кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-175/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка 9 ноября 2010 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,

подсудимого Мизгирева К.И.,

защитника КА ЧР «Низам» Сычева Д.А., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мизгирева К.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мизгирев К.И. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

28 августа 2010 года в 3-м часу, Мизгирев К.И., с целью совершения кражи чужого имущества подошел к подъезду № дома № по <адрес> в <адрес>, по трубе через незапертое окно залез в подъезд дома, после чего подошел к находившемуся на лестничной площадке первого этажа велосипеду марки «StelsNavigator - 300», принадлежащему ФИО1 стоимостью 3900 руб. с тросиком, не представляющим для потерпевшей ценности, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил данный велосипед с тросиком, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб.

Органами предварительного расследования действия Мизгирева К.И. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

29 августа 2010 года в 3-м часу, Мизгирев К.И., с целью совершения кражи чужого имущества подошел к подъезду № дома № по <адрес> в <адрес>, по трубе через незапертое окно залез в подъезд дома, после чего подошел к находившемуся на лестничной площадке первого этажа велосипеду марки «StelsNavigator 530», принадлежащему ФИО2 стоимостью 4200 руб. с тросиком, стоимостью 150 руб., после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил данный велосипед с тросиком, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4350 руб.

Органами предварительного расследования действия Мизгирева К.И. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

16 сентября 2010 года в 3-м часу, Мизгирев К.И., подошел к подъезду № дома № по <адрес> в <адрес>, открыл входную дверь, вошел в подъезд, откуда тайно похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью 3500 руб. с находившимся на нем тросиком, стоимостью 200 руб., принадлежащему ФИО3, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3700 руб.

Органами предварительного расследования действия Мизгирева К.И. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Мизгирев К.И. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Мизгирев К.И. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Сычев Д.А. не возражает против заявленного подсудимым Мизгиревым К.И. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, а также ФИО3 в письменном виде не возражают против заявленного подсудимым Мизгиревым К.И. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Мизгиревым К.И. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мизгирева К.И.:

По эпизоду от 28 августа 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от 29 августа 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от 16 сентября 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мизгирев К.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Мизгиревым К.И. совершены три преступления, относящиеся к категории средней тяжести, подсудимый Мизгирев К.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Мизгиреву К.И. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Мизгирева К.И., его молодой возраст - <данные изъяты>, что он сирота, и обучается в профессиональном училище, его удовлетворительную характеристику по месту учебы, и положительную характеристику по месту жительства, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, что он совершил преступления впервые. Суд учитывает и мнение потерпевших ФИО1., ФИО2 и ФИО3, которые не настаивают на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Мизгиреву К.И. в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Мизгиреву К.И. условное наказание, без назначения подсудимому Мизгиреву К.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Во время предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 3900 рублей, потерпевший ФИО2 заявил гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 4350 рублей, потерпевшая ФИО3 заявила гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 3700 рублей, которые они просят взыскать с виновного. Суд считает, что заявленные гражданские иски подлежат возмещению в полном объеме, поскольку они обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимый Мизгирев К.И. заявленные исковые требования признаёт.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мизгирева К.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

По эпизоду от 28 августа 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),

По эпизоду от 29 августа 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),

По эпизоду от 16 сентября 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),

и назначить ему наказание:

По эпизоду от 28 августа 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы;

По эпизоду от 29 августа 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы;

По эпизоду от 16 сентября 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Мизгиреву К.И. назначить наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мизгиреву К.И., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Возложить на условно осужденного Мизгирева К.И. исполнение обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Мизгиреву К.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Мизгирева К.И. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 3900 рублей.

Взыскать с Мизгирева К.И. в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением ущерба 4350 рублей.

Взыскать с Мизгирева К.И. в пользу ФИО3 в возмещение причиненного преступлением ущерба 3700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев