Дело № 1-178/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 15 ноября 2010 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,
подсудимого Ефременков И.Ю.,
защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
а также представителя потерпевшего ФИО1, потерпевшего ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ефременкова И.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:
19 июня 2009 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбывшего, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефременков И.Ю. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества; а также совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
27 сентября 2010 года в 21-м часу, Ефременков И.Ю., с целью хищения металлической крышки люка, подошел к канализационному колодцу, расположенному <адрес>, принадлежащему ФИО1, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с помощью отрезка металлической трубки, который принес с собой, извлек крышку люка из отверстия канализационного колодца, и погрузив ее на багажник велосипеда, тайно похитил данную крышку люка канализационного колодца, стоимостью 1050 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 имущественный вред на сумму 1050 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Ефременкова И.Ю. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
28 сентября 2010 года в 21-м часу, Ефременков И.Ю., с целью хищения металлической крышки люка, подошел к водяному колодцу, расположенному около <адрес>, принадлежащему ФИО1, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с помощью отрезка металлической трубки, который принес с собой, извлек крышку люка из отверстия водяного колодца, и погрузив ее на багажник велосипеда, тайно похитил данную крышку люка водяного колодца, стоимостью 1050 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 имущественный вред на сумму 1050 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Ефременкова И.Ю. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
10 октября 2010 года в 14-м часу, Ефременков И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения подошел к трактору марки <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащему ФИО2, находящемуся на территории пилорамы, расположенной в <адрес>, где сел в вышеуказанный трактор и заведя его без ключа, не имея законных прав владения, пользования и распоряжения данным трактором, реализуя свой преступный умысел, с места происшествия скрылся, после чего в ходе движения на вышеуказанном тракторе, повредил на нем диск заднего левого колеса стоимостью 6000 рублей, шину заднего левого колеса стоимостью 14000 рублей, камеру заднего левого колеса стоимостью 1000 рублей, левую водительскую дверь стоимостью 1600 рублей, в результате чего ФИО2 был причинен имущественный вред на сумму 22600 рублей.
Органами предварительного расследования действия Ефременкова И.Ю. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
В судебном заседании подсудимый Ефременков И.Ю. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Ефременков И.Ю. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Ефременковым И.Ю. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО1 и потерпевший ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым Ефременковым И.Ю. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Демидова О.Н. не возражает против заявленного подсудимым Ефременковым И.Ю. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ефременкова И.Ю.:
По эпизоду от 27 сентября 2010 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду от 28 сентября 2010 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду от 10 октября 2010 года, по ст. 166 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефременков И.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Ефременковым И.Ю. совершены три преступления, два из которых относятся к категории небольшой тяжести, а одно относится к категории средней тяжести, подсудимый Ефременков И.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Ефременкову И.Ю. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого Ефременкова И.Ю., его молодой возраст - <данные изъяты> лет, его положительную характеристику по месту жительства, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, в полном объеме возместил причиненный ФИО1 ущерб. Суд учитывает и мнение представителя потерпевшего ФИО1 и потерпевшего ФИО2 которые не настаивают на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими наказание.
Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Ефременкову И.Ю. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 70 УК РФ, не отбытого наказания, назначенного Ефременкову И.Ю. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 19 июня 2009 года.
Суд считает, что меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Ефременкову И.Ю. необходимо оставить без изменения.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подсудимому Ефременкову И.Ю. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении, получив предписание Управления Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области, и ему надлежит следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.
Срок отбытия наказания осужденному Ефременкову И.Ю. необходимо исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок время следования осужденного к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием.
Во время предварительного расследования и в судебном заседании потерпевший ФИО2 заявил гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 22600 рублей, который он просит взыскать с виновного. Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимый Ефременков И.Ю. заявленное исковое требование признаёт.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефременкова И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
По эпизоду от 27 сентября 2010 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
По эпизоду от 28 сентября 2010 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
По эпизоду от 10 октября 2010 года, по ст. 166 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),
и назначить ему наказание:
По эпизоду от 27 сентября 2010 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы;
По эпизоду от 28 сентября 2010 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы;
По эпизоду от 10 октября 2010 года, по ст. 166 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - 1 /один/ год лишения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Ефременкову И.Ю. назначить наказание - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ефременкову И.Ю, по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 19 июня 2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Ефременкову И.Ю. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 19 июня 2009 года, и окончательно по совокупности приговоров, назначить Ефременкову И.Ю. наказание - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному Ефременкову И.Ю. надлежит следовать к месту отбытия наказания за счет государства, самостоятельно, получив предписание Управления Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области.
Срок отбытия наказания осужденному Ефременкову И.Ю. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок время следования осужденного Ефременкова И.Ю. к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием.
Меру пресечения осужденному Ефременкову И.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Ефременкова И.Ю. в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением ущерба 22 600 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
две крышки люка, возвращенные во время предварительного расследования представителю потерпевшего ФИО1, - оставить ФИО1, по принадлежности;
трактор марки <данные изъяты>, возвращенный во время предварительного расследования потерпевшему ФИО2 - оставить потерпевшему ФИО2, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2010 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев