский районный суд Брянской области в письменном виде.

Председательствующий судья подпись В.В.Злотникова

Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 года.

Судья В.В.Злотникова